Давление 113/45 у подростка 15 лет

Подросток 15 лет, спортсмен, бегун, 180 см, вес 57 кг. Сегодня после длительной высокоинтенсивной тренировки (15 км бега, была зона высокого пульса) почувствовал головокружение, онемение пальцев, давление 113/45, пульс в покое 63. Поел, попил сладкий чай, я положила на лоб влажное полотенце, засыпает. Что еще можно сделать и опасно ли такое низкое давление? Особенно нижнее? Дополнительно - начал прием фенибута по рецепту невролога в связи с тревожными состояниями на фоне учебы, принимает второй день по 2 таблетки, сегодня выпил пока 1. Может ли быть такая реакция на фенибут? Невролог не предупреждал, а он его пьет впервые. Продолжать ли прием?

Миопия
15 лет

Здравствуйте. Нет ли у ребёнка дефицита железа - по поводу онемения пальцев и тревожности - в первую очередь рекомендовал бы исключить дефицит железа - только оно приносит в клетки кислород. Питьевой режим ребёнок соблюдает? Нет сгущения крови? По препарату Фенибут в перечне побочных эффектов - " Побочное действие
Со стороны ЦНС: усиление раздражительности, возбуждение, тревожность, головокружение. " - тахикардии не описано. Сейчас рeкoмeндовал бы рассмотреть к приему препарата Кудесан по 15 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится. Не является допингом, но выносливость и переносимость физических нагрузок повышает. Часто назначал его детям-спортсменам за 3-4 недели перед соревнованиями и после болезни. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть не ниже 40-60), гормоны щитовидной железы, сахар,соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо большое за рекомендации! Сдадим анализы обязательно. А сейчас в моменте что можно сделать, чтобы стабилизировать состояние? Подремал, теперь головная боль, давление 110/50. И как в ближайшие дни быть с физическими нагрузками? У него период соревнований.

Принятый ответ

попробуйте прием препарата Кудесан в каплях 1 каля на год жизни, то есть по 15 капель утром после завтрака на период соревнований.

Здравствуйте , Алина !
Фенибут давление так сильно не снижает. В случае , если до приема была уже гипотония , то после приема давление могло стать еще ниже. Если подобное будет повторяться , то следует обратиться ко врачу , чтобы заменить препарат.
Но вы также говорите , что у ребенка отмечается онемение пальцев, головокружение - в этом случае важно исключить железодефицитное состояние. Сдать общий анализ крови, ферритин, сыворотое железо,ожсс
А также сдать ЭКГ и проконсультироваться с детским кардиологом
Как питается ребенок ? Какой питьевой режим он соблюдает ?

Екатерина Гивиевна, он питается обильно, много белка, но недостаток веса есть, у него интенсивный рост - 15 см за год. С питьевым режимом хуже, пьет немного. Сколько в день ему нужно пить?
Железо и ферритин не сдавали пока, витамин Д пропили недавно курсом, тк была нижняя граница нормы.

Водный баланс соблюдать важно!
Хотя бы 1,5 литра в день жидкости
На дефицит железа провериться нужно , сделайте жто в ближайшее время
На данный момент до стабилизации состояния исключите интенсивные физические нагрузки

Екатерина Гивиевна, спасибо!
Сейчас в моменте что можно сделать, чтобы стабилизировать состояние? Подремал, проснулся с головной болью, давление 110/50.

Поднять ножной конец , подложить подушки под ноги
Дать выпить сладкий черный чай с шоколадкой

Екатерина Гивиевна, спасибо! От головной боли не давать пока ничего - нурофен?

Принятый ответ

Если беспокойство выраженное , то лучше дать препарат
Не мучить

Здравствуйте
По описанию больше похожа на железодефицитное состояние
В таких случаях рекомендуют сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс, витамин д, б9,б12 и фолиевая кислота
И восполнить имеющиеся дефициты

Добрый день
Так низко давление могло упасть на фоне очень сильный физической нагрузки, также необходимо исключить железодефицитное состояние
В таком случае сдаётся общий анализ крови, ферритин
Необходимо вести дневник измерения артериального давления. Обычно это делается два раза в день утро и вечер и записывается
Обратиться на приём к неврологу очно

Добрый день. Это могут быть побочные явления на фенибут. В подобной ситуации рекомендуется повторный осмотр невролога, возможно, препарат заменят на другой.
Такое давление и пульс не опасны
Так, важно пройти стандартные обследования на дефицитные состояния