Резкий переход на смесь. У мамы клещ! Помогите
Добрый день! Вчера сняла с себя клеща, начал присасываться. Отвезли в лабораторию, поставили иммуноглобулин - 5 доз, по весу. Живем в Красноярске. Малышу 7 месяцев, кормила грудью. Очень зависим. Сказали кормить нельзя. Пришлось резко перевести на смесь. Очень тяжело и для него и для меня это. Взяла НАН на козьем молоке. Не было времени консультироваться по смеси. Случилось все в ночь. Через время заметили на лице вот такие красные пятнышки. Дала фенистил. Не проходят. На ощупь сухие. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И что бы вы посоветовали при таком резком переходе с гв? На что обратит внимание. Прикорм ввели. Но именно, как прикорм. Основное питание ГВ. Завершать не собиралась. Сейчас сцеживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас сейчас жарко? Если высыпания на теле нет, необязательно что это проявление аллергической реакции на смесь.
Прожила крови что ли раннего ребёнка не замечали? Высыпания ранее у ребёнка не было?
Дарья Николаевна, на ножке подобное, в остальном тело чистое. Прожилок не замечала. Таких высыпаний не было. Не жарко.
По фотографиям, можно предположить, наличие укусов насекомых
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно фенистил гель или неотанин 3р в день до полного разрешения
Стараться не чесать
Не ковырять
На ночь включайте фумигатор, разрешенный для детей:
-Picnic Baby.
-Комарикофф детский
-Бэби Дэта.
Раптор Некусайка.
-Фумитокс Неженка.
-Москитол Нежная Защита
Это не реакция на смесь, поэтому продолжайте давать
Дарья Николаевна, благодарю! А ваше мнение по поводу кормления при укусе клеща. Кто-то за, кто-то против. И при уколе иммуноглобулина?
Вообще это не противопоказание для кормления грудью. Сейчас можно дождаться результат обследования клеща и пока кормить грудью, а там уже по факту решать
Дарья Николаевна, в травмпункте сказали отменить до результата анализа. Вдруг клещ будет заразен. Может ли это передаться через молоко?
Вот если клещ будет заразный, тогда и отмените, потому что вам назначат терапию
А пока вы терапию не принимаете, даже если он заразный, на малыша никак не повлияет
Дарья Николаевна, Здравствуйте! Сегодня вторые сутки, как мы едим смесь. НАН на козьем молоке. Ночью давала грудь. С утра уже три раза покакал довольно жидко в разных оттенках от светлого до тёмного. По самочувствию неплохо. Фото подгузника приложила. Подскажите, пожалуйста, норма ли это при резком переходе на смесь? И что вы думаете по поводу этой смеси для дальнейшего кормления? спасибо!
Да, на фоне адаптации, это является вариантом нормы. Смесь хорошая, если ценовая категория вас устраивает, можно продолжать кормить
Принятый ответ
Здравствуйте, на явную аллергическую реакцию по фото не похоже. Почему отменили грудь, при введении иммуноглобулина грудное кормление возможно. Еще раз обсудите с педиатром возможность грудного кормления.
Татьяна Александровна, просто в травмпункте сказали не кормить при укусе до результата анализа, вдруг клещ будет заразен. Хотела узнать ваше мнение тоже на этот счет?
Все таки я не вижу противопоказаний для грудного вскармливания. Наблюдайте за своим состоянием (температура, недомогание, головная боль). А пока грудное кормление не противопоказано.
Татьяна Александровна, Здравствуйте! Сегодня вторые сутки, как мы едим смесь. НАН на козьем молоке. Ночью давала грудь. С утра уже три раза покакал довольно жидко в разных оттенках от светлого до тёмного. По самочувствию неплохо. Фото подгузника приложила. Подскажите, пожалуйста, норма ли это при резком переходе на смесь? И что вы думаете по поводу этой смеси для дальнейшего кормления? спасибо!
Здравствуйте, да, это может быть при переходе на смесь. Организм будет привыкать к новому продукту в течение 2-3 недель. Если живот не беспокоит, то продолжите ее. Достойная смесь для здоровых деток
Принятый ответ
Добрый день.
Учитывая ограниченный процесс можно предположить местную аллергическую реакцию на укусы
В таких случаях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак 5 кап в течение 3-5 дней, местно можно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней
Клеща сдали на анализ в лабораторию верно?
Обычно грудное вскармливание не останавливается, можно дождаться результата анализа
Виктория Витальевна, просто в травмпункте сказали не кормить при укусе до результата анализа, вдруг клещ будет заразен. Хотела узнать ваше мнение тоже на этот счет? Можно ли заразить ребёнка через молоко? И иммуноглобулин совместим ли?
Даже если предположить что клещ заразен, то на данный момент молоко не опасно, так как должен пройти инкубационный период.
Клещ успел присосаться или нет?
Виктория Витальевна, да, он начал присасываться. Уже ниткой вытаскивали. А укол тоже совместим?
Введение противоклещевого иммуноглобулина допускается при ГВ и часто используется
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
1. Ознакомилась с фотографией. Высыпания очень похожи на укус насекомых, при аллергической реакции высыпания будут в виде волдырей, которые возвышаются над поверхностью кожи и будут сопровождаться зудом и выраженным беспокойством.
