Ребенок 5 месяцев дергает ручками
Здравствуйте, ребенок 5 месяцев ЕР примерно с 2-х месяцев при вскармливании когда начинал засыпать махал свободной рукой, приходилось держать руку чтобы не будил себя. Бывает может выгибаться выбивать ногами если ручки держать, но буквально через пару минут успокаивается и засыпает. Сегодня обратила внимание при засыпании если придерживать ручки и ножки начинает бе спокойно мотать головой в разные стороны. Последнее время полюбил спать на животе. Переживаю что такие дергаться означают какие-то отклонения.
Здравствуйте! Для полной ясности происходящего снимите, пожалуйста, видео волнующих моментов. Видео можно загрузить на Яндекс диск, а ссылку прикрепить к вопросу.
Как развивается ребёнок? Когда был последний раз осмотрен неврологом? Были ли выявлены какие-то проблемы?
Видео к сожалению пока нет, постараюсь в в следующий раз записать. Развивается без отклонений пытается ползти и садиться, свободно переворачивается в обе стороны , рост 68 вес 7500.у невролога с начала были при прохождении комиссии в месяц поставили тонус мышц, делали массаж и электрофорез, потом повторный приём был в 4 месяца, сказали отклонений нет развивается по возрасту.
Поняла. По описанию ничего плохого не происходит с малышом. Дети во сне могут подергивать руками, ногами, крутить головой. Особенно это становится выраженным в периода скачков роста, при прорезывании зубов, в периоды болезни. Если это не сопровождается выраженным беспокойством, плачем, то никакого лечения не требует.
https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE
Здесь вот видно, но не так настойчиво машет, бывает сильнее
Принятый ответ
Проверьте, пожалуйста, ссылку, не открывается
Принятый ответ
добрый день, Алла, если в остальном по развитию и освоению навыков малыша - жалоб нету, то подёргивания вероятнее всего доброкачественные, деткам этого возраста характерна хаотичная двигательная активность, то есть движения по возрасту носят нецеленаправленный характер.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, по описанию данных за патологию нет. Детки не умеют засыпать спокойно как взрослые, поэтому могут размахивать ручками/ножками или крутить головкой, пытаясь таким образом себя успокоить.
Подобные движения, максимум могут указывать на склонность к повышенной возбудимости.
Здравствуйте! По описанию это физиологичная спонтанная двигательная активность. Является нормой у детей первых месяцев жизни. Если вы будете сдерживать руки,то будут движения в ногах, если ноги, то мотание головой. Малыш должен привыкнуть к этим движениям сам. Сон на животе, если ребёнок переворачивается сам, в кроватке ничего не лежит, не противопоказан
То есть правильно я понимаю лучше не сдерживать его движения что бы он сам научился успокаиваться
Принятый ответ
Да, всё верно. Малыш должен сам научиться контролировать эти движения. Если же вы будете их сдерживать, то он не перерастет этот период и потом все равно будет привыкать
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию вариант нормы но если есть возможность приложите видео. Так часто делают детки при прорезывании Зубов, скачке роста. Есть еще какие то жалобы? В эти моменты на вас реагирует? Сейчас можно поделать магниевые ванны.