Тревожное расстройство
Здравствуйте уважаемые врачи)именно врачи а ни те кто копирует текст программы и отвечает на вопросы ,еще раз хочу задать вопрос ,кто имел практику по навязчивым мыслям ???? ни просто кто то через кого то а именно на вашей практике?????буду благодарна
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Состояние не улучшается или хуже стало? Напомните, сколько времени прошло с начала приема элицеи в дозировке 20мг? Какая динамика за последние дни? Книгу успели заказать, которую рекомендовала?
Дарья Николаевна, здравствуйте сегодня 2 недели на 20 мг физически вроде нормально ,впечатление что мозг трясется)искала все эти дни психолога кпт нашла ответила показала рассказала все отлично,завтра сеанс.Загоняю что так и останусь при своих мыслях вчера сдавала биохимию гормоны и тд все отлично
Дарья Николаевна, я перестала принимать тералиджен ,слегка что то есть можно терпеть
"Мозг трясется" от мыслей? Физически тревоги нет уже, как я поняла, верно?
Как с внешними факторами? Все спокойно в семье?
Дарья Николаевна, нет ни от мыслей а физически впечатление такое, руки немного трясутся с чем связано не ясно,выраженых симптомов нет.Дома все хорошо дочку выписали ,маму прооперировали все спокойно
Когда вам к психиатру на прием? Через неделю?
Чисто теоретически кветиапин может давать тремор, нужно врачу показаться
Дарья Николаевна, да на следующей недели квеатипин думаю добавит до целой,можно было сегодня поехать не за чем особо
Дарья Николаевна,я его только на ночь пью ,к вечеру тремор стихает кстати ,спасибо может на что то другое поменяет ,хотя меня по моему тоже подтряхивало до капельницы
Значит расслабляемся, выдыхаем, ждем прием врача. Елена, ответ на терапию есть, конечно хотелось бы, чтобы он был ярче и существеннее, возможно нужно подождать. Уже нет таких состояний, что феназепам нужно принять?
Дарья Николаевна, если мысли не пройдут менять ад?
Посмотрите сегодня технику прогрессирующей релаксации, на рутубе, в вк видео должны быть инструкции, как выполнять. Вас психолог этому обучит, эти техники должны выполняться на регулярной основе, он помогают
Дарья Николаевна, да нет, это на трассу если поедем с собой возьму ,общаюсь с девчатами кто пил элицею где то месяца через два мысли проходили
Если состояние со временем не придет в норму, да. Но пока об этом рано говорить. Антидепрессанты все долго "запрягают", торопиться нельзя.
Дарья Николаевна, поищу спасибо
Дарья Николаевна, сколько ждать надо?)
Не примеряйте на себя другие случаи заболевания. Психиатр лечит не болезнь, а человека. Подогнать всех под один алгоритм невозможно, кому-то нужно больше времени, кому-то меньше. Если бы все было в нашей профессии, как с ОРВИ, было бы конечно куда проще
Неделю точно ждем, отслеживаем динамику. Фокус внимания переносим на положительные изменения, они есть и неплохие. Не торопимся. Не закрывайте вопрос, напишите, как первая сессия завтра пройдет
Хотя она обычно диагностическая+ психообразование проводим
Дарья Николаевна, )))спасибо большое ВАМ
Жду завтра от вас новостей
И не опускайте руки, пожалуйста
Дарья Николаевна, вчера меня протестировала анкету заполнила много спрашивала
Дарья Николаевна, обязательно напишу спасибо
Очень хорошо, завтра значит начнете полноценно заниматься
Дарья Николаевна, здравствуйте вчера выпила феназепам квеатипин не стала на ночь,утром и в течении дня трясучки хоть не было
Дарья Николаевна, весь день работала ,скупалась для ремонта хоть спокойно ,но мысли все равно еще есть вечером напишу
Ну то есть пока качели какие то, то нормально, то не очень
Дарья Николаевна, хотела посмотреть как будет утром ,сегодня выпью квеатин на ночь и посмотрю завтра если будет потряхивать перекроюсь тералиджен и скажу врачу ,весь день тьфу тьфу было норм ,мысли оставались но очень много общались скупались по работе я только успевала говорить ,что это тревога про себя где то перебивала потому ,что оперативно надо было
Да, лучше так и сделать
Дарья Николаевна, в 12 по мск с психологом потом напишу даже если это окр ,элицея должна же справится? действий нет только эта чепуха
Если ОКР, то тактика как и при тревожном, но согласно клин рекомендациям можно использовать в лечении дозировки выше 20мг. Элицея должна справиться
У вас больше за тревожное расстройство, чем за окр
Дарья Николаевна, очень надеюсь пока месяц на 20 посижу очень быстрые заходы ,только тревогу создают
Не торопитесь, лечение невротических расстройств не терпит спешки
Дарья Николаевна, я вот не пойму тревога все равно подстихла а мысли нет ,значит надо дождаться стабильного состояния?