В таких случаях рекомендуется место наносить фенистил- гель( разрешен с 1 месяца)
2. На счет грудного вскармливания.
Подскажите, пожалуйста, вы не привиты от клещевого энцефалита?
Через сколько по времени должен примерно быть готов анализ ?
Резкое отлучение от груди это большой стресс, как для малыша, так и для мамы.
Большая вероятность, что вам запретили кормить грудью, чтобы не заразить малыша клещевым энцефалитом через грудное молоко. Вопрос о возможности передачи вируса клещевого энцефалита через грудное молоко остается открытым. Такие случаи описаны в практике, что малыш заражался через грудное молоко.
Но пока длится инкубационный период ( это от 3 до 45 дней) , считается, что риск заразить малыша минимальный.
В вашем случае желательно, если Вы не привиты дождаться анализа и если анализы отрицательные, то можно спокойно продолжать грудное вскармливание.
Дарья Вячеславовна, я не привита. Результат будет готов в среду или четверг. Укус был вчера вечером.
Я вас поняла.
Если результат придет в эту среду или четверг, то кормить малыша можно. Так как на данный момент инкубационный период, если вы заболели, то вы не заразны для своего малыша.
Если результаты придут отрицательные, то грудное вскармливание спокойной продолжаем
Если положительные, то грудное вскармливание придется завершить, к сожалению.
Дарья Вячеславовна, Здравствуйте! Сегодня вторые сутки, как мы едим смесь. НАН на козьем молоке. Ночью давала грудь. С утра уже три раза покакал довольно жидко в разных оттенках от светлого до тёмного. По самочувствию неплохо. Фото подгузника приложила. Подскажите, пожалуйста, норма ли это при резком переходе на смесь? И что вы думаете по поводу этой смеси для дальнейшего кормления? спасибо!
Здравствуйте, Екатерина!
На фотографии прекрасный стул для малыша.
Так как вы переходите на смесь ЖКТ постепенно адаптируется и может измениться цвет и консистенция.
-По консистенции стул может быть - жидкий, кашицеобразный, замазкообразный, так же по типу густой сметаны. Стул не должен быть плотный, твердый и сухой.
-Цвет стула может быть от желто- оранжевого до зелено- коричневого цвета. У малышей на грудном вскармливании стул чаще всего желтого цвета, у малышей на смеси- зеленого. Зеленый цвет стула- это НЕ патология!
Цвет который нас настораживает -красный, белый ,черный. Все остальные оттенки стула-это норма.
В целом все смеси идентичны по составу, самое главное, чтобы смесь подошла малышу и ценовая категория Вас устраивала.
Принятый ответ
Добрый день, введение иммуноглобулина человеческого не является препятствием для ГВ, судя пл данным с сайта elactancia ГВ продолжать можно
По поводу сыпи: похоже на укус насекомого, есть у ребенка беспокойство в области сыпи? Зуд?
Дарья Сулеймановна, как будто не беспокоит, сыпи нет. Мне в травмпункте сказали не кормить при укусе до результата анализа, вдруг клещ будет заразен. Хотела узнать ваше мнение тоже на этот счет? Можно ли заразить ребёнка через молоко?
По данным с сайта elactancia риски передачи клещевого энцефалита через молоко минимальны и продолжать ГВ рекомендуется ассоциациями по ГВ
Сыпь похоже на укус, обычно в таком случае достаточно Геля фенистил один раз в день
Резкий отказ от ГВ очень большой стресс для мамы и малыша, для этого должны быть оправданные показания, поводов для отказала от ГВ очень мало
На будущее рекомендую вам вакцинацию от клещевого энцефалита, это очень важно и безопасно, в так же это спасает жизнь
Иммуноглобулин, к сражению, имеет ограниченную эффективность и не используется в развитых странах, мы можем расчитывать только на вакцинацию
Добрый день.
На самом деле, спешу вас успокоить, кормление грудью не противопоказано.
Даже если мы возьмем теоретически- клещ заразен - вы сами еще не больны , идет инкубационный период, молоко источником инфекции в ближайшее время не является. Если по анализу все же клещ инфицирован- тогда можно отменить ГВ.
Но анализ будет готов раньше чем реализуется инкубационный период.
Если все же вы решите не кормит грудью-
Сыпь данная не опасна, и не похожа на проявление аллергической реакции.
Бурление, газики, изменения стула могут присутствовать- ребёнок адаптируется к новому питанию 14 дней , не менее.
Опасности для ребёнка резкий переход на смесь не несет, лишь дискомфорт в плане адаптации
Растите здоровыми 🌸
Мария Андреевна, Здравствуйте! Сегодня вторые сутки, как мы едим смесь. НАН на козьем молоке. Ночью давала грудь. С утра уже три раза покакал довольно жидко в разных оттенках от светлого до тёмного. По самочувствию неплохо. Фото подгузника приложила. Подскажите, пожалуйста, норма ли это при резком переходе на смесь? И что вы думаете по поводу этой смеси для дальнейшего кормления? спасибо!
По фото стул вариант нормы для вашего возраста.
Главное чтоб смесь подошла именно вашему ребёнку- а именно не было патологических срыгиваний, был набор веса, не было сильных проблем с животиком