Консультация психотерапевта /

Тревога, ощущение что сейчас умру, что инстульт будет — вопрос №3285316

Здравствуйте! В феврале 25 года случилось первый приступ панический атаки, я тогда знать не знала что это такое, после скорой помощи примерно понимая диагноз обратилась к психотерапевту, назначил он мне атаракс месяц пить , я начала, и стала спокойно, хорошо спала и исчезло это чувство страха, но я купила больше атаракса и начала пить по одной таблетке один раз в день почти 3 месяца, потихоньку действо расслабилось , в итоге у меня рецепт тоже закончилось и я перестала, уже несколько недель без атаракса и сейчас снова появились эти чувства и при чем каждый день и почти не отпускают , уже два дня, сильная давка в голове, как будто кто то сильно жмет голову, такое пьяное состояние , пугающее , и у меня появились идеи а вдруг это инстульт , от этого еще хуже стало мне, глаза как будто все время в слезах , не четкое зрение , что это может быть ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива при паническом расстройстве согласно клиническим рекомендациям назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, убирает симптомы здесь и сейчас, на перспективу не работает, назначается только на первом этапе лечения, поэтому после отмены атаракса вся симптоматика вернулась. Также в лечении панического расстройства эффективна когнитивно-поведенческая терапия, метод с доказанной эффективностью. На сессиях психотерапевт даст информацию в доступной форме о тревоге как физиологической реакции организма на стресс; поможет изменить ваши убеждения с помощью распознования ошибок мышления, которые поддерживают ваше состояние тревоги, в процессе работы вы будете определять их сами и давать рациональную им оценку, изменяя свое поведение на более адаптивное; обучит практикам релаксации и дыхательным техникам; поможет выявить избегающее поведение и справиться с ним с помощью экспозиции. В процессе терапии как правило раскрывается более глубинные проблемы, являющиеся истоками расстройства, которые также прорабатываются.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Описанные симптомы, вероятно, являются соматическим (телесным) проявлением повышенной тревожности.
Атаракс действует симптоматически - убирает тревогу на время его приема.
Основной его эффект - седативный, как если принять таблетку Супрастина.
Если параллельно с этим не лечить тревогу на уровне нейромедиаторов, после отмены Атаракса симптомы возвращаются.
Лечебным действием из медикаментозных методов обладают антидепрессанты из группы СИОЗС, которые устраняют дисбаланс серотонина и работают в долгосрочной перспективе, например, Золофт, Ципралекс.
Из немедикаментозных методов обычно рекомендуется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Психолог
Здравствуйте! Атаракс не лечит панические атаки. Он действует пока вы его принимаете и все.

