Резкая отмена антидепрессантов

Супруг длительное время принимал Золофт в дозировке 25 мг. Около полугода. На фоне них у него было ровное настроение, чаще всего спокойное. Ночами спал, на детей реагировал адекватно. В последнее время самостоятельно отменил (перестал принимать совсем). Я стала замечать его раздражительность, вспыльчивость. Скандалы в доме стали каждодневными. Он перестал спать ночами. Может спать, может не спать (заснуть только под утро). Перед сном смотрит телефон (ролики в интернете). Всегда засыпает под что-то (телевизор, телефон). Сколько его знаю (14 лет) всегда засыпал под что-то. Сейчас говорит, что посмотрел какое-то видео, не смог уснуть. Утром когда вся семья просыпается, он не выспался. Его раздражает всё: плач/нытье детей, мой ответ, моя реакция на его обидные слова (как я чувствую). За последнее время я от него слышу столько концентрированной гадости, сколько все время не было. Ругались, да, но эпизодически. На другой день он может быть спокойным, с сожалеющим видом, что вовсе он не хочет ругаться, подходит обнимает. На другой день он вовсе на мой ответ, который ему не понравился, пригрозил разбить мне лицо. Сам он считает, что с ним все нормально, говорит что он не при чем, во всем я виновата. Однажды проснувшись утром, он примерно так же кричал на старшую дочь, вместо меня. Меня интересует вопрос (кроме психологии) резкая отмена золофта может вызвать такое агрессивное поведение? Как в таком случае быть?

ХОБЛ, гломерулонефрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш супруг принимал Золофт в очень маленькой дозе. Минимально возможная терапевтическая доза Золофта - 50 мг. Часто её повышают до 100 мг сразу. Так что здесь скорее произошел рецидив состояния, т.к. он принимал недостаточную дозу + минимальный срок. Обычно антидепрессанты принимают около года, так риск рецидива минимальный. Отменяют Золофт по 25 мг обычно, так что можно сказать, что Супруг отменял антидепрессант постепенно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Никанор Васильевич, добрый день. Дополню описание с его слов. Он говорит, что начал принимать антидепрессанты, когда не мог ни на чем сконцентрировать свое внимание (на работе, на книге). Принимать он их стал по рекомендации врача психиатра. Она ему сказала, что если эта дозировка тебе помогает, значит такую и принимать. Что в большей дозировке, сложнее потом отказаться от приёма данного препарата. Так же были рекомендации по работе с врачем, он не стал посещать.

Дело в том, что если доза недостаточная, то она не вызывает изменений в метаболизме и из-за этого и не наступает выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Редкая отмена антидепрессанта тут не причём, доза золофта была очень небольшой, но видимо, и этой дозы было достаточно, чтобы стабилизировать эмоциональный фон. А сейчас он просто без лечения находится, потому снова наступило обострение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Евгеньевна, добрый день. Дополню описание с его слов. Он говорит, что начал принимать антидепрессанты, когда не мог ни на чем сконцентрировать свое внимание (на работе, на книге). Принимать он их стал по рекомендации врача психиатра. Она ему сказала, что если эта дозировка тебе помогает, значит такую и принимать. Что в большей дозировке, сложнее потом отказаться от приёма данного препарата. Так же были рекомендации по работе с врачем, он не стал посещать.

Зависимость антидепрессант не вызывает, просто потом нужна будет постепенная отмена антидепрессанта, чтобы не поймать синдром отмены. На данный момент мужу лучше очно посетить психиатра по поводу его вспыльчивости и нестабильного эмоционального фона

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная ситуация скорее соответствует рецидиву основного расстройства, чем синдрому отмены.
Минимальная терапевтическая дозировка Золофта, которая работает в долгосрочной перспективе обычно составляет 100 мг.
Возможно доза в 25 мг могла стабилизировать состояние, но после ее отмены произошел рецидив.
Синдром отмены обычно проявляется головокружениями и умеренным усилением тревожности, проходит самостоятельно через 2-3 недели после прекращения приема. Повышенная раздражительность для синдрома отмены не характерна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Викторовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Викторовна, добрый день. Дополню описание с его слов. Он говорит, что начал принимать антидепрессанты, когда не мог ни на чем сконцентрировать свое внимание (на работе, на книге). Принимать он их стал по рекомендации врача психиатра. Она ему сказала, что если эта дозировка тебе помогает, значит такую и принимать. Что в большей дозировке, сложнее потом отказаться от приёма данного препарата. Так же были рекомендации по работе с врачем, он не стал посещать.

Прием бОльших дозировок обычно требует постепенной отмены - дозу снижают на 25 мг 1 раз в 7 дней, но зависимости антидепрессанты не вызывают. Оптимально было бы получить очную консультацию другого специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте! По сути лечения не было. Дозировка 25 мг золофта не эффективная, а срок 6 месяцев крайне мал для стойкой ремиссии. Скорее всего улучшение состояния было не связано целиком и полностью с приемом препарата . Эффективная дозировка от 100 мг. Поэтому стоит рассмотреть возврат к лечению , можно начать с 50 мг , под прикрытием противотревожных , увеличивая до эффективной дозировки (максимально суточная 200 мг )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Андреевна,  добрый день. Дополню описание с его слов. Он говорит, что начал принимать антидепрессанты, когда не мог ни на чем сконцентрировать свое внимание (на работе, на книге). Принимать он их стал по рекомендации врача психиатра. Она ему сказала, что если эта дозировка тебе помогает, значит такую и принимать. Что в большей дозировке, сложнее потом отказаться от приёма данного препарата. Так же были рекомендации по работе с врачем, он не стал посещать.

Отказ от АД по той же схеме, постепенный. Когда стабильное состояние длительное время, тогда можно отменять , риск отката в прежнее состояние меньше

Принятый ответ

Здравствуйте, состояние вероятнее связано с обострением основного заболевания. Возможно депрессия с дисфорией. Для стабилизации эмоционального фона стоит рассмотреть возвращение к Сертралину, психотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Александровна, добрый день. Дополню описание с его слов. Он говорит, что начал принимать антидепрессанты, когда не мог ни на чем сконцентрировать свое внимание (на работе, на книге). Принимать он их стал по рекомендации врача психиатра. Она ему сказала, что если эта дозировка тебе помогает, значит такую и принимать. Что в большей дозировке, сложнее потом отказаться от приёма данного препарата. Так же были рекомендации по работе с врачем, он не стал посещать.

Хочу услышать Ваше мнение

Сложностей в отмене препарата не возникает при постепенной отмене. Прием препарата 6 месяцев после стабилизации состояния - это минимум. Если супруг сам ощущает дискомфорт и готов к посещению врача - стоит возобновить терапию.