Аллергия на укусы комаров, атопический дерматит у детей

Девочка 5 лет, здоровье в норме, с рождения есть атопический дерматит, проявляется особенно на все сладкое в виде разных высыпаний, покраснений в разных областях, зуд, сухость , мажем Элидел, и капли Зиртек 10к вечером, как Можно вылечить ? что принимать ? чем обрабатывать ? Есть аллергия на укусы комаров (большие красные пятна, сильный зуд) , у отца поллиноз хронический, у матери все нормально (только сухоть кожи постоянная на всем теле) Можно вылечить ? что принимать ? чем обрабатывать ? Есть ли связь между этими разными с виду проблемами и гинетикой Спасибо заранее за любую информацию, всем здоровья!

5 лет

Принятый ответ

Алексей здравствуйте, если один родитель -аллергик, то риск развития аллерги в семье у ребенка 40-60%, если же оба родителя- аллергики, то этот риск возрастает до 90%, касаемо сухости кожи супруги ( частая причина проблема со стороны щитовидной железы, нужно обратить на это внимание). Атопический дерматит чаще всего самостоятельное заболевание, у таких детей в структуре кожи мало белка филлагрина ( он дает эту увлажненность кожи ), поэтому основное лечение- постоянное увлажнение кожи эмолентами ( фирмы- Авен, липикар, атопик, мустелла, адмера), выбор того самого эмолента, который лучше всего увлажняет кожу, это всегда методом проб и ошибок, но увлажнение кожи должно быть постоянное, после каждого купания, и дополнительно в течение дня( в зимнее время до 5/6 раз в сутки).сладости/выпечка, за счет сахара и дрожжей всегда ухудшают состояние кожных покровов. Зиртек или зодак с пяти лет уже 15 капель дозировка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Атопический дерматит, действительно, может быть обусловлен генетически - это самостоятельное заболевание кожи, при котором коже не хватает определенного белка -филаггрина, который обеспечивает плотные контакты между клетками кожи, при недостатке данного белка клетки не соединены прочно друг с другом, происходит чрезкожная потеря воды, кожа становится сухой и может воспаляться от любых внешних воздействий.
Именно лечения атопического дерматита нет (так , чтобы выпил препарат и он прошел).
В основе лечения атопического дерматита постоянное увлажнение кожи специальными средствами -эмолентами (которые будут выполнять роль связующего звена между клетками), они будут делать атопичную кожу обычной.
Эмоленты рекомендуется использовать ежедневно, обильным слоем. (минимум 2 раза в день, по потребности можно и больше). Могут быть эффективными марки:Lipikar baume AP+M/ Bioderma Atoderm Intensive бальзам/ Avene Xerocalm A.D/ Cera Ve крем для сухой и очень сухой кожи лица и тела/A-derma exomega control крем/Эмолиум крем/
Когда ребенок употребляет сладкое, скорее всего это не истинная пищевая аллергия, а псевдоаллергия, возникает зуд и ребенок расчесывает кожу и возникает обострение атопического дерматита. В таких ситуациях рекомендуется ограничивать количество сладкого в рационе, выбирать сладости с более простым составом (зефир, пастила) или так же можно готовить самостоятельно (так можно контролировать добавление сахара).
При возникновении обострений рекомендуется пролечивать очаги воспаления. С этой целью обычно может рекомендоваться использовать противовоспалительные средства, например, элидел, тонким слоем в течение 10-14 дней. С возрастом атопическим дерматит может входить в длительную ремиссию, проявляя себя только локальным обострением и сухостью кожи.
Учитывая чувствительную кожу она может реагировать и на укусы насекомых.
Обычно при возникновении реакции на укусы рекомендуется использовать антигистаминные препараты, на область реакции (воспаления) рекомендуется наносить гормональные кремы (например, адвантан, комфодерм), с противозудной целью могут быть эффективны охлаждающие компрессы или можно наносить противозудный гель урьяж прурисед.
для профилактики укусов насекомых использовать репелленты.
так же в летний период рекомендуется на атопичную кожу в качестве эмолента использовать более легкие текстуры, например, молочко и защищать кожу в летний период от солнечных лучей солнцезащитными средствами с спф 50 - урьяж/ авене /ля рош позе

Принятый ответ

Здравствуйте!
Передается не сам дерматит, а склонность иммунной системы и кожи к чрезмерной воспалительной реакции на обычные раздражители и аллергены. Это состояние называется атопией. Если один из родителей страдает атопическим заболеванием, риск развития АтД у ребенка составляет 30-50%. Если оба родителя атопики, риск возрастает до 50-80%.
Так же в развитии атопии участвуют вариации (мутации) во многих разных генах. Самый главный ген - кодирующие филаггрин. Мутации в этих генах приводят к нарушению формирования кожного барьера: кожа становится сухой, легко теряет влагу и более проницаема для аллергенов,раздражителей и микробов. Это считается одним из самых сильных генетических факторов.
Поэтому генетическая предрасположенность сама по себе не всегда приводит к развитию АтД. Для запуска заболевания необходимы триггеры. Стресс,окружающая среда(сухое помещение,горячий воздух), недостаток воды,микро и макро элементов,а так же микробиом кишечника.
Таким образом наследуется не болезнь, а склонность к ней.
Для ухода за атопичной кожей важно использовать уходовые средства- эмоленты. Это липикар,лесанти,айсида, Адмера( в ней есть вещество филогрин) , Бепантен или Бепантен плюс если есть мокнутие.
При сильном зуде можно использовать антигистаминные препараты - левоцетиризин 1.25 мг 2 раза в сутки,Зодак/Зиртек - 5 капель в 2 приема ,индивидуальным курсом,до 14 дней.
По поводу укусов - рекомендуется использовать репелленты,если малышку укусили,то рекомендуется прием антигистаминных препаратов,гель Фенистил/фенисмарт на кожу ( можно прохладный),при отёке прикладывается холод,важно не чесать место укуса ,что бы зуд не усиливался.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При реакции на укусы комаров кроме антигистаминных препаратов-Ксизал или Супрастинекс и гормональных кремов-Комфодерм,Акридерм для профилактики эффективно использование ультразвуковых отпугивателей насекомых в виде браслета или брелока.
Возможно ,для понимания масштаба проблемы с аллергией есть смысл сделать аллергодиагностику-есть Атопическая панель 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест (это педиатрическая панель).Далее можно минимизировать контакт с основными аллергенами,что позволяет улучшить состояние кожи .
При выявлении аллергии с 5 лет проводится лечение аллергенами-АСИТ,при этом снижается реакции ребенка на аллергены,за счёт чего удается уменьшить потребность в лекарствах и улучшить качество жизни.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно существует наследственная предрасположенность к аллергическим заболеваниям. Атопический дерматит-воспалительное хроническое кожное заболевание. Часто бывает, что дети перерастают атопический дерматит и потом во взрослом возрасте уже особо не беспокоят симптомы. При атопическом дерматите главное соблюдать правильный уход за кожей(использовать эмоленты для кожи, не растирать кожу, следить за влажностью помещения). При появлении высыпаний назначается противовоспалительные средства(элидел).
При укусе насекомых рекомендуется прием антигистаминных препаратов(зиртек, зодак, эриус, дезал). Для уменьшения зуда кожи, покраснений можно использовать местно каламин. Для уменьшения отека, воспаления наносится противовоспалительные средства(адвантан в виде крема).
Если симптомы будут сохраняться или будет отделяемое желтого цвета, появление общего ухудшения состояния, то необходима будет очная консультация врача.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать