Анализ крови и температура у ребенка
Подскажите пожалуйста, малышу 6,5 месяцев, 2 дня была температура 39, сбивала нурофеном, сдали общий анализ крови. Помогите пожалуйста понять что не так. Так же у ребенка есть ДМЖП, и в связи с этим кардиолог рекомендовал при температуре контролировать ОАК
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
— повышение моноцитов и снижение нейтрофилов может указывать на вирусную инфекцию
По анализу ничего критичного нет
Скажите пожалуйста, как сейчас самочувствие малыша?
Ночью очень плохо спал, капризничал, но нейтрофилы стали еще ниже, недели 2-3 назад были 520 где то
Температура 37.1 пока что
А то что моноциты повышены?
Могут ли так резаться зубки?
Указала, что повышение моноцитов признак вирусной инфекции. Связи с прорезыванием Зубов нет, анализ крови при этом не меняется. Ребенок просто перенес какую-то вирусную инфекцию
Но дополнительно на всякий случай рекомендуется сдать общий анализ мочи
Анализ мочи в норме, тоже сдавали
Отлично, тогда пока только наблюдать за состоянием малыша и динамикой температуры
Принятый ответ
Юлия , добрый день
В анализе присутствуют признаки вирусной инфекции, немного повышены моноциты и лимфоциты, в данном случае антибиотики не показаны.
Анемии и железодефицита у малыша нет.
Отмечает на себя внимание снижение нейтрофилов ниже 0,7 - это может говорить о наличии доброкачественной нейтропении детского возраста, состояние имеет благоприятное течение , лечения не требует и со временем проходит самостоятельно.
Чем опасна нейтропения?
В таком возрасте она ничем не опасна, просто требует динамического наблюдения.
Доброкачественная нейтропения в таком возрасте говорит о том, что снижены нейтрофилы только в циркулирующей крови, поэтому мы видим их уменьшение в абсолютных цифрах, а по факту они в норме, обычно данное состояние после полутора -двух лет полностью проходит
Они у нас понижаются, в прошлый раз были чуть повыше
До 0,3 при доброкачественной анемии могут понижаться, это не опасно, просто в таком случае рекомендуется не делать живые вакцины, только инактивированные, если цифры падают ниже 0,3 , то показана консультация детского гематолога в плановом порядке.
Обычно до полутора лет при доброкачественной нейтропении цифры могут волнообразно падать и подниматься.
Хорошо, спасибо большое!
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается состояние после перенесенной вирусной инфекции . Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , есть даже небольшое снижение , Соэ) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоцита в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический Перекрест.
Повышенные моноциты и сниженные нейтрофилы также могут указывать на состояние после вирусной инфекции
Однако следует помнить, что любые анализы необходимо сопоставлять с клинической картиной . Так как лечить нужно не анализы , а пациента .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу критичных отклонений нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это норма для ребёнка до 4 лет. СОЭ норма.
Немного повышены моноциты и снижены лейкоциты- бывает при вирусной инфекции. Но острого воспаления нет, т к СОЭ норма
Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты норма.
По анализу антибиотик не показан
Принятый ответ
Добрый день
По представленным общим анализу крови и больше данных за вирусную инфекцию, так как снижены нейтрофилы, увеличены моноциты
Данный за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение
Что беспокоит ребёнка на данный момент?
Очень капризный и пока что температура 37.1, а так доходила вчера до 39
Во время вирусной инфекции может быть астенический синдром, который проявляется в виде снижения аппетита, повышенная сонливость, слабость, капризность
Кроме нурофена нужно ли что то еще давать?
Здравствуйте. Признаки перенесённой вирусной инфекции, моноциты повышены, нейтрофилы понижены. Воспалительных изменений не вижу. Сейчас рекомендовал бы поить ребёнка побольше для скорейшей элиминации вируса и токсинов и как профилактика гемоконцентарции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.