Язвы на холке

Добрый день, собака Бигль, никогда ничем не болела, не стерелизована, в середине марта нанесла на холку препарат от клещей (Барс) , в конце апреля второй раз, сначала не обратила внимание, но появлились корки на холке, обработала хлоргексидином и пару раз смазала метилурацилом. Вчера, надевая поводок, одна корка лопнула и полилась кровь, начала снимать корки, а там язвы и дырки, из них идет кровь и сукровица. Поехали в клинику. Врач сказала, что его не от каплей, настаивала, как будто обвиняя, что мы скрываем укусы других собак,признавайтесь типа, кто ее укусил, из за этого пошло воспаление. Ничего подобного не было, на собачьих площадках не гуляем, максимум вcтречные собаки, подошли, понюхали и разошлись. Предположили , что на даче укололась шипами от ежевики, но тоже странное предположение. Собака активная, нос мокрый, не вялая Врач написала -прогноз осторожный; прописала антибиотики 2 недели (Кладакса 500 мг. 1т/ 2 раза в день, промывать хлоргексидином). Я Зашла в инет, начиталась всяких страстей ,теперь переживаю, не может быть это что то серьезное? не потеряем время?

7 лет

Здравствуйте. По описанию (корки, язвы, отверстия с сукровицей и кровью в зоне нанесения капель) наиболее вероятен вариант контактного (химического) дерматита вызванного реакцией на капли "Барс". Это не единичный случай: у чувствительных собак (в том числе биглей) именно Барс и подобные перметрин-содержащие капли могут вызывать ожоги кожи и некроз, особенно при повторных нанесениях. Иногда бывает отсроченная реакция, сначала ничего нет, через 7–14 дней появляются корки и язвы. Это не всегда сопровождается вялостью или температурой на начальных этапах.
Не прекращайте антибиотики (Кладакса) это хорошее назначение, важно продолжать 10–14 дней, так как в язвах высокий риск вторичного инфицирования. Промывайте 1–2 раза в день хлоргексидином 0,05% и аккуратно удаляйте только отслоившиеся корки.
Можно добавить поверхностный антисептик/заживляющий:
Левомеколь или Ируксол — отличны для гнойных ран.
Не наносите никакие капли в ближайшие месяцы — можно перейти на таблетки от клещей (например, Симпарика, Бравекто, НексгарД).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Александра Дмитриевна, огромное спасибо за такой развернутый и успокаивающий ответ!!!!

Принятый ответ

Рада была помочь. Здоровья вам и вашему питомцу 🫶

Здравствуйте, Елизавета!
Такое поражение может быть вследствие аллергической реакции на препарат (контактный дерматит). Также не исключена пиодермия вследствие микротравмы.
Данные поражения не выглядят устрашающе. Сейчас ограничьте ношение ошейника, лучше перейти на шлейку. Обрабатывайте поражённые участки хлоргексидином два раза в день, пройти курс антибиотика, наружно применяйте мазь Левомеколь несколько раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Анатольевна, Спасибо огромное!

На здоровье!

Здравствуйте!
Вероятнее реакция на препарат от клещей,индивидуальная реакция на компоненты капель вполне возможна. Некоторые собаки имеют чувствительную кожу и даже проверенные средства могут вызвать раздражение, дерматит и как следствие язвы.
Если в рану попала инфекция (бактериальная) это может привести к воспалению и образованию язв.
Продолжайте лечение.Антибиотики необходимы для борьбы с возможной инфекцией. Хлоргексидин также поможет поддерживать рану в чистоте.
Чтобы собака не разлизывала и не расчесывала рану, можно надеть на нее защитный воротник.