Консультация гинеколога /

Беременность и Enterococcus spp. — вопрос №3298391

Добрый день ! В прошлом году подцепила клеща с лаймом . После этого был курс ланцид кид( хеликобактер лечили ) потом доксициклина . После курса начались проблемы с флорой по гинекологии и кишечной . Лечилась полгода , планирую беременность ( уже устала постоянно откладывать, муж по работе уезжает на 3-6 месяцев . Т е могу в ближайший месяц планировать либо уже через полгода только ) железо , витамин д и другие анализы на гормоны в норме или восполнили дефицит.

Начался опять зуд во влагалище , сдала на флору и Enterococcus spp. Высеялся . Можно ли планировать беременность в этом цикле и пролечится ? Анализы на флору кишечника и гинекологическое прикрепляю . В прошлом году была замершая беременность . Сейчас 2-3 день цикла .

Возраст: 31

Хронические болезни: Аит

Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Если есть жалобы, то целесообразно сначала пролечиться, а потом уже планировать беременность, конечно. Иначе, высок риск неблагоприятных исходов беременности.

Элиминация энтерококка, на самом деле - это длительный и трудоемкий процесс. За счет того, что микроорганизм способен образовывать биопленки, препараты могут оказывать лишь временный эффект. Поэтому лечение должно быть обязательно комплексным: системное применение препаратов + местное. И обязательно ежедневно пить биолакт или кефир.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, если вас беспокоят зуд и выделения, то лучше в этом цикле пролечитесь, а беременность планировать уже в следующем цикле. Так как концентрация Enterococcus spp не большая, можно местные препараты для лечения- свечи широкого спектра действия, например Макмирор Комплекс 6 дней или Тержинан 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Перед планированием беременности , все же лучше провести санацию,чтобы избежать неблагоприятных исходов

Лечение должно быть комплексным ,с учетом результатов антибиотикочувствительности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации вы можете планировать беременность
Но есть смысл провести санацию
Так как есть риски неблагоприятного исхода
Макмирорр комплекс 8 дней во влагалище
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте мое фертильное окно и овуляция примерно с 8-14 июня . Сейчас 2 день цикла , можно ли вставлять свечи допустим с 4 дня цикла и закончить курс 12 июня и сразу планировать ? Или можно планировать беременность во время курса свечей ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Можете слетать именно так
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая результаты анализов, жалобы, вполне достаточно местного лечения, с восстановления микрофлоры 2 этапом, беременность можно планировать на фоне лечения. В такой ситуации, учитывая чувствительность к нитрофурантоину обычно эффективно Макмирор комплекс 8 дней по 1 во влагалище на ночь, далее для поддержания полезной микрофлоры лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь. После наступления беременности для поддержания микрофлоры можно использовать лактожиналь 2 раза в неделю или дуожиналь внутрь 10 дней в месяц. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. На этапе планирования беременности вместе с мужем принимать фолиевую кислоту, йод, витамин д, половая жизнь при планировании регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте у меня непереносимость лактозы типа сс к сожалению не могу употреблять такие продукты . Максимум йогурт без лактозы . Свечи можно использовать например на 4 день цикла ( когда менструация уже будет скудной ) ? Курс 8 дней, могу ли я планировать беременность со свечами или надо закончить 8 дневный курс ? ( получается фертильное окно и овуляция попадает на последние дни приема свечей ) могу ли я закончит прием и на следующий день планировать беременность ?
Акушер, Гинеколог
В такой ситуации да, профилактически нужно использовать свечи с лактобактериями, или дуожиналь внутрь при переносимости, чтобы поддерживать полезную микрофлору, если будет дефицит полезной микрофлоры всегда будет размножаться условно патогенная. Да, Вы можете ставить свечи и продолжать планирование беременности, Макмирор начать когда выделения уже будут скудные. Лактожиналь не противоказан при беременности с ранних сроков, поэтому после окончания Макмирор продолжаете лактожиналь и продолжаете планирование беременности
Клиент
Ольга Михайловна, мой врач назначила мне сейчас такое лечение пить цеолит по 1 ложке на ночь 14 дней, во влагалище ставить энтерос гель на ночь и днем ультразвуковая кавитация влагалища 3 дня .
Теперь не знаю что принимать .

Еще забыла упомянуть , что был зуд и были назначены свечи нео пенотран , потом как раз сдала анализы
Акушер, Гинеколог
Макмирор комплекс хорошо действует на кишечную микрофлору, чувствительность к нитрофурантоину говорит о том что препарат будет эффективен. Есть исследования которые показывают эффективность Энтеросгель во влагалище, но это вторым этапом не исключая Антибактериальных препаратов. Ультразвуковая кавитация тоже очень сомнительный метод лечения бактериального вагиноза В такой ситуации схема Макмирор+лактожиналь обозначается как более эффективная.
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо спасибо 🙏
Акушер, Гинеколог
Скорейшего наступления беременности!