Можно ли выпить 2 таб антигистаминного

Доброго дня Аллергия на собаку, проявляется тем, что тяжело сделать вдох, как будто задыхаюсь. 10 часов назад выпить аллервей. Через час полегчало, а сейчас опять невозможно полноценно дышать. Особенно лежа. Если что, у меня всегда так проявляется аллергия на данную собаку. Хотя раньше глаза чесались. А последние 3 месяца невозможность нормально дышать и при вдохе сопит все, как будто в горле перекрыто все для вдоха и именно оттуда идет свист

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При сильном проявлении аллергической реакции можно принять 2 таблетки антигистаминного препарата 2- го поколения( аллервэй,супратсинекс, эриус ) . Если проявления аллергии не стихают и слышны свисты рекомендуется ингаляция беродуала 20 капель в 2 мл физ.р-ра и пульмикорта 0,5 мкг в 2 мл физ р-ра,обычно ингаляции проводят коротким курсом 3-5 дней,так же рекомендуется обратиться к терапевту или вызвать БСМП для того что бы вас послушали. Усилить действие антигистаминного препарата можно приемом препарата сингуляр 10 мг 1 раз в сутки ,длительно, он атк же снижает проявления аллергической реакции. если мы с аллергеном контактируем ,то рекомендуются барьерные средства ( назаваль,аквамарис эктоин) и назальные глюкокортикостероиды - риалтрис - длиетльно.

Принятый ответ

Дарья здравствуйте, при такой выраженной аллергической реакции, когда уже вы сами слышите хрипы и свисты, лучше сделать ингаляцию : физ раствор 2мл+ беродуал 20 капель, чтобы бронхоспазм снять, антигистаминные препараты в случае если трудно дышать и свист, антигистаминные лучше не принимать, можно монтелар или сингуляр в этом случае, если после ингаляции не стало лучше, вызвать бригаду скорой помощи, чтобы они укололи гормоны ( дексаметазон, преднизолон). Контакт с собакой нужно прерывать, если это ваша собака, и она постоянно живет с вами, ситуация перерастает в астму уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте
Уже выпила аллервей..,ничего не случится? Ингаляцию сделаю через минут 30.
С собакой постоянного контакта нет. Это собака моей мамы, видимся мы с ним не так прям часто. Но у меня аллергия на него всегда разная. То есть реакция, что дышать невозможно, то вообще ничего.
Так может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Причем знаете, вот у нас три собаки. На шпица проявляется вот таким дыханием только после того, как я его искупаю и расчесываю, то есть долго нахожусь в контакте с его шерстью.
На чихуахуа мамы с самого начала аллергия (то есть уже 9 лет, но раньше это просто слезотечение и чесалось место, к которым он прикасался).

А вот на моего чихуахуа вообще нет никакой реакции. Он с нами постоянно живет и все хорошо. Но стоит мне встретиться с чихуахуа мамы, то не всегда, но в 80% мне становится плохо. Но у него шерсть намного грубее и плотнее, чем у моей собаки. Поэтому я и думаю, что больше аллергия на шерсть.

К сожалению нет гипоалоергенных пород собак , в зависимости от породы/шерсти/кастрации одни собаки больше вызывают у вас аллергическую реакцию, другие меньше, но!!! Вызывают все время и постоянный контакт даже с вашей собакой, которая визуально не провоцирует ухудшение, на самом деле этот уровень аллергизации держит высоким, все это опасно развитием бронхиальной астмы к сожалению, особенно у женщин ( наши женские гормоны более агрессивные, чем мужские и такие вещи у нас протекают сложнее).

Антигистаминные нежелательно если приступ астмы подозреваем, если сейчас по самочувствию нормально, то можно дальше делать ингаляцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите, как часто можно делать ингаляции? Ну, к примеру, через неделю у меня опять возникнет такая ситуация. Я могу сделать ингаляцию? Два раза в день, например, можно?
Или там строго определенно нужно ингаляции принимать?

