Использование трифаротена
Здравствуйте, дерматолог выписал трифаротен (Аклиф), подскажите пожалуйста в период лечения этим препаратом можно ли пользоваться дополнительно своим уходом. Крем с азелаиновой кислотой 5%, энзимная пудра с азелаиновой кислотой, сыворотка с нициамидом 10%+ цинк 0,5%, тоник лактобионовая кислота, ниацинамид, миндальная кислота. Так же увлажняющий крем с мочевиной 10%. Интересен вопрос, можно но ли оставлять препараты с кислотами или нужно их исключить на время использования препарата. Что можете посоветовать ввести в уход.
Здравствуйте!
При использовании наружно Трифаротена следует избегать одновременного применения косметических средств, которые раздражают, высушивают или отшелушивают кожу. К таким средствам относятся, например, содержащие спирт, кислоты, абразивные частицы (скрабы и гоммажи). Одновременное использование с азелаиновой кислотой может усилить действие Трифаротена, поэтому применять нужно с осторожностью. Все средства с кислотами могут усилить действие Трифаротена, поэтому они не очень желательны, использовать их с очень большой осторожностью.
Также при применении крема «Аклиф» рекомендовано избегать чрезмерного воздействия солнечных лучей, не посещать солярий. Следует использовать солнцезащитные средства с фактором защиты SPF не менее 30. Да, рекомендуется использовать увлажняющие средства для кожи, например, с мочевиной. Увлажняющий крем можно наносить до или после применения «Аклифа», но между этими процедурами нужно подождать, пока кожа полностью не высохнет.
Здравствуйте!
Не нужно сразу сочетать ретиноид и кислоту, так как заранее не известно как отреагирует кожа, а эти вещества обладают выраженным раздражающим действием. Аклиф вводится постепенно, вечером 3 раза в неделю и доводить до ежедневного нанесения. После месяца лечения оценка кожи: если нет покраснения, раздражения и жжения, то азелаиновую кислоту можно вводить. Но вопрос насколько стоит это делать? Это очень спорный и индивидуальный момент. Хотелось бы увидеть по фото насколько требует этого кожа. В принципе, 5% это низкая концентрация.
Энзимную пудру пока не стоит использовать - она дополнительно вызовет раздражение кожи, так как на ретиноидах кожа чувствительная, сухая, реактивная.
Ниацинамид 10% может вызывать раздражение и усиливать воспаление, лучше брать ниацинамид не более 5% такая концентрация хорошо переносится кожей. Например можно посмотреть от Etat Pur сыворотка с ниацинамидом 5%
Для ухода выбирать средства нужно, которые будут идти с пометкой для чувствительной, сухой и раздраженной кожей, так как лечение ретиноидов всегда подразумевает такое состояние кожи. Например линейка биодерма себиум гидра: есть очищающий бальзам и успокаивающий крем.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом.
Можно оставить ниацинамид+цинк и азелаиновую кислоту (если нет сильного раздражения).
Мочевину 10% — осторожно, лучше снизить до 5%.
Исключите: тоник с кислотами (миндальная + лактобионовая) — они усиливают раздражение.
Начинайте с 2-3 раз в неделю трифаротен (на сухую кожу вечером), постепенно увеличивая частоту.
- Если кожа сильно реагирует, попробуйте метод сэндвича: увлажняющий крем , затем трифаротен затем ,увлажняющий крем.
Если появится сильное раздражение, можно сделать перерыв и использовать пантенол (Бепантен, Д-Пантенол) или цинковую мазь для восстановления.
Уход: Очищение: пенка/гель без SLS (например, с церамидами).
Увлажнение: крем CeraVe, La Roche-Posay Toleriane
Солнцезащита:обязательно! SPF 30-50, без спирта и отдушек.
Если кожа краснеет/шелушится — упрощайте уход до минимума.
Будьте здоровы!
Здравствуйте,
На данный период времени кислоты, такие как азелаиновая, миндальная, лактобионовая нужно временно исключить.
Трифароген (Аклиф) - сильный ретиноид, и его нельзя комбинировать с другими активными кислотами
Это вызовет сильное раздражение, сухость и повреждение кожи.
