Целиакия

здравствуйте. где-то то год назад начались высыпания ( пузыри , как дерматит дюринга) отправили сдавать антитела к тканевой трансглутаминазе igg (они были повышены 29.00) , пошла к гастроэнтерологу, она дала направление на фгдс с биопсией, фгдс делала на безглютеновой диете , сижу на ней 2 месяца +-. высыпания стали меньше . пришел результат биопсии и целиакия не обнаружена. я что-то вся запуталась. на дерматит дюринга не проверялась , не брали биопсию с кожи. фото высыпания прилагаю . жкт никак не беспокоит . подскажите что у меня тогда?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите результаты биопсии, пожалуйста, для оценки полной картины, т.к. биопсия 12-й кишки это основной показатель целиакии.
А также рекомендуется выполнить узи внутренних органов для уточнения нарушения оттока желчи.
Если отклонений нет, то патология желудочно-кишечного тракта не влияет на высыпания.

Татьяна, биопсия приложена

Да, все открылось. По результатам обследования целиакию не подтвердили. Но возможна индивидуальная чувствительность на белок - глютен, поэтому при эффективности соблюдения диеты и улучшении состояния, на фоне безглютеновой диеты и без/молочной, рекомендуется исключить этот белок из рациона

Татьяна, а хронический дуоденит это опасно?

Нет, это заключение только описывает наличие раздражения и воспаления в 12-й кишке

Татьяна, из-за него могут быть укорочены ворсинки?

Это произошло на фоне желчи, которая поступает в 12-й кишку

Постоянное воспаление и влияние желчи может привести к незначительные изменениям ворсин

Татьяна, спасибо вам!

Здоровья вам ✅️

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно заключению данных за целиакию не обнаружено. Но бывает нецелиакийная непереносимость глютена и если Вам на безглютеновой диете лучше ,рекомендовал бы держать диету до полной нормализации. Фермент, расщепляющий глиадин дипептидилпептидаза – сложный по структуре и дозревает позже остальных ферментов и он же самый первый выходит из строя при любом воспалении. Этот фермент действует одновременно на глиадин и казеин и устойчив к расщеплению другими пищеварительными ферментами. Поэтому молоко цельное тоже рекомендовал бы пока исключить. Кисломолочное - можно ,сливочное масло тоже можно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, безглютеновая диета пожизненная?

Бывает что и пожизненная - в этом нет ничего страшного. Но по заключению биопсии -нет данных за целиакию - это основа для диагноза или его исключения. По заключению хронический дуоденит. Есть капсулы, содержащие фермент для расщепления глютена дипептидилпептидаза IV (DPP-IV) – продаётся на маркетплейсах, можно приобрести без рецепта, форма юридической регистрации - БАД. Иногда мы рекомендуем на период обострения переходить на безглютеновую диету, после нормализации можно возвращаться к обычному режиму. Часть пациентов так хорошо себя чувствует без глютена, что сами не хотят потом обратно переходить.

Михаил Николаевич, в заключение пишет врач ,что хронический дуоденит , это из-за него ворсинки укорочены получается?

Да, это воспалительный процесс, просто глютен провоцирует это воспаление, даже если фермент есть - его может быть недостаточно. Поэтому при любом воспалении мы рекомендуем убирать молоко и глютен из рациона - тогда самочувствие улучшается и выздоровление наступает быстрее. Есть смеси для выпечки, печенья и макарон - посмотрите Гарнец, Мак-мастер, Здоровей, Диетерра это безглютеновая продукция, продаётся в маркетплейсах с описанием рецептов как готовить, выпекать. При воспалении слизистой может быт ьнарушено всасывание витаминов, минералов, аминокислот поэтому рекмоендую периодически принимать витаминно-минеральные комплексы и контролировать ключевые дефициты.

Михаил Николаевич, если все таки подтвердится что дерматит дюринга, это уже строгая безглютеновая диета будет?

да, возможно. Есть ситуации когда глютен это яд, и надо просто его убрать.

Михаил Николаевич, спасибо большое Вам за разъяснения! Здоровья Вам)

Большинство людей с герпетиформным дерматитом Дюринга либо имеют предрасположенность к целиакии, либо уже болеют ею, хотя со словом "болеют" - не согласен - это просто образ жизни - убрали глютен и симптомы прошли. В любом случае глютен лучше убрать, по крайней мере на период обострения. Пожалуйста, рад помочь!

Михаил Николаевич, я сижу на диете уже 2 месяца, периодически могут быть высыпания,но их гораздо меньше стало. И чувствую себя лучше чем было до этого . А почему тогда антитела к тканевой трансглутаминазе повышены ? Это реакция на глютен организма?

да это антитела на глютен, они могут быть ещё повышены и полгода - до неопределяемого уровня в крови, встречал как-то в своей практике и через 10 месяцев ещё определялись, но уже гораздо меньше было.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дерматит Дюринга- это хроническое аутоиммунное заболевание кожи, часто связанное с непереносимостью глютена. Для подтверждения диагноза обязательно берут биопсию кожи и проводят иммунофлюоресцентное исследование.
При исключении глютена из рациона слизистая кишечника начинает восстанавливаться и признаки целиакии могут исчезать или уменьшаться, что затрудняет диагностику.
В подобных ситуациях врачи могут рекомендовать:
1. Обратиться к дерматологу для взятия биопсии кожи для подтверждения или исключения дерматита Дюринга.
2. Продолжать безглютеновую диету, если на ней чувствуется улучшение.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать