Оценка ОАК

Ребенок 2 года (дата рождения 23.05.23). 25.05 обильные прозрачный выделения из носа, заложенность, чихание. Лечение називин, линаква, инговерин, спрей мирамистин. 27.05 выделения из носа стали густыми и появился сухой кашель, лором ( острый назофарингит, начинающийся отит справа)плюсом назначено лечение флюдитек, синусэфрин, лоротокс. Были у педиатра, в легких чисто. 29.05 выделений из носа практически нет, кашель очень редкий, сдали оак, результаты прикрепляю. С 01.05 по 04.05 находились на лечении в инфекционном отделение, ОКИ тест показал норавирус. Беспокоит показатель СОЭ и гематокрит.

Принятый ответ

Добрый день.

По представленным общему анализу крови имеется признаки вирусной инфекции – так как увеличены моноциты

Соэ – это не специфический маркер, то он повышает на любой воспалительный процесс в организме, длительное время после болезни приходит в норму до месяца
Норма у детей до 15

Гематокрит чаще всего увеличивается при недостаточном питьевом режиме
Норма жидкости 30 – 40 мл на килограмм веса ребёнка в течение дня

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
По приложенному анализу крови признаки вирусной инфекции ( повышены моноциты).
Повышение гематокрита говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
А за час до анализа, если он сдаётся утром после сна, выпивать стакан воды для исключения дефекта подсчёта из-за длительного перерыва в питьевом режиме.
СОЭ реагирует на любой воспалительный процесс и приходит в норму в течение месяца после выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для возраста вашего ребёнка гематокрит в норме считается до 40, поэтому тут показатель в пределах нормы. Гемоглобин у ребёнка в норме норме. Вообще если эти показатели в анализе крови повышаются, То чаще всего это говорит о признаках гемоконцентрации крови, Нужно больше поить ребёнка жидкостью.
По анализу крови видно, что ребёнок переносит вирусную инфекцию, потому что повышены моноциты.
Соэ Повышена, но не критично, норма до 15. Этот показатель повышается и при вирусных инфекциях тоже и Снижается дольше остальных показателей, когда ребёнок уже выздоравливает.

Так как у ребёнка по самочувствию есть положительная динамика и в анализе крови нет признаков воспалительной активности, я думаю что иммунитет ребёнка справляется самостоятельно и скоро ребёнок пойдёт на поправку.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение соэ и моноцитов указывает на вирусную инфекцию.
На данный момент какие жалобы?
Кроме кашля ничего не беспокоит? Какое лечение получает ребенок?

Повышение гемоглобина и гематокрита может быть из за недостатка питьевого режима.
Ребенок хорошо пьет жидкости?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови- признаков типичной бактериальной инфекции нет. Повышение моноцитов обычно связано с вирусной инфекцией, СОЭ повышается на фоне любого воспаления, повышение незначительное, самостоятельно приходит в норму после выздоровления обычно. Гематокрит и гемоглобин обычно повышаются на фоне повышенной потребности в жидкости на фоне инфекции. В таких случаях рекомендуют обильное питье-30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами, продолжить симптоматическое лечение.
Карбоцистеин (Флюдитек) и другие сиропы от кашля не рекомендуются детям до 4-5 лет. У маленьких детей кашлевой толчок не выражен, а сиропы разжижают слизь и увеличивают ее количество, что могут привести к осложнениям. Спреи для горла также не рекомендованы до 3 лет.

Здравствуйте, Екатерина.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит повышен. Повышение данных показателей указывает на недостаток питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты повышены это признак перенесенной вирусной инфекции

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15, повышено. Это неспецифический показатель, который может повышаться на фоне вирусной инфекции, так и бактериальной инфекции.

В представленном анализе не описано значимых отклонений, толком признаки перенесенной вирусной инфекции.

Сейчас что то беспокоит ребёнка?

Здравствуйте) ускоренная СОЭ и моноцитоз является проявлениями вирусной инфекции, показатели приходят в норму не сразу, через 1-2 недели. Повышенный гемоглобин и гематокрит являются признаками небольшого обезвоживания, необходимо увеличиться питьевой режим (вода, некрепкий чай, компот из сухофруктов, морс клюквенный). Критичных изменений в анализах нет. Здоровья ребенку!