Бездомная собака

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, сегодня за мной увязалась собака, вроде чистая, и в ошейнике, но хозяев рядом не было. Лизнула меня за руку, а на руке были свежие царапины. Нужно ли что-то делать для профилактики бешенства?) Вроде бы никаких признаков не было, собака адекватная, но также пила из лужи, перед тем как лизнуть. Надо ли ехать в травмпункт и ставить вакцину от бешенства?

Нет
34 года

Здравствуйте! Ослюнение кожных покровов - показание для вакцинации. Риск в описанной вами ситуации маленький, но он есть. Если возможности наблюдать за животным 10 дней нет, значит стоит обратиться в травпункт для вакцинации.

Наталья Михайловна, доброе утро! Спасибо за ответ! У меня дома также есть кот, нужно ли и его экстренно прививать?
Прививки ставим ему каждый год

Коту прививки не нужны, только планово вакцинируйте

Наталья Михайловна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ослюнение даже неповрежденной кожи является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Рекомендуют в таких случаях обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если будет возможность узнать о судьбе собаки и через 10 дней с момента контакта она будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинацию можно прекратить досрочно.

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством, поэтому можно обратиться в травмпункт для проведения вакцинации от бешенства, либо наблюдать за собакой в течении 10 дней от момента происшествия для исключения бешенства.

Здравствуйте! Ослюнение и облизывание не одно и то же. Ослюнение, это когда попадает большое количество слюны. Особенно опасно при попадании слюны в открытую рану.
Вас собака лизнула и раны на руке не только что получены.
В данной ситуации опасности по бешенству не вижу.

Нина Владиславовна, добрый день!
Царапины были получены часа 3-4 назад до облизывания, от моего домашнего кота.

За это время они покрылись сверху пленочкой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Ослюнение кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, если кожа не целая, то 3 категория, высокий риск.
в любом случае показана экстренная профилактика

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вряд-ли тут есть риск, в таких случаях посещают травму, узнают ситуацию по бешенству в районе и решают нужно ли делать прививки