Транспозиция локтевого нерва

Неделю назад была проведена подмышечная транспозиция локтевого нерва. Врачи сказали что на третий день можно начинать лфк и разрабатывать руку. Но читаю статьи на эту тему и везде рекомендуют руку обездвиживать. В итоге не понятно носить ортез или все-таки нужно начинать двигать рукой? Согнуть в локте меньше чем на 90гр пока не получается, в области локтя не дает... шов выглядит нормально, отек спал, онемение только в области локтя

Нет
35 лет

Здравствуйте, чем раньше после оперативного лечения начинается медицинская реабилитацию , тем выше благоприятный прогноз реабилитационного потенциала , но нужно заниматься с врачом , чтобы не навредить от чрезмерных усилий

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Руслан Михайлович, спасибо! На сколько сильно можно сгибать руку? Чтобы не разошлись швы на мышцах сгибателях? Если они вообще могут разойтись от сгибания...

Сколько времени после операции прошло ?

После снятия швов - рана считается , зашившей первичным натяжением , если вам гипсовали сустав , то гипс тоже нужно убирать по -тихонько , перед кинезиоетрапией можно разогреть сустав аппликациями парафин и озокерит и разминать до натяжения,но не до боли

Здравствуйте!
Действительно, при подмышечной транспозиции локтевого нерва рекомендована иммобилизация. Но это не абсолютное требование. При выполнение шва нерва иммобилизация абсолютно необходима. При транспозиции возможно отклонение от этой рекомендации по индивидуальному плану лечения в зависимости от тяжести течения туннельного синдрома, того как прошла операция, как протекал послеоперационный период и т.д.
В целом необходимо соблюдать рекомендации, которые написаны в выписном эпикризе. Если есть возможность, то лучше спросить у лечащего врача в связи с чем иммобилизация не потребовалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо! У меня нет шва на самом нерве, только на мышцах сгибателях. Делаю физео и Лфк начинаю не активно, не большие движения. И правильно я понимаю что локоть сильно нельзя сгибать? Швы не разойдутся на мышцах?)))

Принятый ответ

Нет, конечно не разойдутся)
Так как реабилитация началась у Вас довольно быстро, суставы явно не успели еще «закостенеть», поэтому делайте все упражнения и движения отталкиваясь от своих ощущений. Через боль ничего делать не нужно. Постепенно расширяйте движения. Максимум, что Вы можете ощущать- это легкий дискомфорт