Да, они последними могут уходить. То, что их в какой то период стало меньше, значит все таки ответ на терапию есть
Дарья Николаевна,полтора часа обьясняла психолог рассказывала технику кпт разбирали мысли и эмоции ,дала домашнее задание почему сойти с ума пришла мысль она страшная а пришла мысль купить помидоры нормальная ,заберают компьбтер
Так, ничего не поняла 😁 по поводу психолога поняла, что понравась сессия, это хорошо! По поводу мыслей о помидорах ничего не поняла
Дарья Николаевна, завтра приеду отблагодарю вас ,я считаю что одни мысли хорощие безопасные а те что прилетают страшные плохие)завтра не закроют тему? бухгалиер компьютер забирает
Все, поняла. Плохие мысли замещаются хорошими о помидорах) это прекрасно! Завтра вопрос еще будет открыт, отпишитесь по состоянию
Дарья Николаевна, обязательно восприятие мыслей не правильное завтра наптшу)
Дарья Николаевна, здравствуйте говорили вчера с психологом я боюсь своих мылей которые каждый день одни и те же ,мы разбирали вчера почему мысль что мы все умрем я боюсь а которая мысль прилетела что надо купить помидоры не боюсь
Дарья Николаевна, сегодня с обеда снова тревога и эти чертовы мысли
Как-то совсем нестабильно получается до сих пор состояние. Уровень тревоги такой же как и в начале терапии?
Дарья Николаевна, нет но есть ,может надо было на 15 задержаться или правда менять препарат во вторник узнаю
Дарья Николаевна, у меня гипертония ну и так есть кое какие проблемы хронические со здоровьем и еще менять это ппц
Дарья Николаевна, я пила на ночь квеатипин а позавчера феназепам может он разгоняет? вчера было все норм
Дарья Николаевна, хотя на 15 мг было так же
Дарья Николаевна, или квеатипин больше надо я не знаю уже
Есть еще такой вариант, что на дозировке 20мг эсциталопрам не раскрыл свой потенциал и нужно время.
От феназепама нужно уходить, я понимаю, что нечасто его принимаете, но все же. Тремор сегодня есть?
Дарья Николаевна, буду ждать до месяца
Дарья Николаевна, тремора нет но паршиво как то мысли бесят))и нервируют
Дарья Николаевна, я прошлый раз приняла потому что треморило
Дарья Николаевна, кстати тремора не было ни дома ни на море
Дарья Николаевна, тогда сегодня буду уже прощаться во вторник к врачу и потом напишу вам отправлю сейсас
Держитесь! Понимаю, что мысли выводят из колеи и приносят дикий дискомфорт. Но они с вами не навсегда, они временны
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Что конкретно Вас интересует про навязчивые мысли? Они не проходят совсем, наоборот усиливаются или пугают Вас своим содержимым (не свойственны для Вас) или может быть есть некоторое улучшение?
Татьяна Евгеньевна,здравствуйте в том же ракурсе ни больше ни меньше
Татьяна Евгеньевна,вчера показалось что частота посещения мыслей немного изменилась ,но нет показалось
На какую тему эти мысли? Если Вы заняты каким-то делом, то они перестают беспокоить?
Татьяна Евгеньевна, я отвлекаюсь ,,я писала ранее в постах сердце, смерть пришла и всякая несуразица то рак ,то с ума сойду и тд
Возможно антидепрессант даже на максимальной дозировке плохо спралвнстч и тогда нужно будет его менять, о надо подождать хотя бы недельку, чтобы точно оценить действие
Татьяна Евгеньевна, 3 недели будет в следующий вторник менять ад?
