Высокий серотонин и низкий дофамин

Здравствуйте. Мужчина 45 лет. Что означает повышенный серотонин и низкий дофамин? В последнее время недостаток энергии

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные анализы совершенно не информативны, так как колебание концентрации происходит на постоянной основе.
Снижение энергии может батт связано с тревожным расстройством.

Напишите цифры симптомов, которые вы отмечаете у себя:
1. Снижение настроения на протяжении не менее 2 недель.
2. Снижение чувства радости.
3. Снижение концентрации внимания, сложности в принятии решения.
4. Низкая самооценка и чувство вины.
5. Чувство безнадежности по отношению к будущему.
6. Мысли о смерти или суицидальные мысли.
7. Значительное нарушение или избыток сна.
8. Значительное изменение аппетита или веса.
9. Психомоторное возбуждение или заторможенность.
10. Усталость и/или снижение энергии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы на дофамин и серотонин не информативны.
Уровень дофамина и серотонина в периферической крови практически не отражает реальную активность этих нейромедиаторов в головном мозге.
Не было стрессов,переутомлений,нервных переживаний перед появлением жалоб?

Принятый ответ

Здравствуйте, дофамин по анализу входит в референтные значения
Но и дофамин и сератонин показатели, которые постоянно меняются и их невозможно достоверно оценить, если сдадите анализ, например, через несколько дней, значение может быть совершенно другим, по данным анализам нельзя в реальности оценить их уровень в головном мозге

По анализам низкий уровень витамина Д, рекомендован прием витамина Д в дозировке 5000МЕ в течение месяца, далее 2000 МЕ

Также стоит избегать приема витаминов группы В (в12), так как по анализам переизбыток этого витамина, что может давать побочные эффекты

При описанных жалобах обычно рекомендуется сдача крови на ферритин (он должен быть выше 40-45)

Также подобные симптомы могут быть при тревожном расстройстве

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Если есть изменения обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Нужно постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте! Серотонин и дофамин синтезируются не только в головном мозге,но и другими органами, поэтому определить их концентрацию именно в головном мозге невозможно. Такие анализы не несут никакой клинической значимости.
Перечисленные симптомы могут быть связаны с анемией, патологией щитовидной железы, дефицитом витаминов В9, В12, а также с тревожным расстройством, депрессией или синдромом хронической усталости. Если соматические заболевания исключены, то в таких случаях требуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения.
Препаратов для "бодрости" не существует. Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Эффект плацебо 30%.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы крови на серотонин и дофамин не информативны. Информативны их концентрации в головном мозге, а не в крови . Анализ эти изменения не показывает. Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

Здравствуйте! показатели меняются ежечасно, результат анализа не информативен
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Здравствуйте!
Данные анализы на серотонин и дофамин не считаются информативными, так как достоверно их оценить невозможно.
Скажите, пожалуйста, что именно вам беспокоит и как давно ? Не было стрессов ?