Предварительный диагноз неуточненные очаги в легких

На очередной диспансеризации выявили спорный снимок ренгена. Направили в тубдиспасер. Назначены ДТ,исследование мокроты, моча и кровь. Имунный статус на декабрь 2024 823ед.(40%). Изменения по рентгену первый раз с 1999г. Терапия с 2006, все своевременно контролирую, прохожу обследования. Контактов не было. Жалоб никаких нет. Не болела, поправилась за последние 6 месяцев. Вопрос, почему 2 фтизиатра отказали в КТ, объясняя, что сейчас это лишнее. Может все таки стоит настоять на доп.исследованиях? Никаких препаратов не назначено. Кроме рентгена ничего не смотрели. Описание. Легочный рисунок усилен. В проекции 1 межреберья правого лёгкого визуализируются множественные мелкие (0,2 см) очаги, без чётких контуров, средней интенсивности. Корни легких малоструктурны. Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные четкие. Средостение структурно не смещено. Свободной жидкости и газа в плевральных полостях не выявлено Заключение Rg-картина может соответствовать специфическому воспалительному процессу (tbc?) в верхней доле правого легкого.

ВИЧ-инфекция
47 лет

Здравствуйте.
Есть ли какие либо жалобы? Температура? - Изменения с 1999года- проходили ли обследования тогда?
По рентгенографии огк процесс похожий на туберкулез, тем более верхнии доли лёгких -"любимое место" туберкулёза. КТ, конечно, более информативный метод диагностики. Вероятно, фтизиатр отказала в связи с тем, что и так понятны причины изменения в лёгких, можно ещё раз поговорить с врачом или пройти самостоятельно ,но большой необходимости для постановки диагноза в этом нет. Сопутствующее заболевание-риск по подобных инфекционным заболеваниям, хотя и иммунный статус высок.
Обследования включает в себя
- Диаскин тест- показывает наличие инфицирования( присутствие палочки в организме). Надо учитывая, что он может быть отрицательный в связи с иммунным статусом.
- анализы мокроты методом ПЦР, микроскопии, посев на жидкую и твёрдую среды.
- бронхоскопия с анализом промывных вод бронхов ,по показаниям
-параллельно обследованию антибиотик широкого спектра действия с последующей КТ огк для оценки динамики.
Туберкулез , по большей части, рентгенологический диагноз.
После обследования врач представляет случай на врачебную комиссию где опровергают или подтверждают диагноз и назначают определенный режим терапии.

Доброе утро. Жалоб нет никаких. Ни температуры, ни усталости, ни кашля, ни ночного потения, ничего. В 1999 году поставили на учёт по ВИЧ, ежегодно, а потом 2 раза в год проходила плановое обследование. Забыла написать, что курильщик со стажем. Про КТ сказали только в случае положительного ДТ сделают.

Спасибо за уточнения. Сначала подумала, что изменения в лёгких выявлены в 1999г.

Жалобы очень часто отсутствуют при начальном туберкулёзе. Они появляются при распространении процесса, который затрагивает бронхи, плевру .

Диаскин тест Вам поставили?

Назначены на понедельник ДТ, кровь , моча и мокрота. Предыдущие ДТ отрицательные всегда были.

Принятый ответ

Не волнуйтесь, пройдите обследования. С врачом обсудите КТ ОГК еще раз

Здравствуйте!
Описание рентгена - множественные мелкие очаги на верхушке лёгкого - это очень похоже на туберкулез. КТ ОГК конечно пройти можно самостоятельно. Возможно фтизиатр не даёт направление, потому что и так уверен в диагнозе? Хотя более корректно сейчас было бы поступить так, провести КТ ОГК, пройти курс лечения 2 антибиотиками широкого спектра действия и через 3-4 недели снова повторит КТ ОГК и сравнить динамику процесса. Также параллельно у фтизиатра сдать мокроту, провести Диаскинтест. И уже на основании всех полученных данных принимаются решения о диагнозе.

Доброе утро. Один врач сказал, что КТ не в тубдиспасере выкинутые деньги, они не смогут правильно описать. А тубдиспасер сказали, что только после положительных результатов анализов КТ назначат. В общем, никто ничего не говорит, поэтому я очень нервничаю и не понимаю, что делать.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленной обзорной рентгенограмме действительно есть очаги. Почему Вас отказали в КТ, сказать трудно, т.к у больных с ВИЧ рекомендуется обследование именно при помощи КТ. Особенно рекомендуется проведение КТ, если у человека с ВИЧ есть жалобы ( высокая температура, кашель, симптомы интоксикации) , а на обзорной рентгенограмме изменения не находят. Если у Вас были изменения с 1999г и при сравнении с рентгенограммами за все периоды Вашего обследования всё стабильно, при отсутствии клинической картины заболевания, вот может поэтому врач не назначает вам КТ. В Вашем случае лучше делать КТ ОГК. Поговорите с доктором.