Пока ждём. Насчёт замены антидепрессанта решать с Вашим лечащим врачом
Принятый ответ
Здравствуйте. Навязчивые мысли - это относительно частая проблема при повышенной тревоге. И лечатся навязчивые мысли относительно высокими дозами антидепрессантов. Т.е. на подбор терапии может уходить несколько месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я правильно понимаю, что диагноз генерализованное тревожное расстройство?
Если да, то вы правы на счёт того, что борьба с этими мыслями потребует больших усилий и дисциплины в выполнении домашних заданий когнитивно поведенческой терапии «как в армии». Препараты помогут снизить поток этих мыслей и дадут ресурс для работы в психотерапии.
Вполне реально выйти в ремиссию при этом расстройстве. Да потребуется большое количество времени. Примерно год терапии при должной квалификации психолога и вашей настойчивой борьбе.
Обязателен пересмотр своей жизни. В первую очередь здоровый эгоизм и забота о своем сне, питании и отдыхе. Это на 20% приблизительно помогает для борьбы с тревожными расстройствами. Так как гормональный фон и биохимия мозга важны для выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чуть ли не каждый третий человек с тревожным расстройством имеет навязчивые мысли (умру, сойду с ума, стану нетрадиционной ориентации, убью ребенка, мужа и пр). Среди моих клиентов много таких, и могу сказать с абсолютной уверенностью, что это устраняется, при этом существенный процент справляется без поддержки фармакотерапии. К сожалению не вижу вашей истории, но если ваши навязчивые мысли в рамках тревожного расстройства, окр, то при продуктивной работе с вашим психологом они уйдут. Навязчивые мысли только тогда становятся навязчивыми (опять же если мы говорим о видах тревожного расстройства), когда человек их пугается и придает им значение. Поэтому обязательно выполняйте рекомендации психолога, домашние задания, это очень важно. Ведь по сути терапия происходит не на сессии, а между сессиями, когда человек через дискомфорт преодолевает свои страхи, меняет свое поведение, мышление, а психолог только лишь направляет человека в нужную конкретно для него сторону.
Само тревожное расстройство лечится не быстро, могут уйти годы, в зависимости от тяжести и длительности. Но навязчивые мысли в среднем уходят за несколько месяцев, хотя на моей практике есть те, кто за три сессии забыли о них, и даже если они возвращались, то они их не боялись, а относились к ним с юмором. Поэтому настраиваетесь на благоприятный прогноз, и не пугайтесь если будут откаты, это нормально.
Здравствуйте!
В чем собственно вопрос?
Навязчивые мысли это симптом, могут входить как в составе невроза, так и психоза?
Что хотите более конкретно получить?
Принимали лечение или только на подборе терапии сейчас? Обращались к специалистам или еще нет?
Артур, здравствуйте, вчера вышла 2 недели как 20 мг у меня тревожное расстройство ранее писала в темах ,смерть пришла мы все умрем ,2 недели на 20 как понять когда мысли пройдут? и пройдут ли на элицее?
Если совершенно никакой динамики нет, то в таком случае стоит вероятно переходить на другой препарат, пробовали ли что-то ранее из медикаментов?
Артур, шатко валко такого что было еще месяца полтора назад нет ,я подожду еще 2 недели а там решать будем в принципе если так разобраться остались только мысли
Артур, параксетин 7 лет назад тоже прилетела мысль отреагировала жестко ,пила на ночь как то прошло по идее если судить я боюсь своих мыслей ,сейчас к некоторым привыкла понимаю что это тревога наверно))),в этот раз параксетин не смогла зайти из за давления,и прыгать с одного на другой не хочется ад
Артур, 2 недели 20 мг достаточно?
Если совсем без динамики, то достаточно.
Можно подождать еще и если что пробовать менять на флувоксамин/сертралин.
Артур, он сильнее элицеи?? сегодня снова качели
Здравствуйте!
Навязчивые мысли у вас в рамках окр ? Вы были у врача , нужно немного подробностей.
Если мы говорим про окр , то лучшим способом будет комплексна терапия. Важно подобрать антидепрессанты, дождаться эффекта. После работать с психологом КПТ , лучше медицинским.
На моей практике состояние людей улучшалось в разы в комплексном подходе , были случаи откатов , есть случай полной ремиссии. Поэтому важно не отчаиваться и набраться терпения
Алина Николаевна, у меня 7 лет ремисси получается просто тогда я не хотела с психологом извинятся каждый день перед теми кого даже не знаю)))