Что можно оставить/ввести:
1. Ниацинамид (сыворотка 10% + цинк):Можно и даже полезно
Он успокаивает, укрепляет барьер, снижает раздражение от ретиноида и борется с воспалением.
2. Увлажняющий крем с мочевиной 10%:
Можно, но надо соблюдать осторожность
Мочевина отлично увлажняет и отшелушивает, но 10% - высокая концентрация. Применяйте только утром или вечером НЕ вместе с Аклифом, например, утром
Если кожа очень раздражена, начните с крема с 5% мочевины.
3. Базовый уход:
Очищение очень мягким средством, солнцезащитный крем SPF 50+ в обязательном порядке
На данный момент рекомендовано:
Утро
Очищение
Сыворотка с Ниацинамид
Через 1-2 мин
Увлажняющий крем
Через 15-20 мин крем спф 50+
Вечером
Очищение
Аклиф
Увлажняющий крем через 20-30 мин после Аклифа
Тоник, пудра: можно убрать до окончания курса трифарогена или вводите очень постепенно и редко только после полной адаптации кожи (через несколько месяцев), если это вообще будет необходимо.
Кожу не надо перегружать
Акриф наносите на сухую кожу и начинайте с малых доз (1-2 раза в неделю), постепенно увеличивая частоту.
Здравствуйте.
Препарат Аклиф является ретиноидом , он сам по себе и так может вызывать проявление сухости и раздражения, а в сочетании с кислотами ухудшение процесса на коже. Сначала рекомендуется вводить Аклиф поэтапно начиная с 2-3 раз в неделю , дальше когда кожа адаптируется можно вводить кислоты , но Ниацинамид в концентрации 10% будет вызывать ухудшение, в таких случаях рекомендуется концентрация 5% и менее .Азелаиновая кислота в сочетании с Аклифом не нужная комбинация , достаточно пока ретиноида . Уход должен быть щадящий , для чувствительной кожи , линейка Биодерма Сенсибио для очищения и увлажнения .
Здравствуйте!
При использовании наружных ретиноидов, необходимо применять только мягкую неагрессивную уходовую косметику.
Это называется эскорт терапия, она направлена на снижение выраженности нежелательных явлений во время нанесения наружных ретиноидов, например, красноты, сухости, раздражения, шелушения.
Необходимо убрать из ухода все раздражающие компоненты: кислоты, ниацинамид. Мочевина не нужна в данном случае.
По эскорт терапии можно применять:
Для умывания: пенка либридерм гиалуроновая или гель биодерма сенсибио или мусс очищающий ангиофарм.
Для спф защиты: фрудиа гель спф50 с зеленым виноградом или svr мусс спф50 с эффектом фотошопа.
Для увлажнения: ламеллярный крем на комбинированной кожи ангиофарм или авен клинанс гидра.
Ваши вопросы?
Здравствуйте, какие еще крема для увлажнение можете посоветовать? И какие подходят для восстановления кожного барьера? На вечер хотелось бы крем поплотнее, но чтобы не забил поры жирной коже. На утро крем полегче, чтобы хорошо ложился под спф.
На утро я вам от души рекомендую попробовать мусс от svr под него не нужен крем, он уже идет сам по себе уходовый, выравнивает тон кожи и оставляет сатиновый финиш, не жирнит кожу, а даже наоборот.
Тональный на него не ляжет, он как самостоятельный продукт.
Под тональный хорошо фрудиа будет, под нее крем тоже не нужен.
Легкий крем - это из тех что я вам уже написала выше.
Насыщенный крем на вечер: ангиофарм омега 3-6-9 или Celimax Dual barrier cream или Skin Synergy 3-lipid lamellar.
Кремы еще плотнее: Librederm cerafavit или Angiopharm Ceramide cream или Purito Dermide barrier cream.
Екатерина, мне ещё интересны вопросы про спф. На мусс от svr ляжет консилер, под глаза и на пару проблемных зон? Фрудиа если наносить под тональный, то сколько часов его можно не обновлять?
Принятый ответ
На мусс консилер ляжет.
И мусс и фрудию в условиях города обновлять не нужно.
В условиях пляжа обновляйте каждые 2 часа или после каждого купания.
Екатерина, большое спасибо, Вы мне очень помогли 🙏🏻☺️