Консультация педиатра /

Ребёнок выпил воды из собачей миски — вопрос №2578401

Добрый день!
Ребенку 1,1
У нас собака корги, домашняя (привитая и тп)

Миска с водой - любимая игрушка. Мы постоянно убираем её, но собаке тоже нужно пить, поэтому убрать насовсем мы её не можем, конечно же и выставляем переодически.

Если раньше он просто залазил в неё руками, швырял, играл с водой и тд, то сейчас он сел на корточки рядом, опустил голову и стал оттуда ПИТЬ!
Я просто в шоке!
Стояла в двух метрах спиной, развернулась потому что услышала хлебки(
Муж сказал, что он уже пару раз порывался это сделать, думаю, что может и лизнул уже точно как-то, но я об этом даже не знала. Но сейчас выпил!
Я побежала полоскать рот, но он толком не дал.
Как быть, я в шоке просто!
Очень переживаю..
вдруг какая гадость попадет, инфекция, глисты не дай бог и тд (он проглестован, но все же)
Что делать сейчас мне? Проищошло минут 10 назад

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте, Анна.
Можно, конечно, дать ребенку полисорб и увеличить питьевой режим на 1-2 дня. Учитывая, что собака домашняя, быть ничего не должно. Придется вам следить за миской и ставить когда есть вероятность, что для малыша она не в доступе))). Так бывает, когда детки растут с домашними питомцами.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Можно дать сорбент полисорб или энтеросгель.
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
От водички ничего страшного, главное смотрите за кормом.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Страшного ничего произойти не должно .
Сейчас можно дать Полисорб/энтеросгель.
Увеличить питьевой режим до 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Всё будет хорошо. Собака домашняя и привита. Поите ребёнка из расчёта 40мл/кг, дайте энтеросгель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного не будет. Ребёнок живёт в доме с собакой, постоянно с ней контактирует, уже этот факт снижает всё риски заболеть чем то от неё) собака проглистогонена - значит от неё глистную инвазию не получит.
В вашем случае, вы всё сделали правильно, теперь наблюдайте за малышом, миски выставляете на ночь, когда гуляете с ребёнком и когда спит
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, увеличьте питьевой режим.