Очаг гона

с чёткими контура и без дравствуйте, по рентгену получила заключение : легочные поля с нормальной пневматизацией. Справа в 1 межреберье под ключицей определятся мелкая (до 3 мм) плотная очаговая тень с чёткими контурами без перифокальной реакции. В остальных отделах очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Заключение : очаг гона на верхушке справа.

Ксения, это итог инфицирования туберкулёзной палочкой, чаще в детстве. Инфицирование подтверждают положительные реакции Манту и Диаскин-тест.

Туберкулёза у Вас нет. Вы здоровы. Очаг Гона - память о положительной реакции Манту.