Рана после операции на панариций

добрый вечер! 2 раза была санация раны и иссечения тканей. Последний раз при операции вымыли гной из под части ногтя. Первые фото приложу до вскрытия, второе вчера вечером ( уже после 2 операции) , и сегодня сейчас когда делала перевязку. Сейчас делала перевязку, рану не видела сутки, я прикреплю ещё одно фото, со вспышкой не удалось сфотографировать. Нормально ли выглядит рана ? ( повязка была сутки с бетадином, без мази). После фото полила хлоргексидином и бетадином , под повязку снова. Подскажите, нужно ли накладывать мазь офломелид? 2 раза хирург иссекал ткани, очень мучительно все переношу, особенно когда отходит заморозка. Сказал надеюсь сохраним вам ноготь или придется снимать ногтевую пластину.

34 недели беременность
22 года

Здравствуйте.
Мазевые повязки будут способствовать росту грануляций, что в данном случае будет мешать заживлению. Продолжайте назначенное врачом лечение. Бетадин будет подсушивать рану.
Скорейшего выздоровления Вам.

Здравствуйте!
Я так понимаю, Вы уже задавали вчера вопрос в отношении данной проблемы.
В текущей ситуации состояние раны удовлетворительное, без каких-либо явных признаков воспаления.
В текущей ситуации выполняйте обработку мирамистином + «Бетадин» (раствор), т.е. рекомендации прежние.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Дмитрий Юрьевич, ниже доктор сказала что на последних фото есть признаки скопления гноя под ногтевой пластиной, подскажите вы такого не наблюдаете ?

Учитывая онлайн-формат, дать 100% ответ нельзя!
В плановом порядке можно показаться врачу-хирургу, чтобы был выполнен очный формат.

Здравствуйте, по фото палец необходимо показать хирургу очно завтра, так как нельзя исключить сохранение гноя под ногтем на последних фото.
До обращения обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку.
Здоровья

Добрый день. Судя по последнему фото некоторое воспаление сохраняется. По фото отделяемое не похоже на гной, больше похоже на сукровицу. Использоваться мазевые повязки не желательно.
Рекомендуется делать повязки с раствором бетадина.

Здравствуйте! Вы все делаете верно. На данный момент все не так плохо, лечение консервативное. Продолжайте перевязки с раствором Бетадин. Можно чередовать с гипертоническим раствором(будет щипать, но оставшийся гной вытянет), 1ч.ложка соли на стакан воды. Руку пока не мочить. Резиновые перчатки не надевать. Доброго здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Екатерина Валерьевна, сейчас делала перевязку, пожалуйста , посмотрите фото
Уже хочу плакать от безысходности
Ощущение что есть отек сильнее и я зря отменила мазь офломелид
Подожду до утра
Ощущение будто не должно быть таких выделений уже, подскажите это гной ? ( возможно тяжело понять так как рана в остатках Бетадина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Екатерина Валерьевна, гипертонический раствор прям в рану капать после хлоргексидина и закрывать повязкой тоже обмоченной в соли?

Сделайте сейчас повязку из стерильной салфетки с соленой водой на ночь. А завтра можно чередовать, утром с раствором хлоргексидина, днем с соленой водой, вечером опять Хлоргексидин. Мази здесь не нужны, они усилят воспаление еще больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Екатерина Валерьевна, сделала повязку, промокнула стерильную салфетку в воде комнатной температуры, куда добавила чайную ложку соли. Подскажите , если с утра я приложу фото что будет, сможете посмотреть? Буду понимать нужно будет бежать к хирургу или нет

Да, конечно. Сообщите утром как дела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Екатерина Валерьевна, доброе утро!
Прикрепляю фото!
За ночь один раз меняла повязку на новую с солью, и сейчас тоже заложила с соленым раствором, через пару часов поменяю на хооргексидиновую повязку . Неприятные ощущения сохраняются, но они не такие интенсивные как вечером . Как мне кажется по сравнению со вчерашними фото отек и распирание явно стало меньше. Есть под ногтем гной или нет не понимаю, так как там полость и она отличается от ногтя в любом случае , но вполне возможно соль что то вытянула, так как отек и воспаление стали меньше. Могли бы посмотреть фото раны?

Доброе утро. Фото посмотрела, да, отек уменьшился, продолжайте лечение, как писала выше. Смотрим дальше в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Екатерина Валерьевна, я могу прикрепить фото вечерней перевязки чтобы в динамике посмотрели ? И если что можно ли взять у вас личную консультацию ?

