Можно ли принимать экстренную контрацепцию

Здравствуйте, у меня проблема вот в чем ребёнку три месяца после родов месячных не было сегодня был ппа. Хотел выпить таблетку экстренной контрацепции но можно ли её пить при условии что нет желчного операция была месяц назад

23 года

Здравствуйте. Если у вас был прерванный половой акт и не было эякуляции во влагалище, то в этом случае беременность исключена, и тогда ничего принимать не нужно, так беременность не наступит, Если не уверена то тогда примите препарат не позднее 72 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но без желчного можно? Печени плохо не будет?

Нет не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот то что месячных не было после родов не разу. Все равно может наступить беременность?

Да она всё равно Может наступить, Если вы не хотите принимать препарат то Пройдите УЗИ и Посмотрите состояние яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет возможности сделать узи. В этом и проблема. А какие побочные могут быть после приёма лекарств и в течение какого времени?

Как правило бывает нарушение менструального цикла, делать с этим ничего не нужно, цикл восстановится сам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А так в целом нечего страшного для организма не будет?

Нет, как правило ничего страшного не бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, успокоили

Добрый день.
Было бы нежелательно, на самом деле.
Если есть возможность, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ ,чтобы оценить состояние яичников. Если доминантного фолликула нет, то ЭК не нужно принимать, беременности никак быть не может, овуляция не предвидится в ближайшие дни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так вот нет возможности в ближайшее время сделать узи в этом и проблема. Что делать я не знаю 😓

Если такой возможности нет, в течение 72 часов после ПА рекомендуют принять Эскапел и прекратить ГВ (сцеживайтесь ) в течение 8 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не кормлю грудью, и после родов месячные так и не пришли

В таком случае препарат ЭК можно принять любой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На печень это особо не повлияет?

Сказать наверняка невозможно

Добрый вечер,пить то конечно можно,но нужно ли?Менструация восстановилась?если да,тогда на какой день произошелПА, если не восстаноаился,то смысла проводить экстренную контрацепцию нет.А если менс восстановилась и ПА был в критические дни,то пить можно.с печенью ничего не произойдет,а вот нарушение менструации обеспечено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После родов не было не разу менструации, грудью не кормлю

Тогда надо сделать УЗИ и посмотреть что вообще происходит в яичниках и матке и лучше тогда использовать КОК .но когда восстановится цикл,раз нет ГВ

Здравствуйте.
Если не было эякуляци во влагалище , то наступлении беременности маловероятно. Так же можно пройти узи и посмотреть была , будет ли овуляция и уже точно понимать стоит ли пить препарат экстренной контрацепции или нет.
Однократный прием препарата экстренной контрацепции негативно повлиять не должен , не волнуйтесь. Если был незащищённый половой акт и вы не уверены была ли эякуляция или нет и возможная беременность не желательна можно принимать экстренную контрацепцю в первые 72 часа после полового акта . Важно знать , что может быть нарушение цикла, ( периодические кровянистые выделения) , а организм будет восстанавливаться в течении 3 месяцев.

Здравствуйте, экстренная контрацепция возможна после удаления желчного пузыря. Удаление желчного пузыря не влияет на возможность использования экстренной контрацепции. Но если был прерванный половой акт и менструальный цикл еще не восстановился , то необходимости в приеме ЭК нет, в данном случае беременность маловероятна .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После родов за три месяца не было месячных не разу. И я не уверенна что в меня что то не попало а ещё одна беременность вообще не желательна

Вы можете принять препарат ЭК, если сомневаетесь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с печенью не чего не будет? Так как отсутствует желчный теперь. Очень переживаю о побочных

Нет, однократный прием ЭК никакого негативного действия не окажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть завтра можно принять эк и успокоится

Да, вы можете принять и сегодня .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я живу в забайкалье у нас ночь. Куплю только утром)

Хорошо, примите завтра, главное принять препарат в первые 72 часа после полового акта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это конечно, чисто для моего спокойствия. Я даже спать не могу на столько переживаю

Здравствуйте, можно спокойно принять экстренную контрацепцию. На печени это никак не отразится. После приема экстренной контрацепции может быть нарушение цикла, он затем самостоятельно восстановится .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот как быть если месячных после родов не было все равно можно пить эк?

Если не кормите грудью каждые 2 часа, то цикл самостоятельно может восстановиться, так как не вырабатывается много пролактина и сначала произойдет овуляция(о которой вы можете даже не знать и забеременеть), а только потом начнется менструация, поэтому необходимо предохраняться

Если есть возможность, то можно сделать в ближайшее время узи омт, оценить была ли овуляция или нет и тогда решить стоит принимать эк или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В этом и проблема что сделать узи нет возможности

Грудью кормите каждые два часа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет грудью не кормлю на искусственном вскармливании

Тогда рекомендуется принять и в дальнейшем предохраняться, через месяц сделать узи и оценить состояние органом малого таза, оценить будет ли менструация в ближайшие месяца или цикл пока что не собирается восстанавливаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, так и сделаю. Просто есть некий страх экстренной контрацепции поначиталась в интернете но беременность сейчас вообще не кстати

Здравствуйте!

Однократный приём таблетки ЭК обычно переносится нормально, даже после холецистэктомии, если нет тяжёлых проблем с печенью сейчас и операция прошла без осложнений.

Но если не было эякулияции во влагалище, есть ли смысл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде бы проблем с печенью нет. И операция прошла без осложнений. Только я не уверенна что не было эякулияции во влагалище

В таком случае ЭК принимают не позднее 72ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а есть ли какие то серьёзные побочные?

А на будущее, для адекватной оценки функции печени, ориентируйтесь на печеночные пробы( АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТ)

В целом здоровая печень с такой нагрузкой справится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да чуть меньше месяца я сдавала все анализы алт аст ггт все в приделах нормы. Могли что то сильно изменится меньше чем за месяц незнаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В целом лучше выпить экстренную контрацепцию?

Нет, за месяц что то сильно не изменится

Печень орган с самой сильной способностью к регенерации)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну значит завтра куплю и выпью эк что бы не переживать. Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста)