Риск бешенства у корги
Здравствуйте! Вчера на даче шел мужчина с собакой Корги на поводке (не знаю живут или приезжают на выходные, дача в окружении леса).Собака была спокойная, не агрессивная. Остановились поговорить с мужчиной, я увидела, что у нее трясутся передние лапы, как-будто дрожат (может задние тоже, но я их не видела). Я спросила у хозяина-у нее лапки болят, на что он мне ответил, что она старенькая, ей 8 лет, а живут они до 10. Пока мы с ним разговаривали про собаку, она потянулась ко мне, и я спросила-можно ли погладить, хозяин разрешил, сказав, что она добрая, «даже лаять наверное не умеет», она подошла ко мне, я погладила ее и мы разошлись. Вопрос вот в чем: может ли быть трясучка/дрож в лапах у Корги симптомом бешенства? Дело в том, что я была в бриджах, у меня на ногах ниже колена следы от укусов Комаров и мошек, возможно микро трещинки так как весь день работала на участке, а также палили костер и из-за жары немного полопались сосуды и появилась краснота. Когда я подошла к собаке, чтобы погладить ее, она меня начала нюхать, и возможно ткнула носом (но я не почувствовала), а может просто понюхала, но именно в том месте в ноге где лопнул сосудик. Видимых повреждений кожи в этом месте нет. Скажите есть ли в данном случае риск по заражению бешенством, если собака больна? Нужна ли прививка? Или у собаки эта трясучка лап действительно из-за старости и я себя больше накрутила?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маловероятно, что собака была больна бешенством. Действительно, тремор конечностей может быть у пожилых животных, особенно при физической нагрузке (они с хозяином гуляли).
Заражение бешенством происходит в основном при укусах, осложнении поврежденных участков кожи/слизистых.
Через описанные Вами микротравмы вероятность заражения бешенством практически равна нулю.
Виктория Витальевна, то есть я себя накрутила и можно не волноваться, прививка не нужна?
Внешне собака была адекватной, спокойной, толстушечкой, я ее начала гладить, она уселась на попу рядом и сидит, нравилось ей, видимо.
Думаю, что собака была здорова. Вам вакцинироваться против бешенства не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Спокойная и неагрессивная собака снижает вероятность того, что она больна бешенством.
Разрешение хозяина погладить собаку также говорит о том что он считает ее здоровой и безопасной.
Дрожь в лапах у корги может быть связана артритом,артрозом, слабостью мышц.
Дрожь в лапах не является типичным симптомом бешенства. Бешенство проявляется в основном через изменение поведения (агрессия, возбуждение), слюнотечение, водобоязнь, паралич.
В вашем случае риск заражения бешенством нулевой
Бешенство передается через слюну при укусе или попадании слюны на поврежденную кожу или слизистые оболочки. В вашем случае не было укуса, царапины или попадания слюны на открытую рану.
В вашем случае прививка не нужна
Элен Нверовна, спасибо за быстрый и подробный ответ! Я запереживала, потому что на ноге, которую она нюхала, есть следы от укусов комаров/мошек и небольшие повреждения кожи (царапина/сосуд лопнул). Но прям больших открытых ран нет, конечно. То есть можно не волноваться? Через мелкие повреждения, даже если она дотронулась, когда нюхала, нельзя заразиться?
Не переживайте и не волнуйтесь
Через такие повреждения нельзя заразиться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам не следует переживать!
По описанной картине можно предположить, что собака здорова в отношении бешенства и вероятно, что она может быть и вакцинирована. Дрожь в конечностях может наблюдаться при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и болевого синдрома, который часто сопровождает такие патологии.
Необходимости в вакцинации для Вас я не вижу так как риска заразиться бешенством в данном случае нет.
Принятый ответ
Добрый день, маловероятно что домашняя собака является переносчиком бешенства, более того не было прямого контакта между вами и собакой в виде обмена биожидкостями (слюна, кровь).
Можно уточнить у хозяина вакцинальный статус
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ, если бы я могла уточнить, то непременно бы это сделала, но мы только недавно купили дачу и я не знаю на каком участке живет хозяин собаки.
Прямого контакта кровь-слбна не было, она меня не облизывала, только нюхала ногу, в лом месте где есть укусы от Комаров и мелкие царапины/ссадины. Открытых кровоточащий рак нет, конечно.
В таком случае не стоит переживать, если увидите собачку - уточните про вакцинации. Карантин и наблюдение 2 недели после укуса за животными, подозрительными по бешенству. Если за это время собака в полном здравии - переживать не стоит