Гиперактивность и плохая речь в 2 года
Здравствуйте, моя беременность проходила плохо: 3 раза пиелонефрит - воспаление почек, 5 курсов антибиотиков (конкретно, какие не помню, амоксициллин, Амоксиклав, цефалоспорины и еще), ставили стенты в почки на фоне постоянного воспаления (гидронефроз почек и пиелонефрит). Был поставлен сахарный диабет гестационный. Родила сама, но с вакуумной экстракцией, была плохая родовая деятельность, не смогла разродится в потугах. У ребенка была гипоксия, поэтому было приятно решение применить ваакум. Поставлены следующие диагнозы: гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, кефалогематома правой теменной кости. Была проведена пункция кефалогематомы. Вес 2860 грамм, рост 50 см. Было двукратное обвитие пуповиной вокруг шеи плода со с давлением. Апгар 7/8 баллов. Также поставлен синдром мышечной Дистонии. Это предыстория. При рождении была поставлена неоднородность мышц шеи - курс электротоков с эуфиллином был пройден. Был плохой рефлекс при вставании на ножки, они проседали как бы, плохая опора. Был выполнен 10-дневный массаж 3 курса от тонуса в мышцах в 3,6 и 9 месяцев. Пропито 2 курса магний + В6. ЧТО МЕНЯ БЕСПОКОИТ: Ребенок 2 года 1 месяц гиперактивный, сидеть на месте на стуле может максимум 2 минуты. Кушать сам ленится, хотя ложку держит сам и подносить ее ко рту, конечно, может. Надо, чтобы кормили родители. На горшок не садится, боится как огня его, причём снимает штаны с мамы и папы и показывает им, чтобы они садились на горшок, а сам боится. Части тела знает (уши, рот, язык, руки, ноги, голова, волосы, глаза, пальцы, пупок). Понимает некоторые просьбы: выкидывает мусор, если попросишь, дает игрушки, показывает в книжках то, что ему говоришь, например, покажи Мишку, шляпу, пуговицу, сандали, но не все вещи в книге, и иногда забывает. Обожает играть с кастрюлями. С книгами может сидеть совсем недолго - минут 3-5, потом уходит от меня. Подражание животным есть мууу, мяу, гага, аф - аф. Говорит, когда на улице идет кошка - киса. Дома сидеть не может от слова совсем: подходит к двери, надевает сандали с самого утра и говорит брааа - пошли гулять. Гуляем так целыми днями напролёт, с утра до обеда, и после сна до самого вечера. На улице чрезвычайно гиперактивный - ему все надо посмотреть, все мусорки облазить, все подвалы посмотреть и тд. Я переживаю за нашу речь и психоэмоциональное состояние ребёнка. Словарный запас, по моему мнению, скудный. Мама, папа, баба, дида, апопа - автобус, диада - машина, мунины - мультики, гагугу - градусник, браа - гулять, тетя, дядя, ди - дверь, одода - кастрюля, алаба - сковородка, алако - молоко, татики - часики, но - нож, имена Мия, Аня. Начал соединять два слова еще батити - еще ботинки, еще диада - еще машинка, мои батити. На вопросы мои не отвечает, где гулял, что делал и тд. Зрительный контакт есть. Если не дать ему то, что он хочет, например, конфету - у него сразу крики, истерика, может на полу поваляться. Сразу все в штыки, одеваться не любит, сразу убегает и начинает как бы пинаться. Упёртый чрезмерно. Бывают, какие непонятные движения руками, как будто то что-то невротическое такое. Не дает себя обнимать, целовать вообще.... Сразу одергивает и убегает от меня. Что делать с такой импульсивностью, истериками, неприкосновенностью? И речью? Нужны медикаменты?
Принятый ответ
Здравствуйте
Препаратов не существует для улучшения речевых функций
По описанию можно заподозрить СДВГ , но диагноз ставят психиатры с 5-6 лет
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Можно в таком случае начать занятия с нейропсихологом, дефектологом
Ограничить просмотр тв, гаджеты
Больше занятий на развитие мелкой моторики ( всем детям нравится искать мелкие игрушки в крупах , как вариант )
Здравствуйте
-строить башню из кубиков
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Ограничить просмотр тв, гаджеты
Принятый ответ
Здравствуйте. По своему опыту скажу, что все детки в два года разные, и развитие речи проходит с разным темпом. Но если сердце подсказывает, что что-то не так, лучше не тянуть и к логопеду показаться. Пусть специалист посмотрит. А истерики, импульсивность, главное не терять голову, выдыхать и напоминать себе, что это временно. И границы, конечно, важны. Но не железные, гибкость нужна, чтобы ребёнок чувствовал, что его слышат. Вот насчёт телесного контакта, тут сложнее. Может, ему просто некомфортно, может, что-то беспокоит. Но в вашем случае, с вашей историей, рекомендуется не тянуть с визитом к детскому неврологу. Просто чтобы исключить всякие "если вдруг". Ну и с детским психологом поговорить тоже полезно. Они хорошо помогают разобраться, что к чему. А таблетки это уже в последнюю очередь, и только если врач скажет, что без них никак.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность. Здесь важно отметить , что у каждого ребёнка свой индивидуальный темп развития, но при этом мы, конечно, ориентируемся на условные возрастные нормы в развитии ребёнка. Здесь можно косвенно заподозрить некоторую задержку р р. Но лучше всего именно очно показаться логопеду и доктору неврологу. В целом, ребёнок развивается , контакт глазами есть это очень хорошо. Продолжайте наблюдение за ребёнком и его развитием. Важна динамика. Сейчас важно! :
А)больше говорить с ребёнком . Не искажая слова . Стараться произносить их правильно чтобы ребёнок запоминал звучание и артикуляцию.
Б) расширяйте словарный запас . Чтение, песенки все это вам в помощь
В) развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика, лепка из пластилина, рисование…
Развитие мелкой моторики активирует речевые центры.
Желаю Вам здоровья!
Здравствуйте!
Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях, для понимания общей картины по развитию ребёнка и причин возможной задержки, рекомендуется проведение консультации нейропсихолога для тестирования и неврологическое обследование (ночной видеомониторинг ЭЭГ 4 часа для исключения патологической активности в головном мозге, кровь на Т4 свободный и ТТГ для исключения заболеваний щитовидной железы).
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно заподозрить СДВГ, но в 2 года его не ставят, если и далее гиперактивность будет сохраняться, то к 5-6 годам психиатр может поставить данный диагноз. Так же можно предположить сенсорные особенности, возможно "непонятные движения руками" могут говорить о перегрузке нервной системы, то что ребенок избегает тактильного контакта-не любит объятия, тоже может указывать на это. Возможно, если вы обратитесь к неврологу- вам назначат нооотропы, но доказательной базы у этих препаратов нет, в таких случаях эффективная помощь- это занятия с логопедом, пальчиковая, артикуляционная гимнастика, сенсорная интеграция, игровые занятия на усидчивость (лепка, пальчиковые краски, песок), АВА терапия( она подходит не только детям с РАС).
Здравствуйте, в первую очередь смотрим на развитие ребенка, если все хорошо то чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Усиливаться все может при скачке роста или прорезывании Зубов, косвенно так может проявляться кризис двух лет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом.