Гелангин флекс

Здравствуйте! Знаю, что Гелангин флекс следует использовать 2 раза в день, утро и вечер после еды. Сегодня забеспокоило горло, после кондиционера в автомобиле. Брызнула в 18 часов первый раз. Можно еще раз брызнуть перед сном? Спасибо

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Да, можно использовать Гелангин Флекс второй раз перед сном, в таком случае, не переживайте - не опасно
Главное - не превышайте регулярно частоту применения.

Здоровья вам!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо. Т.е. не более 2ух раз в день? Можно брызнуть часов в 12 ночи или можно в 23 часа уже?

Допустимо в 23 брызнуть
Да, обычно рекомендуют раз в 8-12 часов использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Андреевна, интервал получится только 5 часов. Так тоже допустимо?

Да, однократно допустимо, с завтра рекомендуется использовать раз в 8-12 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо большое за ваш ответ

Будьте здоровы 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Андреевна, фурацилином можно сегодня прополоскать?

Да, можно прополоскать
Только отдельно от гелангина - либо до его использования, либо через час после

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо.

Рада помочь 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Андреевна, сколько раз в день полоскать фурацилином и как правильно приготовить раствор? Скажите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, данный препарат можно использовать с некоторым увеличением дозировки при недостаточном эффекте или сокращать интервалы между приёмами препарата, не переживайте никаких побочных эффектов не должно быть. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, можно использовать Гелангин Флекс второй раз перед сном — это соответствует рекомендуемой схеме применения препарата: 2 раза в день, утром и вечером после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кенюль, здравствуйте! Добавила полоскание фурацилином. Сколько раз в день можно полоскать?

Если есть сухость то фурацилин не рекомендуется , а так 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кенюль, гелангин флекс как- то не особо помогает+ начала фурацилином полоскать, вызвал сухость. Фурацилин убираю. Гелангин флекс чем эффективным можно заменить, именно спреем? Например спрей септолете тотал вы порекомендуете?

Раствор Оки пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кенюль, в аптеке порекомендовали граммидин спрей, купила, сейчас брызнула. Скажите пожалуйста, брызнула в 12.23. В 12.47 пью комбинированный оральный контрацептив. Пью по времени. Его уже можно выпить? Действие спрея будет оказано?Сколько еще раз сегодня можно брызнуть Граммидин спреем?

Непосредственно после применения препарата следует воздержаться от приема пищи и напитков в течение 1 ч

3 раза в день можно им пользоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кенюль, я выпила свое лекарство по времени. Минут через 20 после Граммидин спрей. Если я им брызнула в 12.20, то сегодня ещё можно брызнуть 2 раза?

Да все верно

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Да, можно повторно использовать Гелангин Флекс перед сном, даже если первый раз применили его в 6 вечера.

В случае острого воспаления допустимо однократное дополнительное применение, если с момента предыдущего прошло не менее 6 часов, но желательно после еды 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо. Я первый раз брызнула в 6 вечера и второй раз сейчас в 23 часа. Больше не нужно?

Это допустимый интервал. Больше на сегодня точно не желательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо. фурацилином еще можно сегодня пополоскать? Как правильно?

Можно, но фурациллин сушит горло

Но, если он помогал ранее, то его использование возможно. Обычно рекомендуют 2 таблетки на стакан теплой воды 200 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, чем еще можно полоскать? Или что добавить к гелангин флекс? Фурацилином полоскала в детстве

Как вариант, хорошо помогает полоскание ОКИ-раствором по 10 мл 2 раза в день ( 10 мл + 1/2 стакана питьевой кипяченой воды)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо. фурацилин сушит если слишком часто полоскать?

Да, к сожалению, у него есть подсушивающее действие, поэтому сейчас стараются отходить от полосканий фурациллином

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, скажите пожалуйста фурацилином сколько раз в день можно полоскать?

Принятый ответ

Да Гелагин флекс можете использовать второй раз
Можете не переживать
Но лучше более двух раз в день не использовать
Промежуток между приемами 8 часов как минимум
Так же полощите горло или физ раствором или фурациллином 3 рд

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мариам Ашотовна, спасибо