Консультация гепатолога /

Проблемы с печенью — вопрос №1268909

Сделал УЗИ исследование печени, показало увеличение на 2 см, 7 лет не употреблял алкоголь, но за 36 часов выпил в общей сложности 750 мл красного вина ( стечение обстоятельств) до этого лечил гэрб, терапия 6 месяцев хайрабезол по 1 тб

Возраст: 43

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит, пью л- тироксин 75 мг каждый день

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! ничего критичного нет, это могут быть возрастные изменения, последствия алкоголя.
Сдайте строго натощак и без алкоголя АЛТ, АСТ, ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
В плане дообследования необходимо сдать:
-АСТ, АЛТ, для того чтобы оценить функцию печени
-маркеры вирусных гепатитов В, С (aHCV, HBsAg)
Скажите пожалуйста, какой у Вас рост и вес?

Клиент
Инна, здравствуйте 175 см, 63 кг
Инфекционист, Гепатолог
Индекс массы тела у Вас в норме, увеличение размеров печени с этим не связано.
Помимо хайрабезола больше не принимали никаких витаминов, БАДов?
Клиент
Инна, пью л тироксин 75 , принимаю рувит, скажите это серьезно?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не переживайте, ничего страшного нет по результатам УЗИ.
Необходимо оценить функцию печени, сдайте вышеперечисленные анализы. УЗИ ОБП сделайте в динамике не ранее чем через 6 месяцев.
Вполне увеличение могло быть связано с любым перенесенным воспалительным процессом и печень как орган иммуногенеза так отреагировала.
Клиент
Инна, спасибо, просто в интернете написано про онкологию, всякое на ум идет. В октябре 2022 делал УЗИ, там было нормально размеры, а сейчас увеличено, и врач УЗИ диагностики ничего не сказал, вот приходится самому "додумывать"
Инфекционист, Гепатолог
Может быть за этот промежуток времени что-то простудное перенесли?
Данных за онкологию у Вас нет, не переживайте.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Дмитрий!
Ничего критичного, в плановом порядке сдайте алт, аст, билирубин общий и фракции, антитела к гепатиту б и с.
Алкоголь перед этим не употреблять неделю хотя бы