Планирование беременности после профилактической вакцинации от бешенства
Здравствуйте. Я работаю ветеринарный врач и для профилактики бешенства нам делают вакцину кокав трёх кратно. Первую сделали 21.08; а вторую 28.08; третья планируется 20.09. Мы с супругой планируем беременность когда можно уже планировать беременность после третьей вакцинации?
Принятый ответ
Здравствуйте,вакцинация не повлияет на Ваши планы по беременности,никаких сроков выжидать не требуется
Евгения Сергеевна, врач гинеколог сказал что нужно выждать как минимум 3 месяца. Мы с мужем ребенка планируем уже с начала лета и как то ждать ещё три месяца после вакцинации не хотелось бы .
Гинеколог ошибается,нигде нет таких рекомендаций.
Евгения Сергеевна, скажите пожалуйста мы можем планировать ребенка сразу после 3 профилактической вакцины или надо будет месяц ещё ждать?
Можете сразу планировать беременность
Принятый ответ
Здравствуйте, вакцинация никак не повлияет на зачатие ребенка. Можно планировать.
Наталья Михайловна, Скажите пожалуйста мы можем планировать ребенка сразу после 3 профилактической вакцины или надо будет месяц ещё ждать?
Можно сразу планировать. Противопоказаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Планировать беременность можно сразу после вакциинации.На эмбрион и возможность зачатия вакцина не влияет.
Нина Владиславовна, Скажите пожалуйста после последнего укола не надо месяц ждать ещё?
Можете планировать сразу после прививки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую планировать через месяц после последней, для того чтобы при наступлении беременности у вас был хороший уровень защитных антител
Ирина Владимировна, Спасибо мы так и планировали после третьей вакцинации уже через месяц планировать беременность.
3 месяца требуется перерыв после живых вакцин по Российским рекомендациям (1 мес по зарубежным)
А после неживых месяца достаточно
Ирина Владимировна, Вакцина КОКАВ она живая или нет?
Неживая
Ирина Владимировна, Спасибо.
Рада помочь, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, вакцинация никак не влияет на зачатие ребёнка, выжидать время не надо