Да, можно прикрепить. Персональная консультация доступна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Екатерина Валерьевна, добрый вечер!
Прикрепила фото со всех ракурсов постаралась. Каждые 2-3 часа меняю повязки и чередую соль/хлоргексидин. По поводу гноя так и непонятно. Есть он или просто ноготь поменял цвет так , или он выходит потихоньку. Но отек стал ещё меньше, боль стала меньше. По ощущениям распирания и боли, вчера и сегодня - небо и земля. Подскажите, если бы требовалось снимать ноготь и гной был бы проблемой, симптомы по идее бы обострялись наоборот?

Добрый вечер! Отток гноя Ваш лечащий врач обеспечил, сейчас постепенно отходят остатки гноя. По фото палец выглядит значительно лучше. То, что боли и отек уменьшились говорит о положительной динамике. Думаю, все наладится) Показаний к удалению ногтевой пластины сейчас нет. Продолжайте лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Екатерина Валерьевна, спасибо вам огромное! Из огромного количества советов по лечению именно ваш метод начал улучшать ситуацию !
Я не знаю закроют ли вопрос , надеюсь я смогу прикрепить вам фото с утра.

На здоровье! С маникюром поаккуратнее в следующий раз. Фото прикрепляйте,я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Екатерина Валерьевна, доброе утро!
Прикрепляю фото. На утро отек больше не стал, визуально все заживает. Но чувствовала некое давление. Сделала солевую повязку свежую, это чувство стало меньше. В отличие от вчера, сегодня замечаю при перевязках ( делаю сейчас буквально каждый час) - как после соли отходят маленькие вкрапления гноя, вижу их на марлевой салфетка. То ли он вчера ещё просто не отходил, то ли стало его больше ( но визуально нет). Подскажите можно ли опускать палец именно в ванночку с солью? Может так лучше и больше будет вытягивать ? Также начала сыпать помимо обработки порошок банеоцин на рану. На последних фото палец мокрый от солевой салфетки и кожа чуть размякла. Нужно ли к хирургу?
Возможно ещё есть неприятные ощущения и немного боль так как я залезаю туда каждый час.

Доброе утро! Каждый час тревожить палец не нужно, достаточно 4 р в день менять повязки. Банеоцин также не нужен, он создаст препятствие для оттока. Точечно можно обработать раствором Бетадин. Повязки продолжайте так же. Ванночки не нужны, слишком много размачивать тоже плохо, палец размокший сейчас,немного перестарались) К хирургу пока можно не ходить, все наладится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Екатерина Валерьевна, подскажите а небольшое чувство распирания , неприятные ощущения, могут быть из-за того что постоянно накладываю повязки новые с солью? Переживаю очень не ухудшается ли всё, при том что отек и визуально все становится лучше и лучше.
Самый большой страх это опять хирургическое вмешательство.

О хирургическом вмешательстве пока речи не идет. Есть мацерация кожи, отсюда и неприятные ощущения от соли могут быть. Повязок 4 р в день достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Екатерина Валерьевна, хорошо, извините пожалуйста если перебарщиваю с вопросами, возможно совсем глупыми, из за паники. Плюс покоя не дает то, что рана заживает, кожа стягивается прилично, и переживаю что совсем мало места чтобы гной отходил нормально остаётся. Но верю что все будет хорошо. Спасибо вам огромное !

Я думаю, гноя там нет уже, отходит серозная тканевая жидкость. Сейчас важно сильно не размачивать, пусть потихоньку подсыхает и закрывается ранка. Порошки, мази не использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Екатерина Валерьевна, прикрепила фото, нормально ли что полость под ногтем поменяла цвет? Оно так заживает?
Кожа на пальце будто уже устала от мокрых повязок, могу ли на ночь просто обработать хлоргексидином и подсушить бетадином , на сухую повязку ?

Принятый ответ

Да, так и сделайте. Обработайте раствором хлоргексидина, затем точечно ватной палочкой нанесите раствор Бетадин. Пусть подсохнет. Затем сухую повязку. Под ногтем цвет может измениться, все таки там тоже было воспаление. Постепенно срастется все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Екатерина Валерьевна, спасибо вам огромное!
Буду далее соблюдать ваши рекомендации. Вы мне очень и очень помогли.
Если ещё будут вопросы я к вам обращусь за личной консультацией. Спасибо что все это время смотрите рану и даете план лечения, отвечаете на мои вопросы . Дай бог вам здоровья, вы прекрасный доктор!