Кровотечение

Всем доброго вечера. Мне 42 года. Почти семь месяцев назад были роды . Прошло все хорошо, без осложнений. Но Через три месяца начались месячные и за неделю до них по утрам кровоточит немного, как будто начало месячных , но нет. Так уже было четыре цикла . По узи все в норме , только много кист . Мазки в норме . Лейкоциты только 20-40, врача говорит норм. Гинеколог выписала Дюфастон с 5 го по 25 й день цикла Хочу услышать мнение других специалистов. Для информации : 2000 год прерывание беременности. 2013 год естественные роды 2023 выкидышь 09.2024 естественные роды Заранее благодарю

42 года

Добрый день, Юлия! Скорей всего вы сдавали мазок на цитологию и он в норме. По узи норм, но много киста= это про шейку информация или про яичники? УЗИ в любом случае надо повторить, шейку посмотреть, сделать кольпсокпию, посмотреть именно в дни выделений- нет ли очагов эндометриоза на шейке. Дюфастон можно рассмотреть как вариант, но в принципе при данной ситуации лучше с 16 по 25 день цикла по 10 мг 2 раза в сутки, так как на схеме с 5 по 25 день цикла он иногда может нарушаться и может начать мазать более длительно и будет непонятно по какой причине. Если на фоне дюфастона выделения сохранятся и нет причины явной, то следующий этап делать гистероскопию- осмотреть оптикой канал шейки и полость матки.

Посмотрел узи, Кисты в шейке не причина выделений . Есть аденомиоз, что может быть причина выделений. Но рекомендации остаются прежними.

Здравствуйте. Очень часто такое связано с аденомиозом, по УЗИ его видно далеко не всегда, если вы больше не планируете беременность то можно рекомендовать использовать гормональную терапию, например принимать Кок жание или силуэт или использовать спираль Мирена

Принятый ответ

Здравствуйте, ваши симптомы характерны для аденомиоза( эндометриоз тела матки), по УЗИ также есть признаки аденомиоза. Схема приёма Дюфастона с 5 по 25 день менструального цикла допустима при аденомиозе, можно в качестве лечения рассмотреть приём Дюфастона. Либо другие методы лечения: гормональная спираль Мирена, КОК с Диеногестом( Жанин, Клайра, Силуэт). Либо Диеногест в чистом виде( Визанна, Зафрилла).

Здравствуйте!

Описанные симптомы характерны для аденомиоза (эндометриоза). Ацикличные кровянистые выделения также являются признаком характеризующим аденомиоз.

Для лечения ,если вы не планируете беременность, можно рассмотреть препараты с диеногестом ( Жанин силуэт) или визанна

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
По данным УЗИ признаки аденомиоза, который и является причиной ациклических мажущих выделений. Но, так же с учетом анамнеза и наличия выкидыша, нельзя исключить и воспалительный процесс, который так же проявляется ациклическими мажущими кровянистыми выделениями.
И в данном случае рекомендую вам пройти дообследование:
- цитология из цервикального канала
- бак посев расширенный отделяемого влагалища и цервикального канала
- Флороценоз. И по результатам мазков определить необходимость терапии.
Так же рекомендую повторить УЗИ малого таза на 22-25 день цикла.

Здравствуйте!
Это может быть признаком перименопаузы.
Когда есть сильная вариабельность гормонов первой фазы цикла (ФСГ, эстрогены) и нехватка гормонов второй фазы (прогестерон, ЛГ).
Из-за этого эндометрий быстро нарастает и менструальные кровотечения более обильные, длительные.
Так же характерно, на фоне гиперэстрогении появлении кист.
Необходимо сдать гормональный профиль, что бы сказать наверняка.
Но если это оно, то это не патология)