Хрипы на вдохе

Здравствуйте. Около года беспокоят хрипы в груди на вдохе когда лежу на спине. КТ органов грудной клетки делала полгода назад: дорсально в проекции левого корня наблюдается участок матового стекла размерами 11х18 мм, неправильной формы с четкими неровными контурами, увеличены надключичные л/у справа до 19х18 мм. Заключение: не исключены признаки левосторонней прикорневой пневмонии. Пульмонологи расценили как какие то остаточные явления и не придали значение. Аускультативно кто то говорил что хрипов нет, кто то выслушивал единичные хрипы, ставили бронхит, назначали лечение : пульмикорт, ипратерол, флуифорт, ренгалин. На хрипы это не повлияло. По спирометрии все в норме, только незначительное снижение ЖЕЛ. ОАК в норме. ЭКГ, ЭХО КГ все в норме. Что это может быть? Сама еще подозреваю может из за проблем с пищеводом? Периодически чувствую давящие ощущения в груди, несколько раз были боли в нижней трети груди как будто спазм сильный , после глотка воды проходил, иногда бывает отрыжка, изжога, чувство переполнения после еды. Может ли это быть ахалазия кардии и расширенный пищевод давит таким образом на легкие? ФГДС еще ни разу не делала. Или это может быть проявлением хронического ларинготрахеита? В последнее время еще часто стала болеть ларингитами с осиплостью голоса. Показало ли бы КТ в таком случае какие либо изменения со стороны пищевода или трахеи?

Нет
36 лет

Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендовано динамический контроль кт. Для оценки проблем с ЖКТ - фгдс, рентген с барием ( на кт могло ничего не показать ). Есть вероятность, что ларингиты связаны с гэрб. Поэтому ЖКТ проверить очень желательно. При исключении проблем с ЖКТ следующеюим шагом может быть консультация лор врача с проведением ларингоскопии

Мария, спасибо большое за ответ, скажите, а в принципе такое возможно, что пищевод давит и поэтому хрипы в положении на спине?

Принятый ответ

Теоретически такое возможно. Скопившийся воздух в пищеводе или даже частично содержимое, заброшенное из желудка в пищевод, при положении на спине будет давить на стенку трахеи. Тогда воздух, проходящий через трахею будет как бы проходить с сопротивлением , вызывая подобие хрипов

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Хрипы в положении лежа на спине характерны не только для заболеваний лёгких, но, как вы правильно могли предположить, и для заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Хрипы возможны и при ГЭРБ, и при рефлюкс-эзофагите, и при ахалазии кардии и других нарушений моторики пищевода.

Кт, выполненное полгода назад, показало участок матового стекла. Это характерно чаще всего для вирусных или атипичных пневмоний. По-хорошему должно быть оценено КТ в динамике

Плохой ответ на пульмикорт, нормальная спирометрия - может исключить выраженную бронхиальную обструкцию

Обязательно при подобных симптомах стоит оценить ФГДС, чтобы исключить ГЭРБ, ахалазию кардии, а также рентген с барием в положении трендельбурга , чтобы оценить , нет ли задержки пищи или расширения

Юлия Валерьевна, большое спасибо!

Здравствуйте!

Описанной симптомы могут соответствовать заболеванию желудочно-кишечного тракта, а именно изменения со стороны желудка.
В таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС. Этот метод исследования позволит исключить/подтвердить ГЭРБ.
ГЭРБ- это состояние, когда происходит заброс кислого желудочного содержимого назад в пищевод. Так как содержимое кислое ,то оно раздражает слизистую оболочку пишевода.

КТ лёгких: изменения по характеру матового стекла характерны для пневмонии ,чаще всего вирусной. В таких случаях рекомендуют выполнить контрольный снимок.

Маргарита Валерьевна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте , учитывая, что после кт прошло достаточно времени, врачи могут рекомендовать сделать еще раз данное исследование для проведения динамики. Также в таких случаях можно предположить связь с патологией желудочно-кишечного тракта, рекомендуется сделать фгдс, чтобы оценить визуально состояние пищевода и желудка🙏🏼далее с результатом исследования можно обратиться на очный прием к гастроэнтерологу 🙏🏼

Афсана Ровшановна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы Мария🙏🏼

Здравствуйте, вероятнее всего имеет место быть забросу желудочного содержимого в пищевод, особенно если учесть, что пульмикорт и прочие препараты не дали эффекта, присутствуют частые ларингиты с осиплостью голоса. Также прикорневая пневмония может быть вызвана забросом желудочного содержимого в дыхательные пути во время сна, такое бывает не часто, но если ГЭРБ, частые лор болезни и отрыжка, не исключается, что именно проблемы с жкт дают всю симптоматику. Также очень похоже на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, но скорее всего на кт бы это увидели.

Обычно при обнаружении пневмонии делают контроль через 10-14 дней после лечения, был ли сделан контроль?

Анна Александровна, спасибо за ответ. После делала только рентген, там ничего не увидели, была норма.

Принятый ответ

Это хорошо. В таком случае лучше всего будет пройти фгдс и по результатам уже лечиться.