Хрипы на вдохе, заложенность в груди, чувство неполного вдоха
Здравствуйте, с конца сентября появилось ощущение неполного вдоха, позже присоединились признаки орви, сделала кт: дорсально в проекции левого корня наблюдается участок матового стекла размерами 11х18 мм, неправильной формы с четкими неровными контурами, увеличены надключичные л/у справа до 19х18 мм. Заключение: не исключены признаки левосторонней прикорневой пневмонии. Принимала амоксиклав неделю, флуифорт, после чего осталось ощущение заложенности в груди, неполный вдох, ощущение хрипа на вдохе, особенно ночью, ходила к пульмонологам. Первый посмотрел кт сказал пневмонии нет, просто вирусное поражение, есть единичные хрипы, бронхит, назначил ипратерол, ингасалин, ренгалин, не помогло, сделала фвд с бронхолитиком , все в норме, только ЖЕЛ вд немного снижена. В общем анализе крови были повышены СОЭ и лимфоциты. Узи сердца в норме. В начале октября также было ощущение что вдох пустой, не доходит до легких , вызывала скорую, делали ЭКГ, рентген, ОАК, ОАМ, все в норме. Сатурация 99. Второй пульмонолог назначил симбикорт и монтелар, после симбикорта появилась тревожность, дрожь, потливость, не стала его дышать, сейчас дышу пока пульмикортом и пью монтелар, ощущение хрипов на вдохе, заложенности и неполного вдоха не проходят уже второй месяц, температуры нет, что еще можно сделать? По ночам спать уже не могу, кажется не хватает воздуха, повышена тревожность из за этого
Здравствуйте, скажите пожалуйста, кроме КТ сдавали ли вы анализы крови?
Также после курса лечения проводилось ли контрольное КТ?
Интересуют общий анализ крови, СРБ, анализ крови на Ig E.
Анализы на возбудителей атипичных инфекций (микоплазма, хламидии)
Надежда Руслановна, здравствуйте, контрольного кт не проводилось, сделали рентген только , по рентгену все нормально, кровь сдавала- были повышены лимфоциты, соэ 20, срб -7,5, на атипичные возбудители не сдавала
Анализ крови показывает перенесенную вирусную инфекцию, ощущения неполного вдоха и заложенности скорее всего связаны с наличием обструктивного синдрома- хотя по спирометрии у вас норма
Можно к ингаляциям пульмикорта добавить беродуал 15 кап на 2 мл физ раствора - он расширит бронхи и облегчит чувство заложенности.
Надежда Руслановна, Я пробывала беродуал не помог, после беродуала , ипратерола, симбикорта, неприятные ощущения усиливались, появлялась тревожность , сердцебиение, дрожь, потливость, я так думаю, это от бронхолитиков реакция такая
Принятый ответ
Да, они могут вызывать такие реакции.
Тогда с противоспалительной и отхаркивающим действием можно реглисам по 2 т 3 раза в день
Надежда Руслановна, спасибо
Здравствуйте. Т.к бронхолитики не работают, спирометрия в норме, но есть небольшое снижение ЖЕЛ, это может указывать на рестриктивное нарушение в дыхании, т. е причина неполноценного вдоха, вероятно, не в легких, а на фоне ВСД. Причиной мог послужить вирус, который подтвердился анализом крови.
Наталия Васильевна, здравствуйте, а как же хрипы на вдохе, периодически чувствую их
Принятый ответ
На фоне вируса не исключено скопление мокроты в дыхательных путях, она и дает хрипы. Пропейте реглисам 2 таб 3 р в день на 14 дней. Бронхомунал 7мг в день, 10 дней
Наталия Васильевна, спасибо
Принятый ответ
Добрый день!
По вашему описанию немного снижена жэл, жизненной ёмкости будет может снижаться при недостаточной расправленнности легочной ткани (это может быть при сколиозе, при фиброзе, особенно если ранее были воспалительные заболевания легких).
Есть ли улучшение на ингаляциях у вас нет, тогда в их применении нет необходимости.
С большой вероятностью развился дыхательный невроз. Хрипы могут быть за счёт скопление слизи или мокроты в бронхах.
Рекомендую пройти курс бактериальных лизатов, которые стимулируют, как местный, так и системный иммунитет.
Исмиген или Бронхомунал. Курс составляет три цикла по 10 дней с 20-дневными интервалами между ними. Принимать по одной таблетке в день, под язык, до полного растворения.
Так же реглисам по 2 таблетки 3 раза в день. Курс 10-14 дней.
С уважением ?
Екатерина Алексеевна, спасибо
Здравствуйте, Мария.
Скажите, пожалуйста, хрипы слышны на дистанции? Врач слушал Ваши легкие?
Арпине Араиковна, здравствуйте, врач слушал, сказал единичные хрипы при усиленном вдохе и выдохе, при спокойном дыхании хрипов нет
Арпине Араиковна, на расстоянии эти хрипы не слышны, я их чувствую как бы в глубине
Арпине Араиковна, в основном ночью, особенно если на спине полежу, а днем просто как заложенность ощущаю, кашля нет
Уважаемая Мария, Ваше описание наталкивает на мысли о бронхоспазме.
Когда бронх сужается (это может быть из-за аллергии, вирусов, бактерий и т д) воздух проходит с трудом, поэтому и слышны хрипы.
В спорных случаях когда спирометрия в норме, но жалобы напоминают спазм, назначают пробную терапию в виде ингаляций пульмикорта по следующей схеме (3 дня 0,5*2 дважды в день, затем по 0,5*1 дважды в день 7 дней). Далее уже оцениваем Ваше самочувствие.
Какие еще вопросы Вам хотелось бы обсудить?
Арпине Араиковна, а то что по кт описали матовое стекло, ничего серьезного не может быть?
Если есть возможность прикрепите описание, я посмотрю.
Арпине Араиковна, прикрепила, после кт делала еще рентген , где то недели через две, когда скорую вызывала, по рентгену норма была
Вероятно Вас смутил неровный контур? Матовое стекло может оставаться после перенесенних воспалений, так часто бывает.
Для Вашего же спокойствия можете повторить исследование через 6-12 месяцев.
Если он останется прежним или же уменьшится, подтверждается его остаточный характер.
Данных за что-то страшное, нет)) не волнуйтесь
Арпине Араиковна, хорошо, спасибо
Пожалуйста, желаю здоровья ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. По вашему описанию и рассказу все жалобы и симптомы соответствуют перенесенной инфекции, данных за начало Астмы нет.
В таких случаях обычно назначается Исмиген или Полиоксидоний 12 мг 10 дней, ингаляции с Ингасалином 7% 4 мл 1-2 р вдень 10 дней. Пульмикорт тоже можно оставить до 10 дней.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
Скорейшего Вам выздоровления!
Екатерина Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, желаю здоровья ?