Ожог 2 степени на ноге. Боль при ходьбе.

Добрый день! Ожог от кипятка. Ожог на весь подъем Образовался большой пузырь. Делала перевязки с бранолиндом. На 4 день обратилась к хирургу. Вскрыл пузырь и снял омертвевшую кожу. Надожил повязку с гусиным жиром. После этого стало невозможно вставать на ногу и даже её опускать. Сделала перевязку с обработкой хлорогексидином и наложила сетку бранолина под стерилиную салфетку. Сегодня 7 день, нужно показаться хирургу. А я просто не могу до него дойти. При том, что хирургу сказал 3 дня не трогать гусиный жир, но я не выдержала и сделала перевязку. Подскажите сколько ещё может болеть нога? И чем сделать перевязку пока не могу дойти до хирурга?

35 лет

Здравствуйте! По фотографии похоже на термический ожог 2 степени.
В таких случаях рекомендуется уточнить прививочный анамнез- если последние прививки от столбняка были более 5 лет назад, показана ревакцинация в течение 20 дней с момента получения ожога ( в травмпункте или поликлинике).
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации:
-питьевой режим (выпивать 30-40 мл воды на кг веса в сутки)
-рану рекомендуется обрабатывать хлоргексидином, сверху накладывать мазь Офломелид или Левомеколь. Чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази.
Для уменьшения отека внутрь антигистаминное - супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Для уменьшения болей- Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день 5 дней, параллельно для защиты желудка омепразол 20 мг 2 раза в день.
Для улучшения микроциркуляции Флебодиа 600 или Детралекс 1000 по 1 таб в сутки 1 месяц.
Выздоравливайте!

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста сколько ещё может болеть нога при ходьбе? И сколько примерно по времени будет заживать ожог? И целесообразно идти опять к хирургу который делает перевязки с гусиным жиром? Заранее спасибо большое за помощь!

Принятый ответ

Елена, если болевой синдром выражен, можно использовать мазь Офломелид, там есть обезболивающий компонент. К хирургу или в травмпункт рекомендуется обратиться для проведения вакцинопрофилактики столбняка

Здравствуйте. По фото ожог 2 ст. Ожоговую поверхность обильно обрабатывайте хлоргексидином и накладывайте мазь левомеколь, далее сеточку Branolind и накладывайте сверху фиксирующую повязку. Принимайте Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день-7 дней; линекс форте1 капс 1 раз в день, Нимесил 1000 мг 2 раза в день, после еды-5 дней и Лоратадин 1 т 1 раз в день. Обратитесь в поликлинику для вакцинации против столбняка, если не вакцинировались последние 5 лет; для этого у Вас есть 20 дней от дня травмы. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Болеть и отекать нога будет примерно 2-3 недели от момента ожога, потом будет болевой синдром уменьшаться. К врачу надо сходить для того, чтобы сделать вакцинацию от столбняка

Здравствуйте.
При выраженном болевом синдроме при ожогах показано применение аэрозоли Олазоль, в состав которой входит обезболивающий компанент. Пену наносят до 4 раз в день тонким слоем на рану. Также в качестве обезболивающего можно применять т.Супрастин 25мг 1 т.на ночь. Днем т.Анальгин 500мг 2-3 раза в день.
Скорейшего выздоровления Вам.

Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 2 степени. Ожоговая рана расположена в зоне особой локализации - в функциональной зоне, стопе. Обычно в таких случаях рекомендуется стационарное лечение в ожоговом отделении.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок.
Рану рекомендуется промыть с водным раствором хлоргексидина со стерильной марлевой салфеткой почистить от налета. Рекомендуется накладывать раневой покрытие воскопран с мазью повидон-йод, сверху марлевую салфетку с раствором повидон йод и забинтовать. Перевязки делать через день. Если покрытие прилипнет, то его отдирать не нужно, сверху нанести мазь левомеколь и бинтовать. По мере заживления покрытие само отойдет.
Ногу держать в возвышенном положении, не мочить повязки, носки не надевать, минимизировать ходьбу.
Рекомендуется амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней, супрастин по 1 таб вечером 7 дней.

Здравствуйте! На данный момент судить о заживлении еще рано , через 3-4 недели будет понятно как начнет эпителизироваться ткань , иногда сама рубцуется , иногда требуется пересадка кожи (аутодермопластика) , судя по фото вероятнее всего должна сама эпителизироваться . Боль и отек может сохраняться длительно 2-3 недели . Можно принимать нимесил 2 раза в день , только с омепразол (нексиум) 40мг в день защищайте желудок . Лоратадин 1 т 1 раз в день 5 дней . Перевязки выполнять - обработать хорошо водным хлоргексидином , далее мазь левомеколь и сеточку Бранолинд , если сильные боли можно вместо левомеколь пока делать с офломелид . Что бы бранолинд работал его лучше держать подольше , сейчас пока боли можно через день два менять повязку , как боли значительно уменьшатся там желательно перевязку с бранолинд делать раз в 3-4 дня , так как под ней идет эпителизация .

Здравствуйте.
Надеюсь что кроме гусиного жира доктор Вам назначил провести прививки от столбняка. Если этого не было, то привиться надо обязательно (тем более если последнюю прививку от столбняка проводили более 5 лет назад).
Увы, но боль пока буде сохраняться. Поэтому надо внутрь принимать препараты НПВС, например Найз или Кеторол 1-2 раза в сутки (только после еды); а также за 15-20 минут до еды принимать Омепразол 20 мг.
Перевязки 1-2 раза в день - обработка ожоговой раны раствором Мирамистина и погуще накладывать мазь или Офломелид или Левосин.
Ногу держать в возвышенном положении и принимать сосудистые препараты, например Флебодиа 600 - 1 раз в сутки 1 месяц.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место ожог 2 ст.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Офломелид под повязку 1 раз в день, если повязка будет прилипать, можно дополнительно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран с метилурацилом.
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Не мочить первые 3-4 дня.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка, таб. Тромбо асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Ногу держать возвышено, чтобы меньше отекала и болела.
Питьевой режим 50 мл воды на кг веса, чтобы снизить ожоговую интоксикацию.
Здоровья