Заживление раны на вульве после вскрытия абсцесса
Добрый день! 25 апреля мне экстренно сделали операцию. Описание операции прилагаю: "План оперативного вмешательства (операции): Вскрытие абсцесса кисты правой большой половой губы. Описание оперативного вмешательства (операции): В асептических условиях под ТВА анестезией произведено: со стороны слизистой в средней трети правой половой губы произведен надрез, отошло 2 мл гнойного содержимого. Взят бак посев отделяемоного из операционной раны. Полость абсцесса обработана раствором, хлоргексидина. Установлен перчаточный дренаж с левомеколем." 3 дня ходила с резиновым дренажем. 07 мая мне сняли 2 оставшихся шва. На текущую дату у меня уже ничего не болит, хожу нормально, но иногда еще бывают неприятные ощущения в этом месте, как будто немного мешается, и легкая болезненность в месте, где был разрез, если сильно надавить пальцем. Основной вопрос вот в чем: нормально ли такое состояние и такие ощущения на 5ую неделю после операции? сколько еще по времени в норме могут быть такие ощущения? Анализы сдавала повторно пару дней назад, по анализам воспалений нет, все в порядке по всем показателям.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас идет стадия формирования послеоперационного рубца, поэтому какие то неприятные дискомфортные ощущения вполне пока возможны.
Основную роль сейчас сыграет осмотр- нужно убедиться в отсутствии местного воспаления
Игорь, спасибо за ответ! небольшое уточнение: а на слизистой тоже формируются послеоперационные рубцы? по ощущениям там как будто ничего нет, ни уплотнений, ничего такого
Да, на всех тканях формируется послеоперационные рубцы. На некоторых они интенсивнее выражены, не некоторых меньше
Игорь, благодарю!
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйтe, да такие ощущения могут быть. Они связаны с формированием рубцовой ткани, постепенно они пройдут самостоятельно, если внешне нет признаков воспаления переживать не нужно. Необходимо просто время. Рубцы формируются на слизистой до полугода.
Здоровья
Елизавета Александровна, благодарю!
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Добрый день.
Описанные жалобы в виде дискомфорта, болезненных ощущений вероятно связаны с формированием рубцовой ткани в области послеоперационной раны. Такие ощущения могут сохраняться до полугода.
Ильнур Ирекович, спасибо за ответ! Никакой мазью мазать не надо? Само пройдет?
Да, специфического лечения не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая физиологические алгоритмы организма, это нормально, т.к. идёт формирование рубцовой ткани, что и даёт такую клинику.
Ничего страшного нет 😊
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое, успокоили! А какой нибудь ферменкол можно не применять? Он не поможет как то принципиально?
Можно попробовать данный препарат или его аналоги.
Принятый ответ
Здравствуйте. На 5-й неделе после операции возможно сохранение лёгкого дискомфорта — это связано с формированием рубцовой ткани. Такие ощущения могут сохраняться ещё 2–3 недели. Главное — отсутствие признаков воспаления. Однако окончательное мнение может дать только очный осмотр
Андрей Владимирович, спасибо за ответ!