Повышенная сонливость

На протяжении 2-х лет точно я постоянно хочу спать и чувствую недостаток энергии. Ночью сплю по 10 часов и днем постоянно тянет лечь, а когда ложусь, засыпаю. Я из-за этого не могу нормально учится, только берусь за материал, через 10 минут уже полусонная. Я очень надеюсь, что с этим можно что-то сделать. И может ли быть такое от того, что я уже давно ложусь спать примерно в 2 часа ночи. Иногда в час, но не раньше. Бывает даже в 3. По гормонам, витаминам, ферритину и железу все хорошо.

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое состояние может быть связано с переутомлениями, нервными перенапряжениями, стрессами, также несоблюдением режима сна, бодрствования и отдыха.
Также состояние может быть обусловлено тревогой и депрессией.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила.

По тесту все хорошо, тревоги и депрессии нет.
Можно попробовать ложиться спать раньше, оптимально ложиться спать в 21-22:00. Если же ложитесь спать позже обычного времени (например, в 2-3 часа ночи), ваши биологические часы сбиваются. И даже если спать потом достаточно долго, тело воспринимает такой поздний отход ко сну как нарушение естественного биологического режима, что приводит к ухудшению качества сна и чувству усталости утром.
Если режим сбит систематически, то и усталость тоже будет систематической.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Прикрепите пожалуйста данные всех анализов, которые. Вы сдавали. Причиной сонливости также могут быть повышенная тревожность. Пройдите тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Результаты прикрепите в чат. И конечно Вы должны засыпать в 22-23 часа, тогда Ваш сон попадет в фазу медленного сна и Вы будете чувствовать себя выспавшейся. Спать не менее 7 - 8 часов. Вставать и ложиться в одно и тоже время.
Жду результаты теста. Дайте пожалуйста обратную связь.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна! Подобные симптомы могут возникать при стрессе,переутомлении, перенапряжении и дефицитных состояниях (вы их исключили).
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдение режима сна и отдыха, прием витамина Д в профилактической дозировке (не в лечебной, т к вы исключили дефицит).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Игоревна, витамина д был небольшой дефицит. Пропила, потом все в норме было

Поняла. Можно поддерживать профилактическую дозировку постоянно, вреда она не принесет

Принятый ответ

Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? Сколько по времени длится ночной сон? Ранее он был такой же по времени или дольше? Есть снижение памяти? Приносят ли удовольствие предыдущие положительные моменты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, сплю уже давно по 10 часов, еще иногда днем сплю по 2 часа. Начала не могу ни с чем связать, но хочу спать меньше. Память стала похуже. Удивление приносит все также, как и всегда

Может был какой-то стресс, длительная или тяжёлая болезнь? Так может проявляться синдром хронической усталости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, стресс был сильный год назад и в январе-феврале этого года

В таких случаях есть 2 варианта терапии:
- когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), которая обладает доказанной эффективностью. Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
- препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Для выписки рецепта необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, я работала в Кпт с психотерапевтом несколько месяцев. Избавилась от всяких негативных состояний и беспокоит только сонливость. А этого стресса уже нет

Тогда стоит рассмотреть эсциталопрам или сертралин,т к других препаратов,которые бы стимулировали физическую и умственную активность, нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром хронической усталости.
Синдром хронической усталости (неврастения, информационный невроз, астенический синдром)
-длящееся не менее трех месяцев состояние выраженной физической или умственной утомляемости, появляющееся даже после незначительной нагрузки и оказывающее негативное влияние на качество жизни и трудоспособность. При данном расстройстве минимум 2 симптома должно быть :
Мышечные боли
Головокружение
Головные боли напряжения
Нарушения сна
Неспособность расслабиться
Раздражительность
Диспепсия
Усталость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
-адамантилбромфениламин ( бромантан, вимово, ладастен) по 100 мг 2 раза в день
-идебенон.( нобен) по 30 мг 3 раза в день ( Последний прием до 17:00)

Анна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста с какого времени вы учитесь? Эти симптомы могут быть при нарушении цикла сон-бодрствование. Оптимально ложиться спать не позднее 23 часов. Перед сном проветрить комнату, в течение часа не пользоваться гаджетами.
Пока вы учитесь для улучшения самочувствия, процессов запоминания рекомендуется прием ноотропов, например актитропил, мексидол курсами. Актитропил 1 т 1 р утром 1 мес, мексидол 250 мг 3 р в день 2 мес.
Мексидол оказывает антигипоксическое, мембранопротекторное, ноотропное, противотревожное действие, повышает устойчивость организма к стрессу., улучшает память, обладает антиастеническим действием.
Актитропил так же повышает работоспособность организма.

Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Здравствуйте! Если по анализам все хорошо, то нельзя исключать тревожное расстройство. А так же часто апноэ может давать такое состояние.
Но у вас и нарушен режим дня , нужно обязательно выстраивать режим дня - ложиться до 11 , соблюдать гигиену сна.
Если выстроенный режим не даст результата, обратиться к врачу сомнологу , если все будет в порядке - значит к врачу психотерапевту