Результат НСГ, ребенку месяц и неделя

Добрый день, ребенку месяц и одна неделя. Родились недоношенными, на сроке 35.3 путем кесарево. По результатам НСГ сообщили о внутричерепном давлении и межполушарной жидкости. Невролог назначил препарат Пантогам и ношение бандажа, так как у ребенка короткая шея. У ребенка наблюдались обильные срыгивания пару недель назад, исключили пилоростеноз. В последнее время срыгиваний наблюдалось меньше. Сказали также, что это может быть связано с неврологической частью. Подскажите, оправдан ли прием Пантогама? Читала много отзывов о повышенной возбудимости после приема препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Показаний к препарату не вижу. Все же срыгивания не должны быть с этим связаны.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ головного мозга изменения не выраженные, и они могут быть связаны с проблемой в шее. И учитывая это, плюс нарушения венозного оттока, стоит решить вопрос о назначении препарата Циннаризин.
Действительно, Пантогам часто возбуждает детей. Показаний для приёма этого препарата на вижу в настоящее время.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ описаны признаки перенесенной гипоксии
/кислородного голодания в период беременности или в родах. С учётом имеющихся изменений по НСГ, а также учитывая недоношенность малыша, в подобных ситуациях, действительно рекомендуется приём пантогама. Он может вызывать возбудимость, но это не означает,что она будет именно у Вашего ребёнка.