Консультация хирурга /

Иссечение экх — вопрос №1456233

Здравствуйте. Девочке подростку сделали уже 3 операции, первая в 13 лет, затем в 14 лет, последняя в 15 лет. Все три года ребёнок не посещает школу, т к. постоянные рецидивы и абсцессы. После третьей операции прошло больше 4 месяцев, рана из нутри на заживает, т.е. уменьшилась в размерах, но процесс остановился. Всё это время применяли мазь офломелид. Лечащий хирург сказал сделать эпиляцию межъягодичной зоны и промывать хлоргексидином. Что делать? Спасибо.

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Вы к проктологу обращались? Узи мягких тканей делали?
Клиент
Елизавета, да, конечно, МРТ и УЗИ делали 3 раза, до и после операций. В первые 2 раза: были выявлегы : отстаток кисты, свищ, свищ литургийный. После третьей операции (лазерная, была большая рана, вычистил хирург почти дро копчика) сделали два раза УЗИ: всё по мнению хирургов вычищено. Но тогда почему ранка не заживает? Спасибо)

Хирург
Конечно без фото сложно оценить ситуацию, в целом после удаления лазером образуются раны по принципу глубоких ожогов и их заживление происходит медленно. Если рана чистая и застыла в момент грануляции, нужно эти грануляции провоцировать, если её тормозит фибрин его нужно убирать, если грануляции есть, а дальше ничего не происходит, добавлять в перевязки репаранты, здесь необходим индивидуальный подход на данную рану и нужно менять перевязочные средства. Так как в целом Вы за ранкой следите, ухаживаете, но продвижения не наступает.
Клиент
Елизавета, спасибо Вам за ответы) Да, ранка чистая, фибрин убираем, грануляция очень медленная, перевязки каждый день. По Вашему мнению нужна ли эпиляция?Девочка боится, но хирург сказал, что это на данном этапе необходимо сделать.
Хирург
Я не могу судить о её необходимости, что из за волос не зарастает рана обычно это не связано. Если имеется выраженный волосяной покров, если так тогда это не один сеанс.
Если грануляции есть, но вялые добавьте в перевязки гели с колагеном Эмалан например, можно самостоятельно наносить, или Коллост (только его нужно чтобы врач первый раз наклыдывал и объяснил все тонкости повязки
Клиент
Елизавета, спасибо, отпишусь ещё раз после осмотра хирургом!
Хирург
Хорошо, поправляйтесь!