Бездомная собака

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, сегодня за мной увязалась собака, вроде чистая, и в ошейнике, но хозяев рядом не было. Лизнула меня за руку, а на руке были свежие царапины. Нужно ли что-то делать для профилактики бешенства?) Вроде бы никаких признаков не было, собака адекватная, но также пила из лужи, перед тем как лизнуть. Надо ли ехать в травмпункт и ставить вакцину от бешенства?

Нет
34 года

Здравствуйте! Ослюнение кожных покровов - показание для вакцинации. Риск в описанной вами ситуации маленький, но он есть. Если возможности наблюдать за животным 10 дней нет, значит стоит обратиться в травпункт для вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Михайловна, доброе утро! Спасибо за ответ! У меня дома также есть кот, нужно ли и его экстренно прививать?
Прививки ставим ему каждый год

Коту прививки не нужны, только планово вакцинируйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ослюнение даже неповрежденной кожи является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Рекомендуют в таких случаях обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если будет возможность узнать о судьбе собаки и через 10 дней с момента контакта она будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинацию можно прекратить досрочно.

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством, поэтому можно обратиться в травмпункт для проведения вакцинации от бешенства, либо наблюдать за собакой в течении 10 дней от момента происшествия для исключения бешенства.

Здравствуйте! Ослюнение и облизывание не одно и то же. Ослюнение, это когда попадает большое количество слюны. Особенно опасно при попадании слюны в открытую рану.
Вас собака лизнула и раны на руке не только что получены.
В данной ситуации опасности по бешенству не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Владиславовна, добрый день!
Царапины были получены часа 3-4 назад до облизывания, от моего домашнего кота.

За это время они покрылись сверху пленочкой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Ослюнение кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, если кожа не целая, то 3 категория, высокий риск.
в любом случае показана экстренная профилактика

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вряд-ли тут есть риск, в таких случаях посещают травму, узнают ситуацию по бешенству в районе и решают нужно ли делать прививки