Консультация офтальмолога /

Болят глаза, один опух — вопрос №3288451

Добрый день!
Ребенок 11 лет, пару часов назад опух один глаз , или не опух, но уменьшился в размере в 2 раза. На фото видна разница.
И каждые 15 минут убираем ему гной (его собирается оч много), ватным диском смоченным в хлоргексидине.
Сразу закапали тобрексом.
Понимаю , что это конъюнктивит , но первый раз вижу что так резко и в таком количестве гной.
Что нужно делать? Может к тобрексу что-то добавить ?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически больше данных за бактериальное воспаление слизистой оболочки, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрекс верно начали, продолжайте по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (или фенистил, что есть в домашней детской аптечке) в возрастной дозировке - снять поскорее отек.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика бактериального конъюнктивита.
Лечение вы начали правильно, рекомендуется немного подкорректировать.
- антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза
- тобрекс 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель в тот глаз, что беспокоит

Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Ежедневно готовить новый раствор: 1 таб фурацилина растворить в стакане горячей воды, остудить до комнатной температуры

- антигистамин зиртек или зодак в возрастной дозировке один раз в день 5-7 дней для снятия отечности
Клиент
Спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита. Да бывает очень много отделяемого

При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : Тобрекс
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления вам !
Клиент
Спасибо большое!