Планирование беременности после кесарево сечение
Добрый день, хотели планировать беременность после кесарево сечение 10.08.2021г. На УЗИ и МРТ нашли нишу глубиной на 0.6-0.7мм, сам шов на УЗИ пишут 4мм, на МРТ 1,5 мм. На МРТ предполагал померили в районе ниши самое тонкое место. Можно ли планировать беременность при таком раскладе?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть такая ниша, то сначала нужно сделать пластику и потом планировать беременность.
Екатерина, может ли шов после пластики тоже не правильно спастись и так как пластика не на беременную матку в беременности плохо тянуться? Через какое время можно планировать беременность после пластики
Нет, пластика это очегь эффективный метод. После операции планировать через 6 месяцев, не ранее
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходима метропластика. После периода реабилитации вы сможете смело планировать беременность
Наталья, пластика нужна из-за того что присутствует ниша?
Да, из-за ниши
Наталья, разве в беременность ниша не может растянуться и стать равномерной со швом?
Может. Но вероятность это не гарантия
Принятый ответ
Здравствуйте. Оценка состоятельности рубца вне беременности считается неинформативной, но наличие "ниши" может быть относительным показанием к метропластике
Шушаник, что же тогда является прямым показанием к пластике? Можно ли планировать беременность, и почему если есть ниша то шов там тоньше?
У пациенток после кесарева примерно у 70% определяется при исследовании "ниша" и все методы обследования на данный момент направлены для увеличения эффективности диагностики состоятельности рубца вне беременности.
Наиболее информативным методом диагностики ниши и измерения толщины миометрия в зоне рубца для определения показаний к хирургической коррекции является гистероскопия.
Шушаник, тоесть МРТ зачастую также как и УЗИ не информативен бывает в этом случае?
Принятый ответ
Здравствуйте, вам сначала желательно пройти метропластику, потом планировать беременность