Консультация гинеколога /

Можно ли принимать экстренную контрацепцию — вопрос №3288216

Здравствуйте, у меня проблема вот в чем ребёнку три месяца после родов месячных не было сегодня был ппа. Хотел выпить таблетку экстренной контрацепции но можно ли её пить при условии что нет желчного операция была месяц назад

Возраст: 23

Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас был прерванный половой акт и не было эякуляции во влагалище, то в этом случае беременность исключена, и тогда ничего принимать не нужно, так беременность не наступит, Если не уверена то тогда примите препарат не позднее 72 часов
Клиент
Но без желчного можно? Печени плохо не будет?
Клиент
А вот то что месячных не было после родов не разу. Все равно может наступить беременность?
Гинеколог
Да она всё равно Может наступить, Если вы не хотите принимать препарат то Пройдите УЗИ и Посмотрите состояние яичников
Клиент
Нет возможности сделать узи. В этом и проблема. А какие побочные могут быть после приёма лекарств и в течение какого времени?
Гинеколог
Как правило бывает нарушение менструального цикла, делать с этим ничего не нужно, цикл восстановится сам
Клиент
А так в целом нечего страшного для организма не будет?
Гинеколог
Нет, как правило ничего страшного не бывает
Клиент
Спасибо большое, успокоили
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Было бы нежелательно, на самом деле.
Если есть возможность, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ ,чтобы оценить состояние яичников. Если доминантного фолликула нет, то ЭК не нужно принимать, беременности никак быть не может, овуляция не предвидится в ближайшие дни.
Клиент
Так вот нет возможности в ближайшее время сделать узи в этом и проблема. Что делать я не знаю 😓
Акушер, Гинеколог
Если такой возможности нет, в течение 72 часов после ПА рекомендуют принять Эскапел и прекратить ГВ (сцеживайтесь ) в течение 8 часов
Клиент
Я не кормлю грудью, и после родов месячные так и не пришли
Акушер, Гинеколог
В таком случае препарат ЭК можно принять любой
Клиент
На печень это особо не повлияет?
Акушер, Гинеколог
Сказать наверняка невозможно
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер,пить то конечно можно,но нужно ли?Менструация восстановилась?если да,тогда на какой день произошелПА, если не восстаноаился,то смысла проводить экстренную контрацепцию нет.А если менс восстановилась и ПА был в критические дни,то пить можно.с печенью ничего не произойдет,а вот нарушение менструации обеспечено.
Клиент
После родов не было не разу менструации, грудью не кормлю
Акушер, Гинеколог
Тогда надо сделать УЗИ и посмотреть что вообще происходит в яичниках и матке и лучше тогда использовать КОК .но когда восстановится цикл,раз нет ГВ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если не было эякуляци во влагалище , то наступлении беременности маловероятно. Так же можно пройти узи и посмотреть была , будет ли овуляция и уже точно понимать стоит ли пить препарат экстренной контрацепции или нет.
Однократный прием препарата экстренной контрацепции негативно повлиять не должен , не волнуйтесь. Если был незащищённый половой акт и вы не уверены была ли эякуляция или нет и возможная беременность не желательна можно принимать экстренную контрацепцю в первые 72 часа после полового акта . Важно знать , что может быть нарушение цикла, ( периодические кровянистые выделения) , а организм будет восстанавливаться в течении 3 месяцев.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, экстренная контрацепция возможна после удаления желчного пузыря. Удаление желчного пузыря не влияет на возможность использования экстренной контрацепции. Но если был прерванный половой акт и менструальный цикл еще не восстановился , то необходимости в приеме ЭК нет, в данном случае беременность маловероятна .
Клиент
После родов за три месяца не было месячных не разу. И я не уверенна что в меня что то не попало а ещё одна беременность вообще не желательна
Акушер, Гинеколог
Вы можете принять препарат ЭК, если сомневаетесь .
Клиент
А с печенью не чего не будет? Так как отсутствует желчный теперь. Очень переживаю о побочных
Акушер, Гинеколог
Нет, однократный прием ЭК никакого негативного действия не окажет.
Клиент
То есть завтра можно принять эк и успокоится
Акушер, Гинеколог
Да, вы можете принять и сегодня .
Клиент
Я живу в забайкалье у нас ночь. Куплю только утром)
Акушер, Гинеколог
Хорошо, примите завтра, главное принять препарат в первые 72 часа после полового акта.
Клиент
Это конечно, чисто для моего спокойствия. Я даже спать не могу на столько переживаю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно спокойно принять экстренную контрацепцию. На печени это никак не отразится. После приема экстренной контрацепции может быть нарушение цикла, он затем самостоятельно восстановится .
Клиент
А вот как быть если месячных после родов не было все равно можно пить эк?
Акушер, Гинеколог
Если не кормите грудью каждые 2 часа, то цикл самостоятельно может восстановиться, так как не вырабатывается много пролактина и сначала произойдет овуляция(о которой вы можете даже не знать и забеременеть), а только потом начнется менструация, поэтому необходимо предохраняться
Акушер, Гинеколог
Если есть возможность, то можно сделать в ближайшее время узи омт, оценить была ли овуляция или нет и тогда решить стоит принимать эк или нет
Клиент
В этом и проблема что сделать узи нет возможности
Акушер, Гинеколог
Грудью кормите каждые два часа?
Клиент
Нет грудью не кормлю на искусственном вскармливании
Акушер, Гинеколог
Тогда рекомендуется принять и в дальнейшем предохраняться, через месяц сделать узи и оценить состояние органом малого таза, оценить будет ли менструация в ближайшие месяца или цикл пока что не собирается восстанавливаться
Клиент
Спасибо, так и сделаю. Просто есть некий страх экстренной контрацепции поначиталась в интернете но беременность сейчас вообще не кстати
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!

Однократный приём таблетки ЭК обычно переносится нормально, даже после холецистэктомии, если нет тяжёлых проблем с печенью сейчас и операция прошла без осложнений.

Но если не было эякулияции во влагалище, есть ли смысл.
Клиент
Вроде бы проблем с печенью нет. И операция прошла без осложнений. Только я не уверенна что не было эякулияции во влагалище
Врач УЗД, Гинеколог
В таком случае ЭК принимают не позднее 72ч
Клиент
Подскажите а есть ли какие то серьёзные побочные?
Врач УЗД, Гинеколог
А на будущее, для адекватной оценки функции печени, ориентируйтесь на печеночные пробы( АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТ)
Врач УЗД, Гинеколог
В целом здоровая печень с такой нагрузкой справится
Клиент
Да чуть меньше месяца я сдавала все анализы алт аст ггт все в приделах нормы. Могли что то сильно изменится меньше чем за месяц незнаю
Клиент
В целом лучше выпить экстренную контрацепцию?
Врач УЗД, Гинеколог
Нет, за месяц что то сильно не изменится
Врач УЗД, Гинеколог
Печень орган с самой сильной способностью к регенерации)
Клиент
Ну значит завтра куплю и выпью эк что бы не переживать. Спасибо
Врач УЗД, Гинеколог
Пожалуйста)