Множественные дмжп мышечной части,перегрузка мкк новорождённого

Ребенку 11 дней, по узи сердца множественные дмжп мышечной части (2,7 мм, 2,9 мм, 1,4мм, 1,5 мм), ооо 3,6*2,9 мм Назначен прием верошпирона (2,5 мг на кг) Вес ребёнка при рождении 2490, мы пьем 6,25 мг Через 5 дней после начала приема верошпирона дочь стала менее активной, перестала набирать вес, большую часть времени спит. Может ли это быть побочное действие верошпирона? Нужен ли этот препарат? Лёгочной гипертензии ребёнку не ставят, давление в лёгочной артерии 29.9 мм рт ст. На вопрос зачем нам назначили эти таблетки врач говорит, что для снижения давления в лёгочной артерии и снижения нагрузки на сердце. По узи увеличений камер сердца нет, смущает только перегрузка мкк. Опасно ли это?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас по узи уже есть расширение левого предсердия, идет перегрузка малого круга кровообращения. Вот чтобы не начало расти давление в легочной артерии, не стала ухудшаться ситуация- и назначен верошпирон. Он снимает перегрузки.
По узи много пороков межжелудочковой перегородки, они дают обратный ток крови, приводят к нарушению гемодинамики. За счёт этого может быть слабость у ребенка, нарушения сосания и отсюда снижение набора веса.
Как кушает? Активно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Евгеньевна, ест в целом активно, по 20-30 минут, вес потихоньку набираем, сейчас на 12 день 2746.
Есть ли показания к операции на данный момент?
Могут ли такие дефекты закрыться самостоятельно?

Количество дефектов большое, скорее всего, будет показано оперативное закрытие. Но операция обычно позже назначается.
Но все равно надо смотреть в динамике, обязательно через месяц контроль узи сердца

Принятый ответ

Анна, добрый день, множественные дефекты в межжелудочковой перегородке чаще всего связаны с гипоксией во время беременности во время формирования сердца, имеют более благоприятный прогноз и могут закрываться или уменьшаться самостоятельно. Нахождение именно в мышечной части перегородки имеет более благоприятный прогноз чем перимемранозные дмжп, поскольку при сокращении сердца возможен непостоянный сброс через дефект. Суммарный размер большой что приводит к перегрузке малого круга кровообращения, поэтому назначен Верошпирон. При правильной дозе не должно быть жалоб, напишите пожалуйста вес и дозу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, вес 2746, дозировка 6,25 однократно в 17.00

Анна, не переживайте, доза не большая, побочных эффектов быть не должно, узи повторите через 3-4 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, какие еще ограничения есть для новорождённого? Длительность прогулок на свежем воздухе, водные процедуры, какое вскармливание лучше:грудь или булочки (грудь это ведь нагрузка)?

Нет ограничений, только контроль по узи, прививки можно

Принятый ответ

Здравствуйте! Верошпирон в такой маленькой дозировке не вызывает побочных эффектов в виде потери массы тела, снижения аппетита и т.д.
Все верно, он назначен с целью замедлить прогрессирование сердечной недостаточности (а она уже есть, так как расширено левое предсердие и перегружен малый круг кровообращения) и нарастания легочной гипертензии.

Дефектов много, хоть они не большого размера, сердечко не справляется с возросшей нагрузкой, ему нужно помочь медикаментозно. По мере роста ребенка данные дефекты могут начать уменьшаться в размерах и даже смогут закрыться самостоятельно. Но сейчас нужен тщательный контроль за ними, прием вероширона, защита от инфекций, обязательная вакцинация в щадящем режиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста тщательный контроль, предполагает проведение узи сердца и ЭКГ? Как часто их нужно проводить? У нас город маленький, кардиолога нет, к сожалению

Да, все верно. Контроль узи сердца в подобных случаях должен быть не реже 1 раза в месяц. И запланируете по возможности осмотр кардиохирурга.

Принятый ответ

Добрый день.
По данным узи сердца у ребенка врожденный порок сердца : множественные дмжп в мышечной части.
Есть перегрузка малого круга кровообращения.
Расширение левого предсердия.
В этом случае необходим прием препарата "верошпирон ", дозировка назначается по весу ребенка.
Контроль эхокг и наблюдение кардиохирурга 1 раз в 1 - 2 месяца.
Обязательно следим за прибавкой в весе.