Консультация эндокринолога /

Высокий сахар у папы — вопрос №3286979

Добрый день. У папы, 68 лет, по анализам высокая глюкоза в крови, 8,42 утром натощак. Анализ прилагаю. Последние месяцы держится 7,5-9,5. Сладкое почти не ест. У бабушки был сахарный диабет в пожилом возрасте (без уколов инсулина). Нужно ли как-то лекарственно снижать сахар?
В анамнезе у папы меланома, сейчас решаем с операцией, метастаз в головной мозг, колим дексаметозол, от давления пьет амлодипин

Возраст: 68

Эндокринолог
Здравствуйте, повышение глюкозы крови возможно на фоне приёма дексаметазона. Учитывая наличие образования и возможной операции, препарат метформин и препараты группы НГЛТ2 вам не подходят. Поэтому можно попробовать препарат диабетон 60 мг утром, во время завтрака. Под контролем глюкозы крови натощак и через 2 часа после еды, 4 раза в день. Дозировку можно увеличить до 2 таблеток в день перед едой. Также рекомендуется анализ крови на гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

На фоне приёма Дексаметазона происходит увеличение сахара крови.
Учитывая всю ситуацию, в подобной ситуации рекомендуют прием препарата Гликлазид, сахар не такой высокий, достаточно будет 30 мг.
Препарат рекомендуют принимать утром, за 30 минут до еды.
Дополнительно стараться придерживаться диеты, исключить сладкое( мед, варенье, сахар, конфеты), белый хлеб, бананы, виноград, манная каша, ограничить картофельное пюре.

Контроль сахара крови натощак и через два часа после основных приемов пищи, старайтесь записывать показания, чтобы лечащий врач в дальнейшем мог скорректировать лечение.
Гликированный гемоглобин сделать через три месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Скорее всего повышение глюкозы крови провоцирует дексаметазон. Но и без него нельзя - он снимает отек мозга. Поэтому в такой ситуации рекомендовано принимать нейтральный препарат, не вызывающий гипогликемию, например випидия 25 мг 1 р в день. Или можно рассмотреть прием форсига 10 мг . Лучше конечно обратиться на консультацию к эндокринологу индивидуально, чтобы точнее разобраться и назначить лечение.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. От дексаметазона глюкоза может повышаться, ещё сдайте кровь на гликированный гемоглобин, он покажет средний сахар за последние 3 месяца. Для снижения глюкозы соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, можно принимать ситаглиптин 100 мг 1 таб в день или вилдаглиптин 50 мг по 1 таб утром и вечером
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
С большой долей вероятности диабет развился именно из за дексаметазона.
Лечить надо
Предварительно рекомендуется сдать Гликированный гемоглобин и мочевину,креатинин
Принимать в таких случаях рекомендуют форсигу 10 мг утро и через месяц контроль сахара натощак и через два часа после завтрака