Консультация дерматолога /

Прыщ на локте — вопрос №3286838

Здравствуйте. Дней 5 назад около локтя появился прыщ наполненный. С жёлтой головкой. Небольшой.
Немного побаливал , но у меня там кожа как подошва.
Почитал здесь подобные случаи, обработал перекисью ,чиркнул скальпелем головку , убрал содержимое ( дело привычное ) - содержимого не очень много было. Осталась дырочка с жёлтыми краями ( внутри в полости ) , капнул перекисью , затянулось через несколько часов. Накладывал на ночь повязку с левомиколем.
Не скажу , что прям , быстро растёт ( а может и не растёт уже ) , но образовалась вот такая штука ( на фото ) . На ощупь плотная , температура в этом месте немного выше , чем температура тела.
После ночного "компресса" Лвомиколем немного спадает опухоль. Но , ненадолго. Как только начинаешь что-то делать - начинает болеть и припухать.Терпимо, конечно. Но ,это такое место , что там кожа постоянно в движении - натягивается.
Подскажите - что это , и что делать?

Возраст: 46

Хронические болезни: Рефлюкс эзофагит , риносинус , грыжи в ПКО позвоночника , тревожное расстройтво.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие воспалительного элемента.
Таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день
Фуцидин 3р в день 10 дней
Стараться не ковырять, не травмировать, ни в коем случае не давить
Дерматолог, Детский дерматолог
Александр, здравствуйте!

По фото и описанию похоже на фурункул.

При фурункулах хорошо помогает ихтиоловая лепешка:толстым слоем ихтиоловая мазь накладывается на марлевый бинт сложенный в несколько слоев и прикладывается к очагу. Фиксируется бинтом. Смена повязки 2 раза в день. Или можно за несколько часов до сна один раз в день
Дополнительно назначают мазь фуцидин 3 раза в день- 14 дней
Клиент
Натела Александровна, а при наблюдении в динамике - когда будет виден результат , и когда начать волноваться , и бежать к врачу , если кажется , что результата нет. И к какому врачу?
Дерматолог, Детский дерматолог
В первые три элемент должен становиться мягче, если имеется гнойное содержимое, то обычно в течение первых двух-трех суток оно выходит. Если эффекта нет, то обращаться к хирургу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр,здравствуйте !
Визуально можно предположить фурункул,проявляется с ослабленнием иммунной системы.
Обычно рекомендуется :
-общий анализ крови с лейкоцитарный формулой и соэ
-б/Х анализ крови, обязательно глюкозу и гликированного гемоглобина
-анализ крови на иммунный статус (расширенная иммунограмма)
-сдать посев содержимого с фурункула на чувствителтность к антибиотикам
-исключить возможные источники инфекции (тонзилит, кариес)
-ограничить сладкое и мучное (это идеальная питательная среда для размножения бактерий)
-мазь ихтиоловая + эритромициновая 1:1 смешать и наносить 2 раза в день 10дней
-хб свободна одежда
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить образование воспалительного элемента - фурункула.
В такой ситуации можно, я думаю помазать кожу вокруг отверстия, из которого выходит гной, спиртовым раствором йода 5% 1-2 раза в день, 7-10 дней.
Само отверстие можно обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в день, 7-10 дней.
Также наружно можно рекомендовать мазь Банеоцин 2 раза в день, 2 недели.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
По фото и описанию могу предположить - воспаление в месте выхода волосяного фолликула - фурункул
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно:для снятия воспаления, например, левомеколь / банеоцин мазь 2 раза в день 10 -14 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

Если через 2 дня не увидите эффект, никакой динамики
Запишитесь к хирургу
Клиент
Виктория Николаевна, имеется дома Арса Аппарат Ультразвуковой, и АППАРАТ МАГНИТОТЕРАПИИ АМТ-02.
Не будет полезным что-то из них использовать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не надо
Там инфекция, а не просто инфильтрат после воспаления
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте! По представленным снимкам можно полагать , что это Фурункул — это гнойное воспаление волосяного фолликула, которое поражает сальную железу и окружающую подкожно-жировую клетчатку.
Причины: Загрязнение кожи, например при несвоевременной смене полотенец, нательного и постельного белья, редком мытье рук, совместном использовании бритвы, полотенца и губки с другими членами семьи.
Микротравмы из-за трения одежды или расчёсов кожи, зудящих дерматозов, порезов и царапин.
Повышенная влажность при высокой температуре воздуха.
Переохлаждение или перегревание организма.
Нарушения иммунной и эндокринной систем — ВИЧ-инфекция и другие иммунодефицитные состояния, сахарный диабет, гормональный дисбаланс и ожирение.].
Носительство золотистого стафилококка в полости носа [17].
В таких ситуациях рекомендуют:
Сдать посев на флору и определение чувствительности к антибиотикам
Дезинфекция нательного и постельного белья (глажка)
Наружно: обрабатывать Хлоргексидином предварительно, как подсохнет мазь Левомеколь с Левосином чередовать 2-3 раза в день
Высыпания не мочить!
Душ быстрый , комфортной температуры!
Сдать ОАК, Б/химия; ферритин , Вит.Д