Спите хорошо? Тревоги много?
Панические атаки лечатся в первую очередь психотерапией , а уже вторично антидепрессантами!
Поэтому консультация врача повторно необходима.
ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
Психолог
Здравствуйте !
Что помогает хоть немного снизить напряжение?
Есть ли мысли, которые усиливают тревогу? Например: Я не справлюсь, Это никогда не закончится? Теперь по сути. Ваш опыт говорит о том, что основной проблемой, скорее всего, остается тревожное расстройство, которое раньше хорошо отреагировало на препарат. Но сейчас, без поддерживающей терапии и медикаментов, тревога вернулась, усиленная страхом а вдруг это что-то серьезное?.
Физические симптомы (давление в голове, нечеткое зрение, слезы) это телесная реакция на хроническое напряжение и гипервентиляцию, часто возникающая при панических атаках. Мозг в режиме бей или беги перегружает нервную систему, и тело отвечает такими сигналами.Но важно исключить другие причины, специалисты рекомендуют проверить давление (гипертония может вызывать давление в голове). Проконсультироваться с неврологом, чтобы исключить органические патологии.
Дыхание. Попробуют дышать "по 4-4-4": вдох на 4 счета, задержка на 4, выдох на 4. Это поможет снизить активность симпатической нервной системы.Ограничить "проверку" симптомов. Постоянное прислушивание к телу усиливает тревогу ("а вдруг что-то случилось?"). Пробуют переключиться на рутинные дела, даже если кажется, что это не поможет. Повторно обратится к психотерапевту. Возможно, потребуется коррекция медикаментов или краткосрочная терапия для освоения навыков работы с тревогой. Идеи о "инсульте" это проявление катастрофизирующего мышления, типичного для тревожных состояний. Чем больше вы фокусируетесь на этом страхе, тем сильнее тело отвечает физическими симптомами. Важно не бороться с мыслями, а научиться наблюдать за ними, как за облаками в небе они приходят и уходят .
Вы уже проходили через это и знаете, что состояние можно смягчить.
Клиент
Вячеслав Викторович, хочу кое что рассказать, на что часто думаю, перед тем как ПА началось , в декабре 24ого года отдыхали в тайланде, там курение травы легально и везде продают, я ни разу не курила в жизни траву , и за компанию тоже подумала можно пробовать просто чтобы понимать что это, и проучилось так что попробовала очень маленькую порцию так можно сказать! Вдахнула просто дым и через минут 5 мне стало плохо, ощущение было что сейчас упаду в обморок , что сейчас сердце остановится , если все говорили что от этого становится хорошо, то у меня стало плохо, все проблемы собрались в голове и тревога и боль и страх , я просто в течении часа пыталась не давать себе упасть , все кто рядом были испугались и пытались как то помочь , вода , еда и так далее, говорили надо расслабится , а как расслабится , к чему я это, после этого мы вернулись и уже в феврале первая ПА у меня и симптомы как будто я снова этот дым вздохнула , как то связано может с этим?
Психолог
Спасибо, что поделились таким важным для вас моментом. Ваш опыт в Таиланде действительно может быть связан с началом панических атак это не случайно. Давайте разберемся, почему так могло произойти.Возможные связи между ситуацией в Таиланде и ПА, реакция на каннабис.Даже минимальная доза может спровоцировать тревогу или паническую реакцию у людей, не привыкших к психоактивным веществам. Каннабиноиды могут резко изменить работу нейромедиаторов, вызывая у некоторых людей иллюзию "приближающейся смерти", тахикардию или головокружение симптомы, которые вы описали . Это похоже на "перезагрузку" нервной системы, которая потом "запоминает" этот страх.Психологическая травма.Пережитый ужас ("сейчас упаду", "сердце остановится") стал сильным эмоциональным триггером. Наш мозг склонен связывать физические ощущения (например, легкое головокружение или учащенное сердцебиение) с прошлым страхом это может запускать цикл панических атак, даже если причина сейчас совсем другая .
После стресса организм может стать гиперреактивным: любое напряжение, усталость или даже резкое движение могут восприниматься как угроза. Это объясняет, почему сейчас симптомы возникают "спонтанно" нервная система осталась в режиме повышенной чувствительности. Возможно стоит обсудить с психотерапевтом возможность когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) или методов снижения гипервентиляции это помогает "переписать" реакцию на триггеры. Ваш мозг просто пытается защитить вас, но перепутал сигналы. Это излечимо, особенно учитывая, что вы уже успешно справлялись с симптомами ранее .
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Ваши симптомы очень похоже на то, как панические атаки возвращаются, особенно если вы прекратили принимать атаракс. Отмена лекарств иногда бывает непростой, организм может реагировать. Головная боль и нечеткость зрения это такие штуки, которые лучше проверить. Всякое бывает, и лучше перестраховаться, сходите к врачу, пусть посмотрит. А то бывает, накрутишь себя, и становится только хуже. А вообще, когда чего-то боишься, оно как будто притягивается. Страх инсульта, он может усиливать все неприятные ощущения. Получается какой-то замкнутый круг. Сходите к врачу, поговорите, пусть он вас посмотрит, может, какие-то анализы назначит. И к психотерапевту тоже можно обратиться. Они помогают разобраться в себе, учат справляться с тревогой. Может, и таблетки никакие не понадобятся, просто научитест с этим жить. 🙏
Психолог
Здравствуйте, Вы верно сделали, что смогли обратиться к врачу-психиатру, но здесь нужно более прицельно работать над этим состоянием - быть и под наблюдением врача, чтобы он смог оценивать состояние и корректировать лечение (не стоит заниматься самолечением), плюс к этому подключить работу с психологом, так как препараты помогают снимать симптомы, но Вам важно научиться понимать свою тревогу и свое состояние и учиться с ним работать, это работа с уровнем своего восприятия - то, как Вы думаете, как раскручиваете свою тревогу, исследовать уровень действий - исследовать Ваши охранные действия, чтобы учиться отказываться от них, работать с образом тревоги внутри себя, освоить техники дыхания, переключения, заземления, центрации, напряжения и расслабления.