Онемение рук, спастика мышц при ходьбе
Добрый день! Уже два года спазмируются ноги при ходьбе в икроножных мышцах, потом отекают, а после длительной прогулки или положения сидя отекает всё тело и немеют руки, последний месяц после сна онемение рук длительно и в течении дня даже когда телефон держу. Кроме того небольшая заторможенность появилась после зимнего орви (на ковид не проверялась) Три невролога назначили абсолютно разное лечение, последний невролог и лимфолог-ангиохирург сошлись на :Мидокалм лонг 450мг 1 таблетка на ночь , атаракс 1 табл на ночь , всё это на месяц, пью 5 дней всё это , но руки так и немеют, боль в позвоночнике между лопаток при ходьбе и положение сидя.УЗИ вен нижних конечностей в норме, верхние не делали. Может быть для улучшения кровообращения и ясности ума что-то добавить? Самостоятельно в интернете читала о препаратах ДУЗОФАРМ и ЦИТОФЛАВИН, хотелось бы ваше мнение, можно ли добавить и какие дозировки. Результаты мрт и анализы прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Спазмы возникают только при ходьбе или могут быть и в покое/в ночное время?
Отёчность конечностей визуально видна или это по Вашим ощущениям?
Оценивали ли функцию щитовидной железы, учитывая жалобы на отёчность и заторможенность?
Евгений Олегович, видна, но распределяется равномерно по всему телу, заметно очень по рукам и ногам, по анализам щитовидной железы в норме все
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! Что Вам необходимо делать в данном случае! Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит тогда мы уже говорим с вами о психосоматический природе и далее действуем по следующей схеме! Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут будет необходим курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз!Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Добрый день .
ВЫ на сегодняшний день какие препараты принимаете ? Какой у вас рост и вес ?
Цитофлавин как метаболит очень неплохой препарат и оказывает стойкий терапевтический эффект , поэтому его пропить можно
Алана Сергеевна, принимаю мидокалм лонг 450мг 1т вечером , атаракс 1 т вечером, цитофлавин по 2 табл утром и в обед. Можно ли добавить Дузофарм 100мг и в какой дозировке? Кардиограмма и узи сердца нормальные, по узи почек немного песка и конкременты небольшие, лечение назначенное нефрологом прошла в марте:антибиотик +роватинекс и канефрон, канефрон пью 14 дней каждого месяца. Недавно ходила на массаж спортивнолечебный и спастика мышц и отеков только усугубились + мочевая кислота в крови превышена стала, хотя ранее не выходила за пределы нормы. С психикой всё в порядке, а переживания только из-за этих недугов с ногами, руками и отеками, поэтому не хочется принимать антидепрессанты, люблю ясное сознание, которое и так немного затуманено зимним орви
Алана Сергеевна, рост 164, вес 83, обидно что за последний год пришло 10 кг резко, как и в прошлом году, наливаюсь кг на 3-4 и назад не уходит отечность и так раза 3-4 в год, за эти два года 20+. Я бы добавила что это происходит пару месяцев осенью и пару весной, боюсь что такими темпами ещё одна осень и весна доведут до центнера на ровном месте. Кстати, диуретики не действуют на вес никак, замеряла жидкость, выпитую и выделенную, тоже всё в порядке, три невролога, нефролог и лимфолог не дали объяснений
Принятый ответ
Здравствуйте! После перенесенного ОРВИ, особенно после ковида наблюдается длительный астенический синдром, коьорый может проявляться снижением работоспособности, замедлением мыслительных процессов.
Цитоылавин яваляется неплохохтм метаболическим препаратом, его можно пропить по схеме 2 таблетки два раза в день курс месяц.
К нему неплохо добавить Элькарнитин по 5 мл в мышцу курс 10 дней.
Боли в ногах, спазмы в икрах и отеки могут быть на фоне полинейропатий, которая нередко развивается после перенесенного ковида.
Для уточнения диагноза желательно выполнить стимуляционную ЭНМГ конечностей.
Так как имеются распространенные отеки, желательно проверить функцию почек и сердца- выполнить УЗИ сердца и почек.
Светлана Юрьевна, сердце и экг в норме, в почках немного песка и мелких конкрементов, лечение нефролога прошла и поддерживаю канефроном две недели каждого месяца, узи вен нижних конечностей в норме , попробую в ближайшее время сделать процедуру энмг , которую вы рекомендуете, спасибо за рекомендации.
На здоровье, поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
____________________
Здравствуйте
По поводу отеков необходимо проверить сердце и почки
Рекомендуют выполнение ЭХО-КГ,
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ)
Узи почек
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?