Ребенок 7 месяцев ушиб затылка.
Добрый день. Ребенок 7 месяцов упал и ударился затылком об пол из ламината, покрытый ковром. Образовалась припухлость Сделали ЭЭг. Сам по себе ребенок гиперактивный и эмоциональный с рождения. Ранее ЭЭГ не делали. Помогите с уточнением диагноза.
добрый день, по результатам ээг есть неспецифические (не связанные с какой - либо конкретной болезнью изменения), данные изменения связаны с незрелостью нервной системы- о каком то заболевании или травме головы не говорят, при травме - ээг не входит в перечень обязательных к исследованию. Его делаем лишь при тяжелых диагностированных черепно - мозговых травмах для исключения того, что травма вызвала симптоматическую эпилепсию. При травме показан рентгенография или кт черепа, или если уж прошло более 3 суток с момента получения травмы и со стороны ребенка не было никаких жалоб - то значит падение не привело к появлению черепно -мозговой травме. По поводу травмы- когда она была, и есть сейчас какие - то жалобы по состоянию ребенка?
Травма была вчера. Рвоты, потери сознания не было, зрачки в норме. Сейчас опухоль ушла больша ее часть. Ребенок в своем обычном ритме. Отказались от рентгена в пользу ээг так как думали он более информативен в этом случае
Принятый ответ
нет, на ээг могла бы проявиться только серьезная черепно -мозговая травма. Если бы была бы серьезная- то и так было бы нарушение сознания, рвота и прочее В вашей ситуации если ребенок ведет себя как обычно есть смысл понаблюдать 72 часа с момента травмы, либо если что - то смутить, показаться в приемное отделение сделать рентген или кт (так как отмечаете припухлость) костей черепа (головного мозга)
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что как правило, свидетельствует о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Самое главное, что нет эпиактивности. Вы делали рентгенографию или компьютерную томографию?
Добрый день. От рентгена отказались, кт если нужно сделаем. Или ЭЭГ достаточно информативен в ситуации с ушибом?
Принятый ответ
Нет,этого недостаточно. Для исключения ушиба головного мозга проводится КТ головного мозга.
Поняла. Сделаем. Спасибо