Стук в ухе

Добрый день! У меня такой вопрос. На выходных я немного простыла (видимо, в жару под кондиционерами). Говорю в нос, чихаю. Немного слезятся глаза. До этого оба уха заболели наружным отитом, но левое я уже вылечила, а правое осталось чуть-чуть. Но вот с отеком носа заметила, что левое ухо как будто стучит (знаете, бывает как откладывает, только не быстро бульк-бульк-бульк), а как стучит. При этом если ухо закрыть пальцем, то ничего не происходит (то есть перестает, видимо, или я не ощущаю). На выходных это было кратковременно и пару раз. Даже не предала этому значения. Но утром сегодня пришла на работу, и уже где-то час эта штука периодически происходит. Ощущение что это не где-то глубоко внутри (то есть не пульсация головы), а у перепонки что ли. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Это может быть от простуды? Очень испугалась. Заранее большое спасибо за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте

Что ощущаете в ушах, если попробовать высморкаться в закрытый руками нос?

Описанную симптоматику зачастую связывают с отеком слуховой трубы, то есть ее дисфункцией. Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент

При сохранении жалоб рекомендована очная консультация Лор-врача и выполнение аудиометрии и тимпанометрии

Здравствуйте! Ощущение, что закладывается тяжелее, чем правое ухо
То есть кажется, что через правое ухо воздух проходит более свободно
Надеюсь, я хоть немного понятно объясняю
А то сложно как-то сформулировать

А это может быть симптомом чего-то страшного и опасного?

Как правило это не говорит о чем-то страшном и опасном. Припродувании в ушах одинаково обычно проходит поток воздуха, если с одной стороны это делать тяжелее, то более вероятно это дисфункция слуховой трубы. Лечения достаточно местного через нос

У меня просто в 2023 году был звон в этом ухе
Я тогда делала МРТ, аудиометрию и тимпанометрию
Ничего страшного и критичного не нашли
Просто в интернете такие ужасы пишут, что мне аж жутко стало

В интернете много непроверенных источников, которые не следует читать. Обычно такая симптоматика характерна для дисфункции слуховой трубы, если жалобы будут сохраняться через 7-10 дней, то в таких случаях обращаются к лор-врачу для выполнения тимпанометрии, аудиометрии

Спасибо!
А ещё как раз вспомнила
В пятницу у меня оба уха сильно закладывало
Особенно на улице когда ветрено
Я их прям продувала, чтобы отложило
К воскресенью это прошло

Такое проявление характерно для отека в слуховой, то есть ее дисфункции

Спасибо
Надеюсь все пройдет когда я долечусь
Успокаивает только, что до того как я приболела, такого не бвлт

Будьте здоровы!
На фоне лечения лечения обычно такая симптоматика проходит

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию симптомов больше похоже на острый экссудативный средний отит.
Рекомендуется дообследование: осмотр Лора , тимпанометрия , туалет наружного уха.
В лечении сосудосуживающие, мометазон фуроат 50 мкг доза по 1 впр*2 р.д. 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего такие симптомы развились на фоне дисфункции слуховой трубы
Лечение уха нужно проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте .
Описанное состояние может быть на фоне отека в носоглотке ,там находится слуховая труба (изменение давления в барабанной полости может вызывать такие симптомы ).

Какое лечение получали по поводу носа ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Таким симптомы могут быть от отека, вызванного простудой. Не всегда проявляется заложенностью,иногда звуковыми эффектами.
Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер