Помогите , нормальная ли рана после вскрытия панариция.

Доброго времени суток! Беременность 34 недели. На пальце кисти все началось с панарихия. Прошло 3-4 дня. Лечилась фуцидином офломелидом ( когда уже стало хуже). Часть гноя появилось под ногтевой пластиной. И после первой бессонной ночи пошла к хирургу в клинику. Провели вскрытие валика,санацию,удалили часть ткани как я поняла , но ноготь не вскрывали, доктор сказал что наложили повязку с мазью и есть место куда гной может выйти сам. С целью сохранить ноготь, так как скоро роды и я очень тяжело все это переношу. После того как начала отходить анестезия выла от боли волком ( не принимала сначала обезболивающее, врач сказал будет терпимо). В итоге рука заболела до плеча так будто мне её режут, аж в виски отдавала , кричала в прямом смысле, это именно когда часа через 2 начала отходить анестезия. И места уколов заморозки и рана и всё ткани резаные, я все чувствовала. От боли уже начал каменеть живот, поэтому несмотря на страх принимала нурофен 200 мг и спазган 1 таблетку. Так принимала примерно 4 раза за день иначе выла волком ( я очень надеюсь что не навредила плоду, но я почувствовала что просто не выдержу и потеряв сознание) За ночь стало легче, боль уже легко переносилась без обезболивающего. В 15:00 была перевязка. Доктор вскрыл повязку, увидел что вышел гной и под ногтем тоже ещё есть гной, на его взгляд стало даже побольше это пятнышко . Хотел обработать « наживую» но было очень больно, хотя там живая рана, странно что он думал, что я это выдержу. Снова сделали уколы анестезии,врач убрал ещё ткань, санировал, и также убрал гной из под ногтя ( как именно не знаю) . Сказал, что сегодня такой боли быть уже не должно, и что обычно он назначает антибиотики внутрь но мне нельзя. Сказал, если вдруг появится сильная боль или ещё раз увижу гной , то тогда придется снимать ноготь. ( сказал что часть ногтя где гноя не было сидит крепко, отслойка только там где был гной ) . В итоге не пила обезболивающее как и в прошлый раз. По приезду домой отошла анестезия, в момент когда она отходит, может это моя особенность, но я ору от боли как будто меня режут, пока не подействуют таблетки. Плакала , стучала зубами, просто ад. Болит вся рука, болит все, боль ужасная , так было и в прошлый раз но боль постепенно спадает. Сейчас сама делала перевязку,сняла повязку, чуть капнула хлоргексидина, далее залила всю рану и палец бетадином, чуть промокнув стерильной салфеткой. Подула на палец и наложила салфетку с толстым слоем офломелида. Забинтовала фиксирующим бинтом как смогла, туго не получилось, переживаю не проблема ли это. При перевязке увидела, что именно в ране сбоку гноя не вижу, где ноготь просто полость, не понимаю есть гной или нет ( он вроде был желтый). Специально прикреплю 2 фото, первое фото, это мой ноготь до первичного вскрытия и там видно гной под ногтем желтый, и фото сейчас , при перевязке, до обработки бетадином. Подскажите, правильно ли назначена обработка? Нормально ли все с раной ? Нормально ли выглядит ноготь и нет ли там гноя на ваш взгляд ? Может ли быть такая боль из за рассечения мягких тканей и сколько в норме она может меня беспокоить ? Опасны ли таблетки которые я пью если по другому начинаю терять сознание ( не знаю как будет эту ночь, за прошлую боль постепенно была тише и тише). Критично ли что нетуго прилегает повязка к ран? Очень боюсь снятия ногтя. Переношу тяжело. Скоро роды.

Беременность 34 недели
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному фото гноя на видимом участке ногтя нет. Есть ли он под покрытием сказать сложно. Болевой синдром о котором вы говорите обусловлен низким болевым порогом, так как какой то катастрофы, что дает такие боли по фото нет.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку, мазь не нужно. Повязку менять 1 раз в день. Прием таб. Ибуклин 1 таб х 3 раза в день каждые 6 часов при болях, не более 5 дней подряд.
Наблюдение у хирурга.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Елизавета Александровна, подскажите, а если доктор сказал до полного заживления мазать офломелид? Критично если уберу мазь и буду только обрабатывать бетадином?
Что с болевым порогом сама не понимаю, меня даже ледокоин до конца « не брал». Возможно особенность беременности.

Может быть, при беременности всегда есть свои особенности.
Мои рекомендации без мази.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Елизавета Александровна, подскажите, до того как опубликовала вопрос сделала обработку с наложением офломелида под повязку. Подскажите, оставить лучше до завтра и мазь больше не применять, или сейчас убрать остатки мази , обработать хлоргексидином и бетадин под повязку ?

Можно оставить до утра

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото какой-то критичности нет.
В данном случае я бы рекомендовал выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин» (раствор).
Наблюдение у врача-хирурга.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Дмитрий Юрьевич, подскажите, а если доктор сказал до полного заживления мазать офломелид? Критично если уберу мазь и буду только обрабатывать бетадином?

Мазь может провоцировать рост грануляций, а в данном случае это не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Дмитрий Юрьевич, подскажите, до того как опубликовала вопрос сделала обработку с наложением офломелида под повязку. Подскажите, оставить лучше до завтра и мазь больше не применять, или сейчас убрать остатки мази , обработать хлоргексидином и бетадин под повязку ?

"Замену" можно осуществить завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Дмитрий Юрьевич, добрый вечер!
Сейчас делала перевязку, рану не видела сутки, я прикреплю ещё одно фото, со вспышкой не удалось сфотографировать.
Нормально ли выглядит рана ? ( повязка была сутки с бетадином, без мази). После фото полила хлоргексидином и бетадином , под повязку снова.
2 раза хирург иссекал ткани, очень мучительно все переношу, особенно когда отходит заморозка. Сказал надеюсь сохраним вам ноготь или придется снимать ногтевую пластину.

Здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото гноя под ногтем визуально не наблюдается, но под ногтевой пластиной он может сохраняться. Выраженная боль, вероятно, связана с индивидуальной чувствительностью и реакцией на рассечение тканей, так как признаков выраженного воспаления на фото нет. Обрабатывайте хлоргексидином. При необходимости повторно покажитесь хирургу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Андрей Владимирович, , подскажите, до того как опубликовала вопрос сделала обработку с наложением офломелида под повязку. Подскажите, оставить лучше до завтра и мазь больше не применять, или сейчас убрать остатки мази , обработать хлоргексидином и бетадин под повязку? Может ли мазь навредить ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии рана выглядит неплохо, явного скопления гноя не видно, критических изменений нет. Описанный болевой синдром, вероятно, может быть связан с индивидуальным порогом чувствительности, в том числе особенностями гормонального фона в данный период.
В таких случаях рекомендуется проводить обработку хлоргексидином, накладывать повязку с Бетадином. Мази могут спровоцировать рост грануляций, которые потом надо будет иссекать.
При отсутствии эффекта от перевязок - повторный очный осмотр хирурга.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Ирина Ивановна, добрый вечер!
Нормально ли выглядит рана ? ( повязка была сутки с бетадином, без мази). После фото полила хлоргексидином и бетадином , под повязку снова. Подскажите, нужно ли накладывать мазь офломелид?

Здравствуйте! По фотографии рана выглядит хорошо. Именно мазь использовать не рекомендуется,то способствует росту грануляций

Принятый ответ

Добрыйдень.
- судя по фото послеоперационная рана выглядит удовлетворительно, признаков нагноения не видно. Пока есть небольшая краснота и отек.
- мазь не нежелательно использовать
Рекомендуется обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с раствором бетадина 1 раз в сутки
- боль после вскрытия гнойника это нормально, у всех болевой порог разный. Видимо у вас высокий болевой порок.
- при беременности для обезболивания препаратом выбора считается парацетомол. Нурофен и спазган нежелательны в 3 м триместре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Ильнур Ирекович, добрый вечер!

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Ильнур Ирекович, добрый вечер!

Здравствуйте.
По фото какой то критичности пока не наблюдается.
Но в таких случаях гнойник надо вскрывать шире и даже удалить часть ногтя. Но по всей видимости Ваш доктор Вас жалеет.
Жалость это хорошо, но надо делать все и сразу правильно.
Продолжайте перевязки с Бетадином и наблюдайтесь у хирурга.
Все должно нормализоваться, если отток из под ногтя хороший. И если динамика в лечении положительная, то значит все хорошо.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Андрей Сергеевич, добрый вечер!

Фото посмотрел.
Какой то отрицательной динамики не наблюдаю. Хотя времени прошло после операции и не так много.
Если у Вас боли нет, отек и покраснение пальца не нарастает, то можно предположить что все нормализуется.
Но это не точно. Надо постоянно посещать хирурга и наблюдать за раной и самим пальцем.
Что будет дальше и давать прогнозы, то это дело неблагодарное.
Но дай Бог все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Андрей Сергеевич, есть боль, но терпимая,в разы меньше чем была вчера. Это нормально что она есть? Иногда тянущая, иногда просто щипит, изредка простреливает даже будто, но не нарывает. Отек вроде больше не стал, но он есть. Вот эти странные новые кусочки кожи( как мясо ) зернистые , это так и будет заживать валик пальца?
Подскажите достаточно ли делать перевязки раз в сутки или можно чаще ?

Повторюсь - как будет происходить процесс заживления, то это надо время и смотреть доктору за пальцем в динамике.
Да, болезненность в пальце какое то время может сохраняться, главное что не нарастает.
Вы видите эти разрастания и называются они грануляциями. Это новая ткань, которая будет заполнять рану и рана будет заживать.
Мазь использовать не советую, т.к. это вызовет активный рост грануляций, которые могут перекрыть отток из раны оставшегося гноя и воспалительного выпота, что пока не желательно.
Перевязки 1-2 раза в день я думаю пока достаточно будет.