А что может быть, если я выпила 2 таб аллервея за сутки? Мне сейчас чуть полегче стало. Но все равно до конца еще приступ не прошел

Две таблетки разрешено, при аллергических реакциях ( чаще конечно это при крапивнице) можно дозу антигистаминных увеличивать, но не про подозрении на астму. Беродуал просто расширяет ваши бронхи при приступе , но не лечит их, если такие ситуации минимум раз в неделю, нужно идти на прием к аллергологу, сделать спирометрию и пробу с бронхолитиком и решать вопрос о назначении базисной терапии ( лечебной).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нет, раз в неделю такой ситуации нет. Последний раз было месяц назад, я раньше склонялась, что это на фоне тревожного расстройства, но потом проследила, что такая реакция именно при контакте с собакой мамы. Но после антигистаминного через час все проходило. Они сейчас уехали в отпуск, его все же с собой забрали, но шпица оставили. Поэтому я и интересуюсь, вдруг на него будет такая реакция, как мне поступать тогда? К аллергологу схожу обязательно.

Я поняла, если проявления минимальные( нос/глаза/чихание) обязательно антигистаминные принимать, если приступ, то ингалироваться, если часто такие приступы- с аллергологом подбирать терапию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите, сегодня ингаляция была с беродуалом. Больше сегодня ничего не принимать? Антигистаминные до завтра точно нет уже, а вот ингаляции?
Еще прочитала, что после беродуала нужен пульмикорт. Я только беродуалом подышала. В следующий раз беродуал и после пульмикорт?

К аллергологу записалась, но запись, к сожалению, только через неделю

Дарья, если хрипы/свисты/затрудненное дыхание сегодня еще будет беспокоить, то можно еще сделать ингаляцию и с беродуалом и с пульмикортом 500 мкг ( через 20 минут после беродуала пульмикорт ингалировать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо Вам большое♥️

Дарья, скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте
Подскажите Пожалуйста, сегодня была у аллерголога. Для снижения ige (он у меня 594) назначили кетотифен на 3 месяца. Насколько это правильно? С учетом того, что вне контакта с аллергеном все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Еще напугали, что с таким значение при даже банальном орви может бвть отек квинке

На уровень общего иммунологлобулина Е влияют и аллергические реакции и простудные заболевания и глистные инфекции , иногда врожденная особенность организма к повышенным цифрам мммуноглобулина Е, поэтому он может быть повышен.

Склонность к отеку квинке и вообще к аллергическим реакциям сейчас возможна в связи с тем , что частый контакт с собаками у вас.

Принятый ответ

Дарья, добрый день!

В подобных случаях первое, что требуется сделать - ограничить контакт с провоцирующим аллергию фактором, у вас с собаками. Респираторная аллергия может прогрессировать до бронхиальной астмы, в этом плане и настораживает у вас одышка и ощущение затрудненного дыхания.

В подобных случаях рекомендую выполнить ингаляция беродуала 20 капель в 2 мл физ р-ра и через 15 минут пульмикорт 0,5 2.0 через небулайзер 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте
Я сделала только беродуалом
Час назад выпила вторую таблетку аллервея
Уже получше намного
Пульмикорта нет, стоит пойти купить и сделать пульмикортом еще?

Смотрите по ситуации, если симптомы будут сохраняться, тогда следует показаться очно врачу и доктор назначит курс Беродуал + Пульмикорт

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Да, допускается увеличить суточную дозу антигистаминных препаратов до 2-4 таблеток в сутки.
Поэтому можно принять повторно Аллервей с интервалом в 10-12 часов.
Но, должна предупредить, что наличие свистов, хрипов, затруднённого дыхания всегда подозрительно на наличие бронхиальной астмы. Поэтому я бы в подобной ситуации рекомендовала сделать спирографию (исследования функции внешнего дыхания) с пробой с бронхолитиком и обратиться на очный приём аллерголога для подбора терапии при необходимости.