Мелкие венки на ноге
Здравствуйте. Случайно обнаружил у себя на ноге, ниже колена, мелкие темные как бы вены, тоньше миллиметра. На второй ноге только три точки. Опасно ли это? Нужно ли лечить? Так никакого дискомфорта не испытываю. Переживаю, что это варикоз.
Принятый ответ
Здравствуйте, это ретикулярный варикоз-варикоз мелких внутрикожных вен. Это только косметическая проблема и клинического значения такие изменения не имеют.
Устранить можно склеротерапией или лазером при желании.
Здоровья
Елизавета Александровна, на здоровье они не влияют? Просто как косметический дефект они мне не мешают, очень мелкие. Значит можно ничего с ними не делать?
На здоровье никак не влияют. Да, можно ничего не делать
Елизавета Александровна, спасибо, Вы меня успокоили) А то я уже стал переживать. Из них не разовьётся варикоз вен?
Из этих венок нет
Елизавета Александровна, ещё раз спасибо! Удачи Вам!
Принятый ответ
Дмитрий, добрый день. В этом случае это телеангиэктазии, которые носят эстетический характер и не требуют консервативной терапии или медицинского вмешательства. Если они вас беспокоят эстетически, то можно выполнить склеротерапию.
Надежда Ринатовна, нет, эстетически они мне не мешают. Значит можно ничего не делать? И они не спровоцирует варикоз вен?
Дмитрий, верно, если эстетически не беспокоит, о можно ничего не делать.
Телеангиэтазии не перерастают в варикозные вены.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки сосудистых сеточек и ретикулярного варикоза. Ничего в этом плохого нет, носят только косметический характер. Для исключения варикозной болезни рекомендуется УЗДС вен нижних конечностей.
Сосудистые сеточки и ретикулярный варикоз можно удалить склеротерапией.
Ильнур Ирекович, у меня вен так вообще почти не видно. Вот только несколько этих тоненьких под кожей. Значит с ними можно ничего не делать и это не приведет к варикозу вен?
Нет это к варикозу не приводит
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото имеются только косметически изменёные маленькие звёздочки и сеточки, они никак не влияют на здоровье и не требуют специального обследования и лечения. Если хочется их устранить с косметической целью, тогда сначала нужно сделать УЗИ вен нижних конечностей и очно показаться сосудитому хирургу или флебологу, устранить их можно с помощью процедуры склеротерапии.
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Судя по прикрепленным фотографиям у вас имеются сосудистые сеточки - телеангиоэктазии, обычно это чисто косметическая проблема, на здоровье не влияющая и опасности не представляющая. Устранить с эстетической целью можно лазером или склеротерапией.