Консультация уролога /

Мутная моча — вопрос №3294345

Здравствуйте.
Я беременна, срок 8 недель и 5 дней акушерских.
Беспокоит мутная моча каждый день, при чём она мутная не весь день, а бывает утром как правило прозрачная, если сильно хочу в туалет, потом после завтрака мутная с белым осадком, потом мутная с осадком, а потом весь вечер прозрачная. В понедельник сдавала утреннюю порцию на анализ, всё норм (анализ во вложении). Вчера в панике начитавшись интернета побежала делать узи почек и мочевого (во вложении заключение). Врач на узи сказала что в одной почке только небольшая взвесь солей, но это возрастное изменение возможно.
До беременности такого не было, началось недели 1.5 назад.
Но я всё равно теперь оч переживаю, почему моча периодически мутная в течении дня. Какие могут быть причины? Может ли это быть опухоль где-то?
Белок может быть в одной порции мочи, потом не быть в нескольких, а потом опять появиться или сахар так делать?
В декабре сдавала сахар, всё нормально было

Возраст: 39

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Ничего тревожного нет.
Вероятно внешние изменения в моче связаны с перестройкой организма, перестройкой метаболизма в организме. Об опухоли реч не может идти. Не накручивайте себя.
Для профилактики а подобных случаях можно использовать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир, подскажите пожалуйста а что значит эхоструктура паренхимы почки неоднородная? Я в интернете наткнулась на какие-то ужасы.
Неоднородная это плохо?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну если посмотреть на нашу кожу, то с возрастом она тоже становится неровная и неоднородная. Так и почкой - возрастные изменения, ничего страшного.
Не читайте интернет!
Уролог
Здравствуйте. Пожалуйста, не накручивайте себя т успокойтесь. Вы прошли обследование. Моча без воспаления, узи отличное, никаких опухолей и камней не обнаружено. Ответ на ваш вопрос- изменение питьевого режима. Когда мы пьем больше чистой воды, моча становится более прозрачная и никаких примесей мы не видим, но как только забываем пить воду или делаем упор на кофе, чай, моча темнеет. При употреблении некоторых видов продуктов могут выпадать даже соли в осадок. Поэтому тут только наблюдение и питьевой режим. На данном этапе вы все сделали. Наблюдайтесь у гинеколога и планово сдавайте мочу, как положено.
Принятый ответ
Клиент
Просто я вроде ничего не меняла в еде и пью я всегда мало, в основном чай. Воду чистую максимум всегда пила 0.5 л в день, а так какао, супы, чай. И до беременности моча всегда была нормальной.
Уролог
На фоне беременности обменные процессы протекают иначе и то, что раньше было нормой, сейчас может быть иначе.
Клиент
Понятно, спасибо большое!
Уролог
На здоровье. Пока только наблюдение. Ну и попробовать сдать на анализ мутную мочу. Ну и с водой разобраться, опять же лето, с потом тоже жидкость будет выходить.
Клиент
Да, видимо надо сдать мутную. Но страшно теперь
Уролог
Я думаю, там будут просто соли. Не переживайте
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста а что значит эхоструктура паренхимы почки неоднородная? Я в интернете наткнулась на какие-то ужасы.
Неоднородная это плохо?
Уролог
Нет, вообще ни о чем не говорит, если бы что-то было по узи или моче, я бы вам сказала. Ни о каких опухолях не говорит, если вы об этом.
Андролог, Уролог
Добрый вечер. По результатам все хорошо.Выделения присутствуют из влагалища?
Принятый ответ
Клиент
Они есть как обычно, немного, это точно не они мутят, т.к. моча утром после сна прозрачная, следующие 2 мутные могут быть, потом прозрачная и либо так до сна, но может ещё раз быть мутная, а потом прозрачная
Клиент
Может так белок появляться не во всех порциях, а только в 2-3 в день? Или он постоянно присутствует, если уж есть? И был бы виден ли он на узи?
По узи только солевая взвесь, но немного, возможно я просто до этого всю выписала т.к. перед узи выпила оч много воды
Андролог, Уролог
Ну тут скорее всего как раз моча смешивается с выделениями и отсюда муть,частая причина ,по которой пациентки обращаются с жалобой на мутную мочу.Помимо этого муть могут давать соли и малое потребление жидкости.
Андролог, Уролог
По мере возможности сдайте на анализ именно мутную мочу.
Клиент
Я прям проверяла специально, вытирала сначала бумагой и потом в пластик.стакан набирала мочу, и вот так мутная потом не мутная.
И осадок белый выпадает сразу
Клиент
"По мере возможности сдайте на анализ именно мутную мочу."
Это может быть что-то плохое?
Андролог, Уролог
Нет,но чтобы иметь понимание,что дает муть-соль,слизь,малый объем потребляемой жидкости.
Клиент
Хорошо, спасибо!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Клиент
Неоднородная это плохо?
Клиент
Простите, Луиза
Андролог, Уролог
Это совершенно ни о чем не говорит,фантазия врача УЗИ.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По узи почек и мочевого пузыря ничего плохого не нашли. По общему анализу мочи признаков инфекции мочевыводящих путей также не обнаружено.
Внешняя оценка мочи - это субъективная оценка. Главное, что нет признаков воспаления по лабораторному анализу.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!
А белый осадок это так соли могут выпадать? Или белок или сахар тоже?
Уролог, Андролог
По анализу нет белка и глюкозы.
Клиент
А в след.порции они могут появиться? Или это в принципе невозможно и они в любой порции будут?
Уролог, Андролог
В любой порции могут быть.
Клиент
Ок, поняла, спасибо
Клиент
Неоднородная это плохо?
Клиент
Простите, Галина
Уролог, Андролог
Не переживайте! Это обычное описание врача УЗИ. Ничего особенного и страшного нет.
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что критичных изменений не выявлено. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи в динамике, посев мочи, тщательная интимная гигиена.