Покраснела десна после выпадения зуба
Сегодня выпал днём зуб, перед сном увидела, что десна вот такая. Нормально ли это? И что можно предпринять? Пока обработала мирамистином только. После того как выпал зуб, полость рта не обрабатывали. Сын был у бабушки, сказали, что просто водичкой прополоскали и всё. Теперь переживаю, что что-то попало в ранку. Соседние зубы из-за того что два передних шатались, плохо прочищал, и мне не даёт почистить, остаётся налет. Может от туда что-то попало.....
Принятый ответ
Здравствуйте,Анжелика!
Десна у сына хорошая без признаков воспаления.
Слизистая, которая расположена ниже может быть с таким неравномерным рисунком , та как в некоторых местах более насыщена сосудами. Поэтому выглядит более красной.
Поэтому понаблюдайте пару дней🙏
Можно поделать ванночки из отвара ромашки, посмотреть пройдет ли покраснение или нет)
Наталья Александровна, дело в том, что он сейчас и болеет ещё, назначены ингаляции с Пульмикортом. Можно ли их делать при ранке? И на верхней десне нет такой красноты
Ингаляцию делать можно, потом просто дать воды попить🙏
Пока поделать тогда ванночки с ромашкой, посмотреть в динамике 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжелика. Ничего страшного нет. В подобных случаях рекомендуется делать ротовые ванночки отварами трав (шалфей, ромашка) 2-3 раза в день, ограничить прием горячей, кислой еды. Есть болезненные ощущения ?
Светлана Марсовна, нет, не болит. Но второй рядом тоже сильно шатается. Может быть он сам ещё травмировал? Бабушка сказала, постоянно подходил к зеркалу смотрел,и трогал пальцем зуб, шатал туда сюда
Да, конечно, такое возможно. Пока что можно делать ротовые ванночки, понаблюдать в динамике. Но в любом случае, поводов для паники нет. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжелика! Лунка выпавшего зуба хорошо выглядит. В таких случаях рекомендуется полоскать теплым отваром ромашки 3-4 раза в день. Мирамистин и хлоргексидин тут не нужны. Зубы прочищать хорошо, это важно. Поводов для беспокойства нет. Снизу у десны скорее всего такой рисунок, больше сосудов. 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критического по фото не вижу. Немного воспалена слизистая в районе выпавшего зуба, но это в пределах нормы. Можно обрабатывать антисептическим раствором, например Мирамистин или Хлоргексидин, не более 1 недели. Важно поддерживать хорошую гигиену полости рта. На стоящиз рядом зубах виден налет, желтоватого цвета, по возможности счистите его. В налете находятся бактерии, способствующие воспалительному процессу.
Принятый ответ
Здравствуйте, слизистая фактически зажила, да и просто не бывает лунки , клторую надо беречь, при физ.смене
Сосудистая капиллярная сеть всегда больше выражена на нижней челюсти, на верхней тоже может быть в области переходной складки. На фонп ОРВИ, при приеме некоторых препаратов она может быть заметнее. Это вариант нормы, к воспалению не имеет отношения, мирамистин не нужен, антисептики без причины приводят к микробному дисбалансу в полости рта.А вот витамины( аскорутин, поливитамины) полезны.
Добрый день. Судя по фото ничего критичного. В подобных случаях назначают ротовые ванночки с мирамистином, полоскания отваром ромашки , асепта адгезивный бальзам . И качественно счищать зубной налет монопучковой щеткой Curaprox, чтобы не воспалялась десна дополнительно.