Схема для лечения ИСАГ, посоветуйте
Мать, 74 года. На трипликсаме плюс моксонидин два раза в день держалось 160, пила трипликсам семь лет. Начали отекать ноги(амлопидин наверно дает), верхнее 180-190, нижнее 75, пульс 65-70. Отменили, пьем уже 10 дней Эдарби 80, мочегонку, леркамен 20 мг. Добавляем моксонидин два раза 0,4 и 0,2 . Давление по-прежнему 180-190. Что еще можно попробовать, пожалуйста подскажите. Сахарный диабет 2т., аортосклероз, был год назад микроинсульт.
Здравствуйте.
На фоне приема мочегонных препаратов возможно развитие дефицита микроэлементов, в частности калия и магния. Это может вносить дополнительный вклад в сохранение гипертензии. Какие мочегонные в какой дозе?
Сахарный диабет под контролем?
Сколько весит?
Сколько воды в сутки пьет?
Имеются ли сейчас отеки?
Диета с ограниченнием соли имеется?
Шамиль Насуруллаевич, спасибо за ответ! Сахар скомпенсирован, большей частью 7-7,5, вес 110 кг., воды пьет достаточно, бессолевой диеты не придеживается. 7 лет пила индапамид в дозировке 2,5 мг. каждый день. Сейчас 10 дней пьет дихлор (хлорталидон в дозировке 12,5). Отеки выскакивали по ступням в мае, когда трипликсам еще пила. Сейчас ушли.
По хорошему необходимо подбирать терапию под контролем врача, очного приема и под контролем лабораторных показателей.
Если есть возможность, нужно сделать именно так.
В случае сохраняющейся гипертензии на фоне приема препаратов из групп диуретиков, сартанов и БКК к терапии принято добавлять препараты из группы бета блокаторов и калий сберегающих диуретиков.
Пульс достаточно низкий для назначения бета блокаторов.
Возможен прием таб. Верошпирон 25 мг после завтрака.
На этом фоне продолжить контролировать давление. Если в течение 10 дней состояние не нормализуется добавить еще 25 мг в обед после еды.
Через 2 недели контроль уровня калия!
Ограничить потребление соли. Еда должна быть недосоленой, пресноватой. Помните, что почти вся готовая к употреблению магазинная еда, которую не надо готовить уже содержит большое количество соли.
Шамиль Насуруллаевич, огромное спасибо Вам!
Будьте здоровы, поправляйтесь.