Поцарапала кошка

Здравствуйте, сегодня вечером случайно поцарапала кошка ,на вид спокойная каждый вечер кормлю ее налила ей воды спокойно сидит .чуть позже она попала под машину и теперь не знаю что с ней .Фото прикрепляю ,посмотрите фото пожалуйста,что делать ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае показаны:
1. экстренная вакцинация от бешенства. Прививки делаются в день обращения (0 день), 3,7,14,30,90 дни.
2. экстренная вакцинация от столбняка, если пациент не прививался более 5 лет.
Необходимо срочно обратиться в ближайший травмпункт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите фото пожалуйста 🙏

Я ознакомлена с фото перед опубликованием ответа. Согласно инструкции по применению КОКАВ, при оцарапании тоже показана экстренная профилактика бешенства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы, берегите себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кошку нашли ей переехало ноги

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скол ко она должна прожить чтоб исключить бешенство

10 дней со дня травмы. Затем кошку надо снова показать ветеринару, чтобы выдал Вам справку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если место укола кокав покраснело и немного припухло это нормально ?

Иногда может быть местная реакция. Обработайте это место антисептиком. Следите, чтобы не было нагноения. Сейчас можно принять антигистаминные препараты, например, т.Цетрин 10мг однократно.

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется начать вакцинацию от бешенства курс 0-3-7-14-30-90 день, то есть весь курс, так как животное погибло.
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше, тем лучше.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какая побочка от кокав считается нормой

Покраснение, инфильтрат, может быть температура очень редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На вашей практике встречалось такое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я причитала столько побочек от кокав

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что мне теперь страшно идти делать

Ничего не было, кроме болезненности в месте инъекций

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень переживаю можно что-то успокоительное пить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне сделали только кокав без иммуноглобулина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я сделаю полный курс он ведь защитит меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или мне обязательно нужен иммуноглобулин

Да, защитит, кокав эффективная вакцина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня уложили сказали будут делать иммуноглобулин и кокав и будут наблюдать за моим состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все правильно

Все верно, Вы не первый человек кого вакцинируют от бешенства, успокойтесь и доверьтесь медицинским работникам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня поднялась температура 37,6 это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вопрос после кокав нет же ограничения в физ нагрузках

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас есть повреждение кожных покровов (хоть и небольшое), поэтому выполнение прививок Вам необходимо❗
Учитывая тот факт, что животное погибло, то прививки делать придётся!
Полный курс: 0, 3, 7, 14, 30 и 90 дней.
+ нужна прививка от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие побочка кокав могут быть

Основная побочка в данном случае - индивидуальная непереносимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если мне делают только кокав

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Без иммуноглобулина

Каких-то 100%-х побочных эффектов.
Они также не заявлены производителем вакцины!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кошку нашли ей переехало ноги ,сколько она должна прожить

Если вопрос в отношении бешенства, то наблюдать 10 дней с момента получения Вами царапины.
Если же говорить об общем состоянии кошки, то тут сложно сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не 14 ?10 это максимальный срок ?

Период наблюдения может достигать 14 дней, но "стандарт" — 10.

Принятый ответ

Добрый день. Учитывая повреждение кожных покровов когтями животного показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок.
Показаны прививки от бешенства кокав по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие побочки могут быть от кокав

Побочными эффектами могут быть местная реакция (уплотнение, боль, отек, покраснение, увеличение лимфоузлов), общая реакция (температура, озноб, слабость и пр)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И это норма переживать не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется начать курс прививок от бешенства. Бешенство- летальная патология, поэтому рисковать не стоит.
Также если с последней прививки от столбняка прошло более 5 лет, стоит ревакцинироваться в течение 20 дней.
Рану обрабатывать водным раствором хлоргексидина.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня немного уплотнение
В месте прививки и тепло это страшно ?

Здравствуйте! Нет, это не страшно, чаще всего возникает иммунная реакция на введение вакцины. Не рекомендуется тереть, греть место инъекции, наносить каких-либо мази. Со временем уплотнение рассосется. Берегите себя!