Сосудистые сетки
Здравствуйте. Беспокоят сетки на ногах, лет 7 назад склеротерапия решила этот вопрос, какой был введен препарат-не помню, последние 3 года сетки прогрессируют, выполнена 4 раза склеротерапия, все возвращается снова, спустя 2 недели после манипуляции. Прижигала лазером - бесполезно. По УЗИ все в порядке, эстетический недостаток не радует. По объяснению врача - это индивидуальная особенность, которая не зависит порой от уколов, а я пытаюсь найти корень проблемы. Также не видит врач смысла приема Флебодия и пр, так как по УЗИ все норм. УЗИ ОБП в норме, в печени отклонений нет, тяжести не ношу, работа сидячая, но чередую с ходьбой, вес у меня небольшой, единственный показатель крови АЧТВ дважды в отклонении. Стала ходить на фитнес, йогу месяц назад, кажется их стало чуть больше, занимаюсь в леггинсах с компрессией, работать или заниматься в медицинских чулках не смогу, ужасный дискомфорт. Караул какой-то, как от них избавиться, прошу помочь мне
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Сосудистые сеточки , как правило имеют наследственную предрасположенность, а также реакцию на изменение гормонального фона (беременность, прием КОКов).
100%, к сожалению их не предотвратить, однако можно профилактировать. Исследования флеботропных препаратов показывают, что на фоне их приема стенки вен укрепляются, а процесс образования сеток приостанавливается.
Поэтому рекомендую флеботоник 2 раза в год, 2 месяца. В промежутках можно принимать Аскорутин.
Скорейшего выздоровления!
Варвара Германовна, у родственников такой красоты нет=) КОК не принимаю, не беременна, по АЧТВ можете сказать, за что он отвечает?
Ачтв это время за которое образуется тромб, если очень просто сказать
Принятый ответ
Добрый день. К сожалению профилактировать возникновение сосудистых сеточек нельзя. Считается основной фактор возникновения - это наследственность, и гормональный фон.
Повышение АЧТВ чуть выше верхней границы нормы это не страшно и появлению сосудистых сеточек отношение не имеет. Рекомендуется пересдать коагулограмму через месяц, прием венотоников курсами (например флебодиа 600)
Ильнур Ирекович, а зачем венотоники, если профилактировать нельзя?
Считается что они укрепляют сосудистую стенку
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фотографиям и прикреплённым документам, имеется чисто косметическая патология. Обычно такие сосуды неплохо устраняются за 2-3 сеанса склеротерапии с использованием препарата этоксисклерол или фибровейн, если от не сработали, можно попробовать несколько сеансов процедуры КлаКс(сочетание склеротерапии с лазерным воздействием и охлаждением кожи)
Принятый ответ
Добрый день. Да, действительно, для достижения наилучшего косметического результата чаще всего требуется проведение курса склеротерапии. И , к сожалению, это может быть и 10 сеансов и более. У меня вопрос: использовали ли веновизор при проведении склеротерапии?
Надежда Ринатовна, да, у врача был такой